Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
22:28, 01 ноября 2016

Анализ мифа о том, что за каждым успешным мужчиной стоит женщина

Это достаточно популярный миф, который юзают даже серьезные и вменяемые тетеньки, так как он слишком уж выгоден женщинам, чтобы его не юзать. Авторами всех статей по данной тематике являются женщины, что опять же не удивительно.

Желание выдать желаемое за действительное настолько велико, что вокруг этого мифа наросла целая бизнес-экосистема, состоящая из всяких женских семинаров, которые с большим успехом продают порой взаимоисключающие тезисы: за успехом каждого мужчины стоит женщина, поэтому ты в ответе за успех своего мужчины, при этом если мужчина не успешен, нужно бросать его и искать другого и тд.

Ну да, законы формальной логики ведь для лузеров, че.

Почему этот миф популярен, думаю не нужно объяснять, и так понятно. Давайте попробуем поискать хоть какие-то аргументы за.

Довольно часто приводят пример Маяковского или Дали, дескать они бы не состоялись без их муз. Теперь, что я думаю:

1) Ну во-первых, мы не знаем точно: не состоялись бы они, или же просто нашли бы других муз. Ведь на каждый пример Дали есть свой пример Пикассо, который методично юзал муз, доводил их до психушки или самоубийства и переходил к следующей. Почитайте биографию Пикассо и его женщин, увлекательное чтиво;

2) Во-вторых, окей, музы поставляют первичное сырье в виде эмоций, но сам-то завод по переработке сырья в произведения искусства все равно принадлежит художнику-мужчине - даже если муза предоставляет действительно первоклассное сырье, как в случае с музами Маяковского и Дали. В таком случае можно лишь говорить о том, что талант раскрылся бы возможно не так ярко, но он в любом случае раскрылся бы.

Других примеров навскидку не вспомнил, пришлось гуглить.

Зажав нос, погрузился в глубины ада: женские форумы. Там была нешуточная баталия между женщинами, у кого есть сыновья и женщинами, у кого сыновей нет. Первые насмерть бились за то, что за каждым успешным мужчиной стоит мать, вторые - что жена. В конце треда воюющие стороны пришли к позиции, что 50% на 50% - мать и жена: мать в начале жизни, жена после брака. Боевая ничья, короч.

Разумеется, ни одного факта кроме субъективных мнений "я вот даю мужу любовь и требую с него, поэтому мотивирую расти" там нет. Исторических примеров тоже. Вздох.

Для меня сама постановка вопроса казалось странной, например слово "каждым", которое заявляет, что нет ни одного успешного мужчины, за которым не стояла бы женщина.

А пардон, геи тогда как? Микеланджело, Чайковский, Меркьюри, Уайлд, да хоть Тим Кук - они не успешные что ли? Ну то есть, не за каждым это точно.

Да даже не геи. У Ландау была классификационная шкала физиков, от 0 до 10, где 0 - это наивысшая отметка. Сам Ландау себе в конце жизни присваивал 1.5, единицу давал Фейнману, Дираку, Шредингеру, Гейзенберу, 0.5 - Эйнштейну, а наивысший балл (0) - Исааку Ньютону.

Так вот Ньютон - это классический пример женоненавистника, такой же классический как и Шопенгауэр. При этом Ньютон однозначно гений, причем он стал таковым вопреки женщинам, а не благодаря им.

Конечно можно вывернуть аргумент и сказать, что женщины дали Ньютону отрицательную мотивацию, а отрицательная мотивация тоже мотивация. Ну если так, тогда за каждой успешной феминисткой стоит мужчина, который дал ей отрицательную мотивацию стать феминисткой. Звучит как бред, да?

Более того, есть куча примеров когда:

1) За успешной женщиной стоит мужчина. Ласло Полгар, венгерский педагог, благодаря своей системе воспитал трех дочек-гроссмейтеров, причем младшая, Юдит Полгар, долгое время была сильнейшей шахматисткой в мире.

2) Мужчина является источником вдохновения для женщины. Простым примером может быть Екатерина Вторая и ее свита фаворитов во главе с Григорием Потемкиным. Секс Екатерина Вторая кстати очень любила и никогда своей слабости не скрывала.

3) За успешным мужчиной стоит мужчина. Ну например, отец Бетховена, или отец шахматиста Гаты Камского, боксер Рустем Камский. Рустем Камский научил сына читать в два года, занимался с ним музыкой, шахматами. Мать Гаты Камского умерла очень рано, и Рустем фактически был Гате и отцом, и матерью.

В общем, если внимательнее разобрать тезис о том, что за каждым успешным мужчиной стоит женщина, то можно обнаружить, что это всего-навсего очень сомнительная женская гипотеза-хотелка.

4