Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
03:20, 30 октября 2016

Как я сдавал GRE Subject test: Mathematics и почему это внушило мне надежду

Сначала предыстория: на День конституции нам упала премия (где-то 200 тыс. кажется), про которую я постоянно забываю и поэтому не беру ее в расчет когда свожу свои финансы.

Ну и понятное дело, через это у меня постоянно ощущение, что это шальные деньги, которые можно потратить легкомысленно (шмотки, шлюхи, "приличные девушки"). В этот раз я решил - гулять так гулять! - и потратил 150 баксов, зарегистрировавшись на экзамен GRE Subject test: Mathematics.

Всякие экзамены сдавать я страсть как люблю: сдавал TOEFL, GRE, GMAT, CMA, PRM, CFA и прочие непонятные аббревиатуры. В основном сдавал для карьеры или чтобы подавать на магистратуру, а тут решил сдать абсолютно бесполезный для меня экзамен по высшей математике, единственное предназначение которого - поступление на PhD по математике (statistics, pure math, applied math).

Поступать на докторантуру по математике я, бакалавр финансов, разумеется не собираюсь. Сдавать решил чисто фор фан. Еще для того, чтобы почувствовать себя тупым: чем старше становишься, тем слабее способность объективно себя оценивать и критиковать, поэтому не мешает иногда встряска.

Не буду утомлять вас содержанием экзамена, описанием моей плохой подготовки, сразу перейду к делу.

Обычно в  день перед экзаменом у меня всегда начинается то, что я обзываю "адреналиновой капельницей". Это когда лежишь и чувствуешь, как из надпочечников неспешно сочится адреналин в твою кровеносную систему, кап-кап, и вроде немного его, но всего равно сердечко тук-тук, дыхание чуть чаще обычного, и какое-то тупое состояние бодрости. В этом раз капельница была совсем слабенькая, так как мозгом я слишком хорошо понимал, что если я в пух и прах завалю этот экзамен, то мне и моей карьере ничего не будет. Короче свой мозг трудно обмануть :).

Как бы то ни было, я проснулся в субботу в 6 утра (экзамен начинался в 8:30), умылся, разомнулся, отжался 30 раз, заебенил себе яичницу, и в 7:45 на такси поехал в Назарбаев Университет сдавать экзамен.

И вот там самое приятное кроме самого экзамена – молодые студенты, то ли четвертый курс, то ли магистранты, а может и младше. Но лица у них такие умненькие, голоса приятные, разговоры доброжелательные и конкретные, какая-то девочка обсуждала необходимый порог для поступления в Стэнфорд. Было 15 человек сдающих, 10 парней и 5 девушек. Где-то 10 человек сдавали GRE Physics и 5 сдавали GRE Mathematics. И сама атмосфера такая приятная, сосредоточенная, никаких глупых шуток, понтов, все молодые люди выглядели как победители международных олимпиад и круглые отличники. Я кстати троечником был в школе, ну это так, к слову.

На меня это подействовало умиротворяюще, какую-то надежду дало, ведь законы диалектики незыблемы: количество рано или поздно переходит в качество. Побольше таких детей-умняшек, правильных целей, трудолюбия, и рано или поздно мы проснемся в другой, более лучшей для жизни, стране.

21