Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-3
22:06, 29 октября 2016

5 самых ярких впечатлений о вечере профессионального бокса в Алматы с участием Каната Ислама

Blog post image

Состоялся долгожданный вечер профессионального бокса, главным событием которого стал бой за титулы  между казахстанцем Канатом Исламом и Патриком Аллотеем из Ганы. Понятно, что этот поединок привлек к себе львиную долю внимания болельщиков и надолго останется обсуждаемой новостью. Но это не повод забыть о других боях вечера, организации спортивного события в целом и мелочах, из которых и сложилось это значимое спортивное событие. Мы попытались обозначить 5 наиболее ярких моментов всего вечера профессионального бокса в целом.

Атмосфера на стадионе

Казахстанские болельщики– самые лучшие в мире! По крайней мере в Алматы стадионы всегда забиты под завязку, здесь любят приходить на спортивные события, чтобы поболеть за наших. Вечер бокса– не исключение. Новенький 12-тысячный стадион «Алматы–Арена» был забит под завязку, болельщики создали невероятную праздничную атмосферу, полную драйва, энергетики. Сидя на трибунах, испытываешь гордость, что и в нашей стране теперь есть такой красивый и современный стадион. Приятные моменты, когда 12 тысяч человек в едином порыве скандируют, нужно просто пережить, находясь в самом центре событий, о них невозможно рассказать словами.

Blog post image

До открытия «Алматы-Арены» мегаполис ощущал нехватку крупного крытого стадиона с большой вместимостью. Прежде все самые значимые спортивные события проходили во Дворце спорта имени Балуана Шолака, но в последнее время он со своими 5000 посадочными местами не мог вместить всех желающих. Ледовый Дворец решил эту проблему, хотя ажиотаж вокруг вечера бокса показал, что и сейчас не обошлось без тех, кто не попал на трибуны.

Blog post image

Ледовый Дворец «Алматы-Арена»– один из ключевых объектов Зимней Универсиады–2017, которая пройдет в южной столице этой зимой. Но уже сейчас это сооружение заняло свое место в жизни горожан, так как является многофункциональным комплексом, где можно проводить не только соревнования по зимним видам спорта на льду, но и самые значимые соревнования по летним видам, концерты мировых звезд, кроме этого, здесь открыты SPA-центр, бассейн, фитнес-центр, кафе. Кстати, только в этом году здесь пройдут сольные концерты казахстанских звезд эстрады и матчи Элитного раунда Кубка УЕФА  по футзалу. После Универсиады расположенная рядом Атлетическая деревня станет жилым микрорайоном, квартиры в корпусах будут распределены по госпрограмме среди очередников, откроются спортивные секции. То есть, в Алматы образуется новый центр притяжения для всех горожан.

Blog post image

Работа волонтеров

Радует, что проведение крупных спортивных мероприятий совмещено с практической подготовкой волонтеров Зимней Универсиады–2017. Возле входа в каждый сектор стоят по нескольку улыбчивых парней и девушек в униформе волонтеров предстоящих студенческих игр и достаточно оперативно подсказывают зрителям, как им попасть на свои места. Только самостоятельно набив шишки, можно получить бесценный опыт и не повторять ошибок. Еще на открытии «Алматы-Арены» в глазах некоторых волонтеров читалась неуверенность, вечер бокса показал, что те же самые ребята знают намного больше обо всем.

Blog post image

Звездные гости

Во первых, прямой репортаж вели не только казахстанские, но и зарубежные телеканалы. Ради этого в числе ведущих вечера бокса были гости из США, также возле ринга работала отдельная команда зарубежных спортивных комментаторов, которые вели репортаж из Алматы на весь мир. Для казахстанцев репортаж вел олимпийский чемпион Данияр Елеусинов. На VIP-трибунах свои места заняли аким Алматы Бауыржан Байбек, президент Казахстанской федерации профессионального бокса Виктор Демьяненко, эстрадные исполнители Жанар Дугалова, Торегали Тореали, группа Алаш, известные бизнесмены Кенес Ракишев, Кайрат Кудайберген и многие другие...

Blog post image

Негостеприимные хозяева

Казахстанский бокс славится своими победами. Но особенно приятны моменты, когда в отдельно взятом вечере бокса каждый из наших соотечественников одерживает красивую победы. К нескрываемой радости публики казахстанцы выиграли во всех 7 боях вечера. Из них 5 побед одержаны досрочно. Первый бой вечера завершился, едва начавшись. Жуман Жумабеков (первый полусредний вес) в своем дебютном бою сразу взялся за дело, не оставив своему сопернику Владимиру Иванову из Белоруссии и шанса на то, чтобы все исправить. За минуту и 27 секунд, что боксеры провели на ринге, белорус успел побывать в нокдауне, после чего его тренеры выбросили белое полотенце. В том же духе начал супертяж Руслан Мырсатаев, вышедший на ринг в четвертом бою вечера. Правда, его соперник Нуху Алзума испытал настоящий нокаут. Еще один дебютант профи-ринга, чемпион мира–2013 среди любителей Жанибек Алимханулы (средний вес) в шестом по счету бою вечера долго не церемонился с бывшим соперником нащего Геннадия Головкина Милтоном Нуньесом (Колумбия), за первую минуту дважды отправив его в нокдаун. Судья остановил бой за явным преимуществом казахстанца.

Третий бой вечера длился чуть дольше. В бою в рамках полутяжелого веса Али Ахмедов(Казахстан)– Али Мамедов (Азербайджан) судьи констатировали победу нашего соотечественника нокаутом только после окончания 1 раунда. Дольше всех ждал своего нокаута верткий Айсаак Айри(Гана), в пятом бою вечера противостоявший Жанкошу Турарову. Казахстанец искал путь к победе над ним целых три раунда, и только на 2-й минуте четвертого довел ганца до состояния, в котором тот не смог продолжать бой, и а лишь присел на корточки, чтобы отдохнуть. А как лихо африканец танцевал перед началом боя…

Бои без остановок

Для выявления победителей в двух боях вечера пришлось воспользоваться максимум раундов. Шестираундовый поединок во втором полулегком весе. Молодой казахстанец Айдар Шарибаев против опытного панчера из Испании и Мексики одновременно Хуана Окура. За нашего соотечественника пришлось немного поволноваться– латиноамериканец нередко загонял его в угол, и наносил немало точных ударов. Казахстанец в долгу, конечно, не оставался, но позволял себя бить. Лишь в последних двух раундах он нашел верную тактику– начал уклоняться от ударов соперника, заставляя того впустую тратить силы, и наносил свои в нужный момент. Такая манера и принесла ему победу единогласным решением судей.

Blog post image

Бой Каната Ислама с Патриком Аллотеем стал настоящим украшением вечера. Соперники провели полноценный 12-раундовый бой. На кону стояли титулы WBA Fedelatin, WBA Fedecaribe и WBО Intercontinental в первом среднем весе.

Первые два раунда боксеры потратили на традиционную развездку и поиск слабых мест в технике друг друга. Ближе к 6 раунду преимущество Каната Ислама начало нарастать, но соперник не собирался дарить ему победу. От пропуска многих ударов казахстанца спало лишь умение ловко уворачиваться. После 8 раундов оба боксера выглядели сильно уставшими, клинчевали, а ганец пытался применять захваты, как у борцов. Естественно, эти попытки сразу пресекались судьями. Несмотря на усталость, Канат Ислам собрался и концовку боя провел активнее своего соперника. Примерно в 10 раунде зрителям стало понятно, что наш соотечественник выиграет по очкам. Спортсмены довели бой до логического завершения, отработали все 12 раундов, и победа единогласным решением судей досталась казахстанцу!

***

За месяц до этого события один из организаторов боя, председатель наблюдательного совета ТОО «ИПК ZHERSU» Бауыржан Оспанов говорил, что все участники боя продемонстрируют способность использовать быть разносторонние навыки, не только технику покажут, но и умение бить с обеих рук одинаково, и нокаутировать, и показывать техничный бокс. И тогда никто не высказал сомнений, что наши боксеры отдадут все силы на ринге, чтобы не опозориться перед родными трибунами. Возможно, не все соперники наших боксеров были настолько сильны, чтобы оказывать достойное сопротивление. Но победы казахстанцев всегда приятны! План выполнен на все 100%, а это значит, что впереди наших чемпионов ждут новые бои и более красивые и громкие победы!

-3
1151
1