Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
17:07, 26 октября 2016

VI Международный кинофестиваль студенческих фильмов «Бастау»: пресс-конференция, звездное жюри и красивые фильмы

Любите хорошие фильмы? А если они от молодых талантливых режиссеров со свежим взглядом, интригующим сюжетом и вкусной картинкой? Тогда вам непременно нужно побывать на кинофестивале, который уже стартовал в этот понедельник и продолжится до конца недели. 24 октября в Академии искусств имени Т. Жургенова состоялась пресс-конференция в честь открытия фестиваля, где приняли участие актер и режиссер Нуртас Адамбай, директор фестиваля Диана Ашимова, проректор Академии искусств им. Т. Жургенова Кабыл Халыков, киновед Джаспер Шарп, президент "Бастау" Сергей Азимов и голливудский оператор-постановщик Хиро Нарита.

Blog post image

Кино-индустрия - это существенная часть нашей жизни. Согласны? Вот, например, познакомились вы с девушкой. Куда вы её пригласите на первое свидание? В кино, конечно. Возможно, сначала, в парк, ресторанчик или кафе, но потом, все равно в кино. Пришли вечером с работы и включили любимый сериал. А на выходных (особенно, если дождь или снег) как приятно укутаться в теплый и уютный плед с любимым человеком, обложиться вкусняшками и посмотреть добрую комедию, вестерн или мелодраму. А еще фильмы - это отличный повод для разговора или жаркой дискуссии. Вспомните, как мир обсуждал (и обсуждает до сих пор) последний сезон "Игры Престолов" или как подростки в 2010 сходили с ума по "Сплетнице" и "Сверхъестественному". С помощью кино мы узнаем что-то новое и захватывающее, какие-то фильмы нас вдохновляют, какие-то шокируют, а какие-то удивляют или просто помогают немного отдохнуть и расслабиться.

А задумывались вы когда-нибудь о том, как создается один полнометражный фильм и сколько бессонных ночей, усердной работы и усилий огромного количества людей он требует? Например, я об этом вообще никогда не думала. На самом деле, легко посмотреть фильм и раскритиковать его. Мол, и в сюжете дырки, и актерский состав - ужасный, и музыка - не та, и смысла никакого. Но, слушая спикеров на прошедшей пресс-конференции, я поняла, что для того, чтобы работать в кино-индустрии нужно не только быть талантливым, но и иметь невероятнейшее трудолюбие и огромную страсть к своему делу, а еще стальные нервы. Словом, не все так просто, как кажется.

Но вернемся к пресс-конференции. В этом году кинофестиваль "Бастау" подготовил конкурсную программу из 57 фильмов самых разных жанров, которые можно будет посмотреть в кинотеатре Bekmambetov Cinema (ТРЦ Алмалы) с 24 по 28 октября включительно. Конкурсные фильмы транслируются с 14:30 до 17:00. Также в рамках фестиваля сегодня, 27 октября, в Академии искусств имени Т. Жургенова можно будет посмотреть внеконкурсные фильмы от проекта "Фестиваль уличного кино".

Blog post image

А еще, каждый день с 24 по 27 октября в 19:00 в Bekmambetov Cinema транслируются фильмы в рамках программы "Особое событие". Например, 24 октября показали работу победителя прошлогоднего кинофестиваля Лейлы Тогас "Песнь Мариям", 25 октября - "Олиару" Ельзата Ескендирова (победителя 21-ого Пусанского международного кинофестиваля-2016 в номинации "Лучший короткометражный фильм"), 26 октября - "Зависть Богов" Владимира Меньшова, а сегодня, 27 октября не пропустите показ последнего фильма недавно погибшего иранского режиссера Аббаса Киаростами "Забери меня домой". Если вы не равнодушны к качественному кино, очень советую посмотреть вышеперечисленные фильмы, если вы их еще не видели.

А уже завтра конкурсные фильмы будет оценивать международное жюри, в котором собрались настоящие звезды зарубежного и отечественного кинематографа. В этом году в состав жюри вошли:

1. Владимир Меньшов. О, я уверена, вы все знаете этого известного российского актера по фильмам "Ночной дозор", "Дневной Дозор", "Любовь и голуби", "Громовы", "Ёлки 2". Кроме того, он режиссер и лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за киноленту "Москва слезам не верит". К своему стыду, я не знала, что у этого замечательного фильма есть такая внушительная премия. А вы?

2. Хиро Нарита. Если бы я была конкурсантом этого фестиваля для меня было бы честью осознание факта, что мою работу будет оценивать тот самый голливудский оператор-постановщик, который принимал самое прямое участие в постановке таких известных фильмов как "Дорогая, я уменьшил детей" и "Байки из склепа".

3. Нуртас Адамбай. Один из самых популярных казахстанских актеров и режиссеров, который подарил нам харизматичную народную любимицу Келинку Сабину (обожаю этого персонажа) и несколько добрых и очень смешных комедий.

4. Анна Горшкова. Помните ту неприятную крепостную из "Бедной Насти", которая постоянно строила козни главной героине Елены Кориковой Анне? Так вот Анна Гошкова - это та актриса, которая так убедительно сыграла роль завистливой Полины. Она известна многими ролями, но учитывая бешеную популярность "Бедной Насти", многие знают ее именно по съемкам в этом сериале.

5. Джаспер Шарп. Довольно известный в Европе режиссер специализируется на азиатском кино, а особенно его душа лежит к Японии, так как он написал несколько книг о японском кино и является инициатором и руководителем целого ряда кинофестивалей и мероприятий, посвященных именно творчеству Японии.

 

Участники прошедшей пресс-конференции поделились своими мыслями о развитии и успехах казахстанского кинематографа, рассказали о конкурсантах и планах на будущее.

До окончания фестиваля осталось два дня, поэтому если у вас есть желание вы успеете не только попасть на показы фильмов, но даже поучаствовать в несколько эксклюзивных мастер-классах, которые сегодня и завтра будут проводиться в Академии искусств имени Т. Жургенова.

1) 27 октября:

10:30 - МК "Масштабный кинопроект: путь от теории к практике" (хэдлайнер: Александр Щеряков, основатель фестиваля "Уличное кино")

11:30 - МК по продюссированию (хэдлайнер: Лидия Седроне, Нью-Йоркская киноакадемия)

 

2) 28 октября:

10:00 - МК "Индийский подход к повествованию" (хэдлайнер: Ашвини Малик, сценарист из Индии)

11:00 - МК по операторскому искусству" (хэдлайнер: Хиро Нарито, оператор из Америки).

 

Ну, и если вам интересно увидеть работу победителя кинофестиваля, то показ фильма-чемпиона состоится завтра, 28 октября, в 20:00 в киноконцертном зале "Алатау". Обязательно отпишитесь в комментариях, если вы побывали на кинофестивале "Бастау", поделитесь своими впечатлениями.

 

Как часто вы бываете в кинотеатре? И какие фильмы предпочитаете смотреть? Что вы думаете о современном кинематографе? А конкретно о нашем, отечественном? Смотрите ли казахстанские фильмы и сериалы? Какие ваши любимые?

 

С любовью,

Алина Любимова.

2
546
0