Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:34, 13 сентября 2010

Как повлияет допэмиссия на курс акций "АвтоВАЗа"?

Blog post imageНа внеочередном собрании акционеров ОАО «АвтоВАЗ», прошедшем 9 сентября сего года, было одобрено решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительной эмиссии с дальнейшим размещением по закрытой подписке среди трех основных акционеров компании – концерна Renault, госкорпорации "Ростехнологии" и инвестиционной компании "Тройка Диалог", имеющих в приблизительно равных долях по 25% акций предприятия. Оплата допэмиссии, согласно решения акционеров, может производиться методом зачета финансовых требований к «АвтоВАЗу». Всего планируется к размещению обыкновенных акций в количестве 434 173 411 штук, номинал каждой составит 5 российских рублей. Срок размещения – один год, цена размещения – 40,24 рубля за одну акцию. При этом, в середине прошлой недели 1 акция «АвтоВАЗа» на фондовой площадке ММВБ стоила 26,127 рубля, из чего видно, что цена размещения заметно превышает рыночную стоимость. На данный момент уставной капитал «АвтоВАЗа» составляет 9 250,27 миллиона рублей, и разделен на 1 388,29 миллиона обыкновенных и 461,764 миллиона привилегированных акций, номиналом по 5 рублей каждая.

Аналитики связывают допэмиссию с необходимостью финансирования нового проекта «АвтоВАЗа» и Renault по запуску в серийное производство новой модели на основе платформе B0, а именно - начала сборки на части производственных мощностей "АвтоВАЗа" силовых агрегатов, шасси и автомобилей на основе упомянутой платформы, с их последующим приобретением структурами альянса Renault - Nissan у "АвтоВАЗа". В рамках допэмиссии Renault приобретает акции в объеме 108 543 355 штук, что в денежном выражении составляет 4 367,8 миллиона рублей (141,4 миллиона долларов). Срок действия проекта по платформе B0 (Master Framework Agreement Relating to B0 Platform Project) составляет 25 лет, ориентировочная стоимость – 400 миллионов евро. Платформа В0 является совместным универсальным продуктом сторон альянса Renault – Nissan, предназначенным для выпуска автомобилей класса В.

Такие меры могут оживить состояние предприятия, пережившего в 2009 году существенное сокращение производства автомобилей (2008 год – 801,6 тысячи штук, 2009 год – 294,7 тысячи штук). В первом квартале текущего года «АвтоВАЗ» зафиксировал убыток в 2,6 миллиарда рублей, во втором квартале прибыль предприятия составила около 1 миллиарда рублей. Помимо продаж на внутреннем рынке, «АвтоВАЗ» экспортирует свою продукцию в государства бывшего СССР, некоторые страны Европы, например, в Германию, а также в Канаду, Австралию и Новую Зеландию. В октябре 2009 года в ходе презентации бизнес-плана «АвтоВАЗ» впервые признал, что производит автомобили «чрезвычайно низкого» качества, по причине «низкого качества покупных комплектующих».

В рамках сотрудничества с основным профильным акционером «АвтоВАЗа», концерном Renault, планируется к 2020 году реализовать проекты по выпуску девяти новых моделей, при этом на три модели - Low Cost, "Приора" и C-класс придется до 70% общего объема производства на предприятии.

Как отмечают трейдеры кафедры биржевых настроений, на данный момент ситуация по акциям неопределенная: 10 дней спокойного роста, затем взлет за три дня на больших объемах и коррекция. Сложно определить приоритетное направление, но положительные новости оставляют надежду на продолжение роста после завершения коррекции. В текущей ситуации можно предположить следующие варианты:

- покупки при закреплении выше 27 и до 30 или продажи при закреплении ниже 24,5-24 с целью 23-20
Blog post image
Текст: Ростислав Белый

Журнал "Биржевой Лидер"

Академия трейдинга Masterforex-V и независимый форум трейдеров
Кафедра , пробой флета, ночная торговля, автоматизация, автотрейдинг

0
397
0