Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:02, 25 октября 2016

«Призрак Лагеря Груенхафт» (глава 4 и 5)

продолжение от 1, 2 и 3 гл. (начало рассказа в записи от 18.10.2016г.)

Blog post image

Глава 4

- Где? Где он?

- Правда?

- Подвиньтесь вы, дайте и мне посмотреть!

- Где он? Я не вижу!

Все перебежали не правую сторону автобуса и пялились в окно, разглядывая призрака. На секунду мне показалось, что автобус сейчас перевалится на бок на землю, и мы все разобьемся.

- Это всего лишь лисица! – крикнул Грег, - Одень очки! Тебе показалось болван!

Все вокруг раздались диким хохотом. Я покраснел. У меня было такое ощущение, что сейчас взорвусь от стыда. Хотелось провалиться сквозь землю. И как я мог так оплошать? Какой еще призрак. Эти рассказы Грега совсем сбили меня с толку, и я поддался своим фантазиям. Никакого лесного приведения нет!

- Успокойтесь, пожалуйста, и сядьте на свои места. Мы уже приехали! – скомандовала женщина с микрофоном в руках.

Теперь все будут тыкать в меня пальцем и говорить, что я последний идиот. Принял лисицу за призрака старого лесника.

Все снова заняли свои места. Мы действительно заезжали в лагерь Грауенхафт. Уже были видны высокие железные заборы. Они были ужасно ржавые. Их не красили лет сто.

- А от чего умер лесник? – спросила какая-та маленькая девочка, сидящая впереди меня.

- Этого никто не знает, - сразу же ответил Грег. – Но если будешь много знать, он придет к тебе ночью и…

- Грег! – воскликнула миссис женщина экскурсовод. Имени ее я почему-то не запомнил. – Сядь и молчи! Прекрати всем рассказывать глупые истории про этого лесника. Никто его никогда не видел. Не нужно пугать всех вокруг!

- Но это правда! – возразил он.

- Довольно!

Грег послушно сел, уткнулся носом в окно и замолчал.

После ржавых заборов начали появляться не большие двухэтажные домики. На вид они казались не плохими, а даже ухоженными. Красивые кирпичные дома, лужайки возле входа, серые крыши с трубой для дымохода.

-Тут мы будем жить?- спросила Кэти.

- Нет, эти дома предназначены для персонала. Здесь живут вожатые, повара, инструктора и другие люди, которые будут помогать вам отлично проводить время в этом лагере, - ответил Грег.

Ему что, заплатили за пиар Грауенхафта? Всегда вставить своих пару слов в любое предложение, даже где его не спрашивали. Мне этот тип уже не надоел.

Автобус продолжать тихо ехать дальше. Через мгновение он свернул налево и снова ехал прямо. За окном показалось озеро. С виду не скажешь, что люди тут купаются. Оно было очень мрачным и серым. По берегам небрежно росли камыши. Не видно было ни пирса, ни причала, ни пляжа.

- В этом озере вам купаться нельзя! – предупредила наш сопровождающий.

- Сейчас осень, на улице холодно и купальный сезон уже закончился, – добавил Грег, - это мы знаем.

Она недовольно кинула взгляд в сторону Грега. Дам голову на отсечение, что не одному мне он не нравиться. Умеет же, зарекомендовать себя за каких-то пару часов.

- А почему домики вожатых находятся так далеко от главного корпуса? – спросил я.

Хотя еще не было видно, где именно находится этот главный корпус, но и домики для персонала уже скрылись из виду.

- Я не знаю. Наверное, так задумали инженеры, когда строили этот лагерь. И Грауенхафт был построен ровно восемьдесят лет назад. В этом году у него юбилей. Возможно, вам устроят осени пир и угостят фирменным тыквенным пирогом, – похвасталась женщина.

Возможно, у нее есть имя. Даже точно есть. Но, когда она представлялась при нашей посадки, было слишком шумно и я не услышал. А переспрашивать было как-то неудобно.

В этот момент все уставились на Грега. Ведь именно он сказал всем, что лагерь появился двести пятьдесят лет назад.

- Подумаешь, разница то, всего в сто семьдесят лет. Ничего страшного, - возмутился он.

Он точно странный. Некоторые девочки захихикали, смотря на него. Грег слегка покраснел.

«Твой черед попадать  впросак, Грег» - с мистикой подумал я.

- Смотрите! – воскликнул мальчик, сидевший слева от меня на другом ряду.

Я посмотрел в окно. Это было невероятно. Просто нечто! Автобус поднимался на небольшой холм и у всех на глазах вырастал замок, словно появлялся по волшебству. Огромный и красивый. С множеством башен и острыми куполами. Стиль средневековья, только придавал ему свойственный шарм и таинственную атмосферу.

- А он точно не был построен двести пятьдесят лет назад? – спросила девочка, которая сидела спереди меня, - Ну уж очень он старый.

Такого замка я никогда не видел. Да и в принципе у нас в Америки мало таких мест, которые носили бы такой средневековый характер. В основном такие постройки есть в Европе, а тут…

Мы уже подъехали совсем близко. Теперь замок можно было разглядеть еще лучше. Не могу дождаться, когда откроют уже эти двери и можно будет забежать внутрь! Его стены выложены из очень старого, красного кирпича. На мой взгляд, дома для персонала намного моложе.

На каждой отдельной башни висели шикарные балконы. Все окна закрывали серые и не прозрачные стекла. Очень могущественно сооружение. Эмоции были неоднозначны. То ли брало в страх, перед такой махиной, то ли это восхищение, чувства которого я еще так не испытывал.

Автобус затормозил и двигатель заглох. Наконец-то можно выходить. Многие ребята оставили свои сумки и чемоданы на местах и поспешили выбежать на улицу. Я в том числе.

Небо было затянуто крепкими тучами, но в некоторых лазейках, лучи пробирались сквозь и освещали верхние участки замка. Он оказался еще выше, чем это виднелось с окна автобуса. Сложно сказать на скидку, но думаю, он точно в этажей восемь-девять.

К нам подошел новый инструктор. Он достал свисток, зажал его зубами и издал длинный и раздражающий звук.

- Всем сейчас же построиться в колону! – скомандовал тот.

Неужели тут будет как на школьном уроке физкультуры. Я очень не любил эти занятия. У меня не очень хорошо получалось отжиматься, бегал не так быстро, плохо выходило играть в футбол. Я в принципе был  не особо спортивным ребенком. Из-за чего на этих уроках надо мной часто смеялись и подшучивали. И если этот инструктор хочет превратить мой отдых в стыд и позор, то много труда для этого ему не понадобиться.

Но зато в своем классе я отличался по другим предметам. Например, по биологии, химии, физике и математике. Они мне нравятся и даются с легкостью.  Хотя французский язык иногда подводил. Приходилось брать дополнительные занятия и по вечерам сидеть с репетиром у нас дома. И если к примеру…

Я не успел закончить свою же мысль, как вдруг услышал страшный рев, доносящийся совсем рядом. Я испугался, и меня немного дало в дрожь.

Что это? Откуда доносится этот крик или рев? Неужели я рано списал со счетов этого призрака?

5 глава

- Эй, ты, что не слышал команду?

Я стоял как вкопанный, не понимая что происходит. Лишь через мгновенье я понял, что этот крик был вовсе не криком, а просто звук свистка, который издавал инструктор. Я снова прозевал момент и теперь толпа ребят хихикают, смотря в мою сторону.

Я очень часто попадаю в ситуации, когда выставляюсь посмешищем для остальных. Уплываю в свои мысли, забываю, где и с кем я, стою себе и фантазирую. А потом приходиться краснеть и терпеть насмешки окружающих.

Я догнал нашу колону и встал в конец строя.  Проталкиваться куда-то вперед и ловить на себе все еще издевательские взгляды, не хотелось.

Наш отряд двинулся в замок. После того, как все мы одолели ступеньки большого крыльца, перед нами открылась массивная дверь и оттуда повеяло холодом. Мне стало немного зябко.

- Добро пожаловать в Грауенхафт! – торжественно объявил наш новый инструктор.

Все прошли внутрь помещения. Мне показалось, что на улице было даже теплей, чем тут.

Замок как снаружи, так и изнутри был впечатляющим. Красивая мебель, огромный холл с высоким потолком, в середине которого висит не менее огромная люстра. Светила она тускло, от чего в холле залито все было темно-желтым светом. Повсюду были расстелены старые и протертые годами ковры. Первые метра два стены украшали бардовые обои, а выше просто выкрашены в серый цвет. Хотя, может это и не краска, а просто такая порода камня.

- А теперь, все встаньте вокруг меня, чтобы я смог видеть каждого! – снова воскликнул мистер инструктор, - Для начала познакомимся, вы можете называть меня мистер Ангерт, Ганс Ангерт!

Кто-то среди толпы украдкой хихикнул. Мистер Ангерт сердито сдвинул брови, но не нашел глазами, кто именно произвел звук. Кажется, весело с ним не будет.

- И так, вы находитесь в холле нашего прекрасного лагеря Грауенхафт, в который мечтают попасть сотни детишек, вроде вас. Я надеюсь, что мы отлично проведем с вами эти каникулы. Сейчас я вас немного посвящу в историю лагеря и немного о правилах. А дальше, вы уже сами разберетесь.

Я продолжал озираться вокруг. Чтобы полностью разглядеть высокий потолок, приходилось сильно задирать назад голову. Тут было мрачно. Вся эта обстановка, старая мебель и паутина в углах, не создавала доверия на полноценный отдых, какого ждут многие из нас.

Мистер Ангерт продолжал бурно что-то рассказывать и каждую секунду размахивал руками, указывая то на стены, то на не менее мрачного дворецкого, который ожидал своей очереди проводить нас по спальням.

Он указал на лестницы и коридоры, которые ведут на верхние этажи и где, по-моему будут находиться спальный корпус. Света там не было видно, только кромешная тьма. Немного жутковато. А если бродить тут по ночам, но шансы наткнуться на приведение очень велики.

Я вообще верил во много разных страшилок. Например, в призраков и чудовищ. Хоть мне и двенадцать лет уже, но мысли о том, что сейчас с темного угла на меня кто-то наброситься, надолго меня не покидают. Не скажу, что это паранойя, но такое происходит. Нет, я не о нападениях на меня приведений, а о мыслях, о них. Хотя, может именно эти мысли привели меня сюда…

После, мы еще минут двадцать бродили с мистером Ангертом и он показывал нам игровые комнаты, столовую, приказывал, куда можно ходить, а куда нельзя, показал несколько выходов с замка и многое другое. Повсюду, куда мы не заходили, везде было очень мало света. На окнах висели плотные и темные занавески, которые с трудом могли пропускать лучи дневного света, покрашенные стены обшарпаны, деревянный пол в спортзале протертый и бесцветный. Тут ремонт вообще делают? Создается впечатление, что Грег был все-таки прав, на счет возраста Грауенхафта. Много причин оказывается, чтобы так думать.

Но я решил не забивать себе голову всякой ерундой. Мне еще нужно распаковать свои вещи, помочь в этом Кэти  и Ханди и начать строить планы на сегодня. Кстати, а комнаты наши были шикарны. Они очень отличались от других помещений замка. Тут было очень мило и уютно, а самое главное тепло. Большие и просторные кровати, махровые шторы, которые висели, прямо до пола с остатком.

Я подошел к окну и отдернул штору в сторону.

-Ух, ты, как красиво, восхитился я, - И у нас есть балкон!

- И тут тоже, - добавил Грег, который, сидел на своей кровати в другом конце комнаты и указывал на второе окно.

- Эй, Грег, а это все же правда, что лагерю уже двести пятьдесят лет? – просил я.

- Конечно, идиот. Ты до сих пор не понял, что это был розыгрыш, шутка? – усмехнулся он в ответ.

Все как обычно взорвались диким смехом. Не понимаю, и что тут такого смешного? Это мне напоминало школу. Меня окружают одни болваны, которые без всякого повода готовы смеяться над тобой и без конца подшучивать.

Я не обратил на все это внимания, кинул свою сумки под кровать и пошел искать комнату Кэти, спрошу как она тут освоилась Например, я пока что так себе.

Идя по коридору, обращал внимание на стены, на которых висели разные картины. На них были изображены какие-то поля, люди в средневековых одеяниях, виноградные плантации, полные женщины с сигарой в зубах. Некоторые портреты людей, уж совсем казались мрачными. Неужели это должно как-то наводить на позитивные мысли? Лично меня точно нет! Я продолжал идти дальше. Коридор казался нескончаемым. Ковровая дорожка была мягкая, поэтому мои шаги совсем не было слышно. С обеих сторон периодично моя тень становилась то большой, то тут же уменьшалась. Лампы светили редко, все в стиле Грауенхафта – минимум света, больше темных тряпок на стенах и потолках.

Вдруг, в конце коридора что-то резко промелькнуло. Что-то очень маленькое и проворное. Я начал очень быстро и хаотично мыслить, пытая свои догадки, что же это могло быть. Сердце начало колотиться быстрее.

-Эй, кто здесь? – окликнул я нечто.

Но зачем! Ведь в самых кошмарных фильмах и историях, все именно так и происходит. Спросить кто здесь, это наиглупейшее решение. Я решил, что лучше уносить отсюда свои ноги, пока не случилось по праву что-то ужасное.

В этот момент, это неизвестное существо пробежало снова, но на этот совсем рядом. Оно подкрадывается ко мне. И готовится напасть! Что делать? Бежать назад? Но ведь коридор длиннющий и я точно не успею ничего сделать, даже крик мой тут никто не услышит.

И снова оно пронеслось мимо меня. Я услышал хрип и топанье ног. Было темно и почти ничего не видно. Я замер. Оставалось только ждать.

Ждать, когда на меня нападут…

...продолжение следует.

*Копирование и использование материала другими источниками, может происходить только с разрешения автора.

Blog post image

0
294
0