Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:20, 13 сентября 2010

Спецназ Второй мировой войны, особые группы при НКВД СССР

Blog post image

"Народному комиссару
государственной безопасности СССР
тов. Берия Л.П.
от почетного работника ВЧК,
бывшего капитана госбезопасности
Д.Н. Медведева

РАПОРТ

В ноябре 1939 года, после двадцатилетней оперативной работы в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД, я был из органов уволен.

В первые же дни войны как с польскими панами, так и с финской белогвардейщиной я обращался к Вам, полный готовности на любую работу, на любой подвиг.

Теперь, глубоко осознавая свой долг перед Родиной, я снова беспокою Вас, товарищ народный комиссар, своим непреодолимым желанием отдать все свои силы, всего себя на борьбу с фашизмом.

Жду Вашего приказа. Медведев.
22 июня 1941 года.

Станция Томилино Ленинской железной дороги, поселок бывший Егорова, Центральная улица, дом № 8, Медведев Д.Н."

Одновременно с рапортом Медведев пишет письмо на имя Сталина и наркома госбезопасности, в котором излагает свои предложения по развертыванию в тылу врага активной разведывательно-диверсионной работы.

Предложение о заброске в тыл врага небольших разведывательно-диверсионных групп было принято, и уже в августе 34 сотрудника НКВД во главе с капитаном госбезопасности Медведевым приступили к боевой работе.

Командир партизанского отряда НКВД СССР капитан госбезопасности Медведев сообщает:

"25 декабря 1941 года четырьмя минами подорван воинский эшелон на железной дороге Рославль–Сухиничи, шедший в сторону фронта. Разбиты паровоз, 15 вагонов, убито до 300 солдат, много раненых. Движение остановлено на много дней. Созданы пробки на станциях Киров, Фаянсовая в сторону Рославля.

Того же числа при налете на населенный пункт Жиздра ликвидирована немецкая комендатура полиции, разбита грузовая машина, захвачено 500 тысяч рублей, взят живым Львов-Корзухин, сын князя Львова (обер-прокурора Синода в буржуазном Временном правительстве), перешедший к немцам."

В сообщениях НКВД СССР в ГКО и Генштаб РККА № 9/Б от 3 января и № 47/Б от 11 января 1942 года излагалось содержание еще двух радиограмм, полученных от Медведева. В первой сообщалось, что в центре Жиздры заметно большое скопление немецких автомашин, для уничтожения которых следует выслать авиацию, и что в результате налета нашей авиации на станцию Зикеево 25 декабря 1941 года убито более 70 фашистов. Во второй радиограмме Медведев извещал, что 9 января отрядом сбит самолет противника, что фашистские войска отступают по большаку Жиздра–Людиново, Калужскому и Екатерининскому трактам на Брянск и что вблизи этих путей отступления организовано пять партизанских отрядов из местных жителей.

Одном из эпизодов деятельности отряда «Митя». В районе населенного пункта Клетня он попал в окружение. В бою с карателями Медведев был ранен. Выдающийся советский боксер довоенной поры Николай Королев, который являлся адъютантом Медведева, стал выносить командира из-под огня, но неожиданно напоролся на немцев. Партизан ждала неминуемая гибель. Однако Николай пошел на хитрость: он опустил командира на землю и поднял руки вверх. Солдаты под охраной проводили Королева к землянке, где находились их офицеры. Неожиданными ударами Николай послал троих охранников в нокаут и бросил в землянку гранату. Воспользовавшись замешательством противника, бойцы отряда вырвались из кольца. Королев много километров нес Медведева на себе.

Помимо выполнения разведывательно-диверсионных задач, чекисты отряда Медведева принимали непосредственное участие в выявлении вражеской агентуры, внедренной в местные партизанские формирования, а также в ликвидации лжепартизанских отрядов, которые создавали немецкие спецслужбы для борьбы с советскими партизанами.

За образцовое выполнение заданий командования в тылу противника и проявленные при этом мужество и героизм Дмитрию Медведеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Красного Знамени и многими медалями.

0
344
0