Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
18
20:12, 13 декабря 2016

Генпрокурор РК: «Вузы ничего не дают, а только пытаются заработать на студентах»

Blog post image

Вузы ничего не дают, а только пытаются заработать на студентах. Данную мысль попытался донести до родителей и молодых людей Генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

Он обвинил казахстанские вузы в плохой подготовки студентов после подведения итогов проекта "В прокуратуру - лучшие кадры".

Как сообщает Александр Огай, начальник Департамента кадровой работы Генеральной прокуратуры, в отборе приняли участие студенты 82 университетов. Выпускники 51 из них не смогли пройти испытания. Общее число победителей конкурса - 69 человек.

По словам Александра, требования не были завышены. Неудачи же связывают с низким уровнем подготовки студентов. Стоит отметить, что в числе прошедших отбор в конкурсе кандидатов нет ни единого отличника. Даже наоборот, 76 выпускников, окончивших университет с красным дипломом не смогли сдать элементарный тест на знание законов.

Таким образом Генеральная прокуратура хотела напомнить студентам и их родителям подумать о том, куда они тратят свои средства и какие реальные шансы на трудоустройство в прокуратуру есть у выпускников.

Не обошли стороной и тему "блата". Согласно проведенному опросу, более 90% студентов уверены, что без протеже шансы на трудоустройство в ведомство очень мизерные. Жакип Асанов, Генпрокурор РК в очередной раз напомнил, что для поступления на работу в прокуратуру необязательны звонки и связи.

Источник

Какова объективная реальность в данной ситуации? "Песенка бюрократа" гласит нам, что без бумажки - ты букашка. А кто же ты с ней? Филантроп, миллиардер, плейбой и просто хороший человек?

Согласно статье на tengri от 19 ноября 2015 года, 1.8 миллиона наших соотечественников работают не по профессии. За год данная цифра могла измениться, но не кардинально.

Ситуация выглядит подобным образом: для трудоустройства нужен диплом. При этом, даже имея красный диплом, ты не можешь получить работу, ибо уровень знаний, полученных в Вузе не позволяет тебе трудоустроиться по твоей специальности. Приходится идти на работу не по профессии.

Все это могло бы быть хорошей публицистической статьей, если бы не одно "но". Даже сам Генпрокурор, выведя проблему на всеобщее обозрение, не выдвинул предложений, способных хоть как-то урегулировать данный вопрос.

Каждая шестеренка и болтик в систематизированном государственном механизме предполагают некий взаимовыгодный симбиоз, поддерживающий плодотворную работу системы. Но данная картина - это отголоски творчества Репина под названием "Приплыли".

Программа обучения утверждается Министерством образования и науки РК, однако Генпрокуратура заявляет о том, что уровень подготовки студентов очень низкий. Связано ли это с преподавательским составом? Если да, то почему подобные кадры по-прежнему преподают? Тогда и оценка качества образования халтурит?

Какие же шестеренки нужно смазать, чтобы слаженный механизм работал бесперебойно? Чтобы одно ведомство не бросало камень в огород другого?

18