Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
00:59, 24 октября 2016

Как я стал SMM-щиком. Мой опыт в привлечения подписчиков

В этом посте я хочу рассказать, как я стал SMM-щиком и за три месяца набрал 11 тысяч подписчиков в инстаграме. Сразу скажу, что это не реклама, и поэтому не буду афишировать логин своего паблика.

В последнее время в инстаграме стало популярно выкладывать видео, в частности это вайны. Поэтому многие начали создавать различные паблики с вайнами и приколами. Слава разработчикам инстаграма, что увеличили время видео.

В начале или в середине июля я тоже задумался создать страничку в инсте, и публиковать что-то подобное. Но так как тематика вайнов и приколов была уже занята, и каждый второй кому не лень создавали странички по этой теме. И мало кому удавалась набрать подписчиков, либо они уже подписаны на другой паблик с такой тематикой, либо это им уже надоело. Да, вайны-паблики создавать уже не резон, так как в инсте одни и те же вайны, и не факт, что ты первым опубликуешь это видео.

Ну я так подумал, и создал паблик, посвященный каверам и музыкальным клипам/песням.

Итак, как я создавал.

В первую очередь конечно создал страничку, опубликовал видео. Проще простого. Но была большая проблема набрать подписчиков. Купить рекламу? Не вариант. Ибо у тебя страничка пуста и нет подписчиков. И вряд ли подписчик увидев рекламу, хочет вступать к тебе. Пользователи инсты не любят вступать в паблики, где нет подписчиков. Никто не любит быть первым и никто не хочет вступать в непопулярные паблики.

Поэтому, чтобы подписчики к тебе начали подписываться, нужно набрать подписчиков. В моем варианте это были боты. Хоть и боты - это настоящие живые люди, но они не будут тебя лайкать и смотреть профиль. Просто тупо будут на тебя подписаны. Проблема только в том, что через два дня они все равно от тебя отпишутся.

Как набрать ботов.

В апп сторе и гугле маркете есть много приложений, которые помогут набрать ботов.

Как это работает.

Очень просто. Регистрируешься и подписываешься на ботов. В ответ они на тебе подписываются. В итоге чтобы набрать 1000 ботов, мне пришлось подписаться самому на 3000 ботов.

Теперь мой паблик состоял из 1000 подписчиков. Очень неплохо. Но только все равно активность твоего паблика будет нулевая, так как нет настоящих подписчиков.

Пришло время набирать живых подписчиков и поднимать активность паблика.

Перед тем, чтобы подписать живых подписчиков, нужно отписаться от ботов. Подписчики не любят, когда ты подписан на множество людей. Они сразу понимают, что твой паблик говно, так как ты подписываешься на всех попала. Поверьте, это играет важную роль.

Отписываемся от ботов, и аллилуйя ты крут. Теперь на тебя подписана 1000 подписчиков ботов, а ты не на кого. Подписчик поймет, что твой паблик имеет популярность и интерес, так как на тебя подписана 1000 человек, а подписок у тебя ноль. И тоже захочет вступить в твой паблик.

Но чтобы подписчик заметил твой паблик, нужно его пропиарить. Опять реклама? Снова не вариант. Брать рекламу у наших отечественных пабликов  плохая затея. Очень плохая отдача идет от них. Но зато дешевле. 27 тысяч тенге. Можно взять рекламу в российских пабликов. Там отдача хорошая но реклама стоит 100 тысяч тенге. Сильно бьет по карману. И не факт, что на тебя подпишутся столько, сколько надо. Поэтому решил пользоваться старым методом - спамить.

Сразу предупреждаю. Спамить в инстаграме очень рискованно. Могут забанить паблик. В инстаграме паблик если забанят, то все прощайся навсегда со страничкой. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского.

И я начал спамить.

Так как моя страничка заканчивалась словом "kz", то я решил сперва привлечь казахстанских пользователей.

Для этого я находил наш крупный паблик и писал спам с таким предложением: "Только у нас новый клип Кайрата Нуртаса и МС Сайлаубека", "Смотрите у нас новый клип Скриптонита с участием МС Сайлаубека". Подписчики на это клюют и просматривают твою страничку. Они смотрят, что у меня контент хорош, и вступают к тебе.

Дальше находим крупный российский паблик, так как многие казахстанцы именно там тусуются, и с другого аккаунта пишу такой спам: "Смотрите там казах создал классный паблик посвященной музыке". Сморите там казахи на домбре сыграл классный кавер". Казахстанцам это сразу становится интересно, и они переходят на твой аккаунт. В общем, такими комментариями я собрал 3 тысяча живых подписчиков из наших регионов.

Дальше такой спектакль не проходил, и пришлось подписывать подписчиков с других регионов. На очереди Россия, Украина и другие страны СНГ.

Для этого я отредактировал профиль, и убрал слова "kz". Не думаю, что русский будет подписывать на казахстанский паблик.

Начинаем снова спамить, но только пишем уже другие слова. А именно: Только у нас новая пародия на клип Егор Крида. Егор Крид подрался с Тимати. Джиган спел дуэтом с Эминемом.  Где- то около двух недель я так спамил, и собрал 5 тысяч подписчиков.

Потом я перестал спамить, боясь что меня забанят, да и спамить уже надоедала. Многие поняли, что это обычная уловка и перестали подписываться.

На очередь пошла автофолловинг. Массфолловинг - это взаимная подписка. Ты подписываешься, подписчик интересуются кто это на тебя подписался, и просматривает твой аккаунт. Видит что контент хорош, да и 7 тысяч подписчиков на тебя подписана, заметив что это даже не плохо, и подписывается на тебя. Как только он на тебя подписался, я от него отписался. Но надо знать как и когда подписываться. Для этого я заходил в популярный паблик и смотрю когда был опубликован пост. Если опубликован был 3 минуты назад, то я смотрю лайкнувших и подписываюсь на них. Сразу по горячему нужно делать. Так я собрал еще тысяча подписчиков. Но тоже не стоит много подписываться. Тоже могут забанить.

Собрав 8 тысяч подписчиков, я перестал заниматься спамом и автофолловингом. А просто выкладывал видео. Так как у меня было 8 тысяч живых подписчиков, мой аккаунт был очень активен. Видео с легкостью набирала тысяча просмотров и 200 лайков.  Стал замечать, что на меня начали подписываться и активность моего паблика начала зашкаливать. В день на мой аккаунт подписывалась 40-50 человек. На прошлую неделю на меня подписалась 375 человек. За месяц подписалась 3 тысяча человек. И с каждым это цифра растет. Сейчас одно видео способна набрать 700-1000 лайков

Blog post image

 

Статистика моего паблика.

Одно видео просматривают 4 тысяча раз, охватывает 3 тысяча человек, и подписывает 300 человек

Blog post image

Среднее количество комментарий - 20

Blog post image

Blog post image

За сегодня 2 видео в общей сложности набрали 120 тысяча просмотров

 

Blog post image

Феминизм моего паблика просто зашкаливает.

Blog post image

С каких стран больше подписчиков. Лидирует Казахстан и Россия

Blog post image

С каких городов больше подписчиков. Лидирует Алматы и Москва

Blog post image

В какое время больше всего активны твои подписчики.

Например, сегодня понедельник и они активны в 6 и 9 вечера. Значит, в это время нужно выкладывать видео.

Blog post image

Как-то так. Это не какая-нибудь методичка СММ-щика, а просто мой опыт в привлечения подписчиков.

28