Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
21:43, 30 октября 2016

Почему в Казахстане нет Cтендапа/Турындапа?

В Казахстане есть Stand Up, просто ситуация с “платным” юмором очень неоднозначная. Наш шоу бизнес всю жизнь был «той-бизнесом», и стендап, за который могут заплатить хоть что-то, мы в своих кругах прозвали “Турындап”.  Ситуация со стендапом выглядит примерно так - либо ты шутишь вообще не перегибая палку, нежно и невинно, из серии:

- Курс тенге, он как погода в Алматы – не нравится? подожди 15 минут.

И после такого контента, “агашки” с телеканалов и спонсоры в один голос кричат тебе:

– Не смешно! Надо что-то свежее, более смелое, что-то насущное и о наболевшем как на ТНТ.

После чего могут добавить:

- И не стоит говорить гадости про национальную валюту.

Тогда ты можешь, даже не пускаясь во все тяжкие начать писать немного более живой , злободневный или стереотипный контент, например:

- Я метис, наполовину русский, и должен был впитать все самое лучше из двух национальностей. А по факту впитал только гастрономические пристрастия.  Вот вы пробовали мокать кулич в сорпу? Серьезно, я и обрезанный и крещенный.

После таких шуточек тебе кричат:

– Маскара! Не позорь казахов, русских, предков, родину и чуть ли не Назарбаева лично.

Казалось бы и то и другое невинные шутки, но на деле за первую тебе не станут платить так как она не слишком смешная и скромновата, а за вторую платить не станут т.к. она выходит за рамки дозволенного в нашей стране.

Вот перечень тем, на которые каналы боятся выделять деньги:

  1. Секс;
  2. Наркотики;
  3. Правительство;
  4. Терроризм;
  5. Порнография;
  6. Национализм;
  7. Сексуальные меньшинства;
  8. Новости Казахстана,
  9. Акимы;
  10. Президент;

Это так, на вскидку. Выходит, что стендап в нашей стране не то чтобы под запретом, его боятся трогать «агашки» с телеканалов и спонсоры. Боятся но чтут, любят и смотрят «Stand Up на ТНТ», где эти темы обширно раскрываются, то есть можно и посмеяться над подобными вещами, можно  посоветовать посмотреть, но мы как бы смеемся над русскими, над их губернаторами, над их дорогами, над их проблемами и т.д; но не над нами, ни в коем случае. У нас ситуация как и у них, но лучше про это не шутить. Зато есть Турындап: Аул, Понты, Традиции, Понты, Культура, Понты и т.д.

Вроде как всё ясно, стендап не для нас, а турындап не смешно. Можно конечно крутиться юлой вокруг дозволенных тем, стереотипов но в таком случае получится просто еще одна «Келинка Сабина» или «Побег из аула». Всё одно, да об одном. Не скажу что это плохо, но Нуртас Адамбаев со своим шикарным для нашего контингента чутьём на юмор уже занял эту нишу и делать то же самое нет абсолютно никакого желания.

Есть возможность ехать в Россию, где тем больше, границы шире, люди раскрепощеннее и т.д. но хочется сделать что-то свое и именно в Казахстане.

Пораздумав мы решили пойти немного другим путем. Мы делаем стендап, и пока на него хватает сил и времени будем заниматься этим и дальше. Всё это только по той причине что народ в зале смеется, хлопает и приходит еще. Выступаем мы еженедельно, каждый раз с новым материалом, прощупываем и пытаемся понять что с нашими людьми, да как. Если кому интересно, найти нас можно по этой ссылке.

Мы набираем материал, рихтуем и оттачиваем его, и в планах есть десятки концепций для ситкомов, скетч-шоу, юмористических сериалов и т.д.. Пока мы определяемся с концепцией подобного, более серьезного проекта, буду рад узнать Ваше мнение о юморе в Казахстане, его будущем и необходимости расширения его рамок.

 

10
672
2