Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:41, 24 октября 2016

Ледовый дворец, эко-заправки и теннисные корты: свежие новости от обновленного Делового Совета Акимата города Алматы

Алматы уже давно считается не только культурной столицей Казахстана, но и эпицентром предпринимательского бума и экономического развития нашей страны. Это доказывают ежегодные исследования от Агенства Статистики и кардинальные изменения, которые постепенно превращают город в ультрасовременный мегаполис. Смотрите сами, даже если сравнить Алматы 2010 и 2016 годов, то изменения произошли колоссальные, ведь за эти несколько лет в городе появилось более 10 крупных торговых комплексов и центров (как например, Алмалы, Esentai Mall, Mega 1+, Mega 2, Dostyk Plaza, Grand Park и другие), более 150 уютных кофеен, ресторанчиков, баров, ночных клубов с креативным дизайном и оригинальным подходом к обслуживанию клиентов, обновился внешний вид города, с улиц исчезли советские киоски, ржавые неприкаянные гаражи, на месте полуразвалившихся старых домов и пустырях выросли жилищные комплексы, на дорогах гарцуют новенькие автобусы и троллейбусы, а на просторах местного масс-медиа появилось более 45 новых наименований, включая журналы, газеты, радиостанции и телевизионные каналы. Учитывая два крупных международных мероприятия, к которым усиленно готовится вся страна - Зимняя Универсиада-2017 и EXPO-2017, с экстремальной скоростью и завидной последовательностью в Алматы внедряются новые проекты, активно подкрепляемые государственной поддержкой. И то, что мы сейчас можем наблюдать, это только начало. Именно так начал свою вступительную речь Аким города Бауыржан Байбек на первом в этом году заседании практически полностью обновленного Делового Совета при Акимате г. Алматы, которое успешно состоялось в прошедшую пятницу, 21 октября, в гостинице Intercontinental Hotel.

Blog post image

Но обо всем по порядку.

В первую очередь, мне бы хотелось отметить новый состав Делового Совета. Если раньше он включал в себя в основном представителей государственных организаций и ассоциаций, то теперь количество участников увеличилось на 15%, а около 85% новых мемберов - это алматинские предприниматели из практически всех экономических отраслей, что, несомненно, положительно повлияет на качество и эффективность деятельности Совета.

В ходе прошедшего заседания обновленный Деловой Совет обсудил целый ряд вопросов на тему развития внутренней экономики города, включая сферы туризма, ритейла, химической промышленности, а также укрепления малого и среднего бизнеса с помощью государственных программ и различных субсидий от общественных организаций. Кстати, во время собрания обсуждались не только текущие проблемы, но и сразу же принимались решения. Аким раздавал указания на выполнение экономических задач на ближайшие несколько дней, недель или месяца. Кроме того, были озвучены интересные проекты, реализация которых запланирована на самое ближайшее время.

Blog post image

Бауыржан Байбек: "На текущий момент в рамках Дорожной Карты Бизнеса - 2020 реализуется 48 проектов на сумму в 40 миллиардов тенге. Общее количество новых одобренных проектов по данной государственной программе увеличилось более, чем в два раза, а средний объём финансовой поддержки начинающим предпринимателям в этом году составил до 12 миллиардов тенге".

Аким города начал заседание с небольшого отчета об уже проделанных успехах, озвучив самые яркие достижения в области развития предпринимательства в Алматинском регионе. Бауыржан Байбек подчеркнул, что если еще пару лет назад многие люди остерегались начинать свой бизнес, считая предпринимательский доход непостоянным, а экономическую обстановку в стране нестабильной, то сейчас граждане понимают, что иметь свое дело - выгодно и рентабельно, особенно теперь, когда можно получить государственный грант или финансовую поддержку для стартапа.

Также, аким отметил улучшения в туристической индустрии и гостиничном бизнесе. В обозримом будущем ожидается реконструкция обветшалых фасадов небольших гостиниц и хостелов Алматы, а также строительство новых отелей премиум-класса. Нельзя не отметить популярность местных горных курортов, которые облюбовали туристы не только из близлежащих стран, но также Европы и Америки.

!!! Кстати, вы знали, что по количеству запросов высокогорный курорт Шымбулак признан самым популярным в СНГ?

Blog post image

Махмуд Шадиев: "Органическая продукция все больше завоевывает популярность, ведь люди стали более внимательными к своему здоровью, а также к экологии, в целом".

В ходе заседания выступили несколько докладчиков на актуальные темы. Например, было достаточно много сказано о развитии ритейла и туризма в Казахстане, о химической промышленности, а также представители Фонда "Даму" рассказали о своих последних реализованных бизнес-проектах, которые уже успешно функционируют в городе. Но одним из самых интересных, был доклад совладельца сети супермаркетов "Becker&C", Махмуда Шадиева о развитии некоммерческого Общественного фонда "Органический Казахстан", где он отметил основные тренды и потенциал органического рынка в стране.

Blog post image

Новые проекты

Совместно с Фондом поддержки предпринимательства "Даму" Акимат города Алматы подписал целый ряд меморандумов в пользу развития новых социальных проектов, реконструкции и строительство социально значимых объектов, а также поддержки малого и среднего бизнеса. На самом деле, проектов много, но я вкратце расскажу о самых интересных из меморандума под названием "Стартап Алматы", направленный в поддержку молодых проектов. На минуточку, на финансирование стартапов в области инноваций и туризма выделено 4 миллиарда тенге.

1) Ледяной Дворец

Представляете, в Алматы скоро появится новая и очень большая ледяная арена в районе улиц Райымбека и Сейфуллина, где можно будет заниматься фигурным катанием и хоккеем. Планируемая площадь ледового пространства составит 1800 квадратных метров, а заниматься реализацией проекта будет ТОО "Масло-Дел".

2) Электрические автозаправочные пункты

В целях улучшения экологии в городе и поддержания пропаганды здорового образа жизни и "зеленых" инноваций (не забывайте про EXPO-2017), компания Allur Group собирается установить в Алматы около 40 новеньких автозаправочных станций, функционирующих на электричестве.

3) 1 гектар теннисных кортов

Акимат поддержал бизнес-идею РОО "Федерация тенниса РК" и дал добро на строительство 8 теннисных кортов, общей площадью в 1 гектар. 4 закрытые и 4 открытые площадки будут располагаться в микрорайоне "Мамыр-1" в Ауэзовском районе.

 

К слову, на заседание Делового Совета были приглашены 200 алматинских предпринимателей, в числе которых были представители крупных торговых комплексов города (Алмалы, Достык Плаза, Esentai Mall, Mega и другие), медицинских центров, текстильной и пищевой промышленности, которые в конце собрания смогли задать вопросы к представителям Акимата по поводу аренды, субсидирования, льгот и поддержки новых проектов.

Blog post image

Так как в этом году это была первая встреча нового Совета, заседание получилось очень насыщенным, а в качестве заключения Бауыржан Байбек подвел итоги и сообщил, что до конца этого года планируется провести еще несколько заседаний Делового Совета.

 

А что вы думаете о государственных программах поддержки предпринимательства в Казахстане? Эффективна ли работа "Даму"? Как вам новые проекты, над которыми стартаперы уже начали работу?

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

5
430
8