Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
5
06:20, 22 октября 2016

«Счастье вопреки»: презентация новых книг Карины Сарсеновой в обрамлении сказочного мюзикла Куата Идрискалиева

Если еще 5 лет назад на полках книжных магазинов практически невозможно было найти творчество современных казахстанских авторов, то сейчас мы можем наблюдать целые стеллажи, а презентации новых творений наших писателей и поэтов с размахом щедрой казахской души проводятся в самых фешенебельных местах Алматы и Астаны. И, казалось бы, что же можно придумать такого необычного, чтобы привлечь к автору еще больше внимания со стороны потенциальных читателей и многократно увеличить читательскую аудиторию? Я думала, что ничего, пока сегодня не увидела анонс о презентации сразу двух новых книг популярной казахстанской писательницы и поэтессы Карины Сарсеновой, которая пройдет не в стандартных Esentai Mall или Меломане, а в Казахконцерте, где состоится масштабное музыкальное шоу Куата Идрискалиева, обладателя одного из лучших баритонов Казахстана. Лично я никогда в жизни не видела и не слышала, чтобы презентация книги проходила в рамках самого настоящего мюзикла. И мне настолько понравилась и заинтриговала эта идея, что я решила собрать побольше интересной информации о предстоящем событии и поделиться ею с вами.

Blog post image

Обладательница множества литературных премий Казахстана и России писательница и поэтесса Карина Сарсенова уже опубликовала больше 18 книг, среди которых можно найти и сборники проникновенных стихов, и психологические очерки и даже эзотерические романы. А по ее книге «Хранители времени» был даже экранизирован фильм, в котором снялись Светлана Ходченкова, Марко Ауджело, Равшана Куркова, Мария Семкина и другие известные актеры России, Казахстана и Италии. Представляете? Мне кажется, это мечта любого писателя – чтобы по его роману сняли полнометражный фильм, ведь это доказывает профессионализм и уникальность автора. И, если быть совсем честной,  кроме Карины я не знаю больше ни одного казахстанского писателя, которого бы хорошо знали не только в Казахстане, но и за пределами нашей страны. Кстати, писательница с завидной продуктивностью выпускает по несколько книг в год, умудряясь не только писать стихи, романы и сценарии, но и управлять продюсерским центром и школой искусств.

Blog post image

И вот, в очередной раз, 28 октября  в Алматы Карина презентует сразу две новые книги и изюминка презентации будет в том, что в просторном холле Казахконцерта состоится целое музыкальное представление «Счастье Вопреки» с участием Куата Идрискалиева, золотого баритона Казахстана. Карина представит алматинцам сборник лирических стихов, в честь которого названо музыкальное шоу «Счастье вопреки», и эзотерическое эссе «Грядущий след: человек седьмой расы».

Blog post image

Ну а теперь перейдем к самому интересному. Для своих алматинских поклонников Карина Сарсенова подготовила нечто грандиозное – целую концертную программу, а точнее настоящий мюзикл, где главную роль исполнит Куат Идрискалиев, выпускник Казахской национальной консерватории и обладатель великолепного лирического баритона. Куат активно сотрудничает с Кариной и уже успел поучаствовать в таких совместных проектах как мюзиклы «Обратная сторона сердца», «Подпись» и «Хранители пути». Конечно же, все тексты песен написаны Кариной. По словам Куата жанр мюзикла для Казахстана – новый и непривычный. Я бы, конечно, так не сказала. Детские театры и утренники активно используют формат мюзиклов, да и я много лет смотрю чудесные новогодние мюзиклы, которые каждый год в канун Нового года транслируют по телевизору. Просто до Карины у нас не было профессионала, который бы развивал этот жанр в нашей стране, обладал потрясающей фантазией и талантом, чтобы поставить качественное шоу, а именно настоящий казахский мюзикл. Возможно, именно поэтому меня заинтриговала фишка презентации, ведь я-то мюзиклы очень люблю, и мне было бы интересно посмотреть, тем более, представление будет не только на русском, но и на казахском языке, да еще и сказочным.

Blog post image

Кстати, Куату очень хорошо удаются роли злодеев, а его красивый академический вокал настолько гармонично вливается в подобные партии, что зритель начинает путать реальность с игрой. Но в «Счастье вопреки» Куат сыграет позитивного персонажа, заботливого отца, который рассказывает детям прекрасные добрые сказки. Я как-то читала интервью с Куатом, и там он отметил, что играть в мюзиклах – не так просто, потому что здесь задействованы не только вокальные данные, но и актерское мастерство. Важно, не просто красиво спеть, но и убедительно сыграть, чтобы зритель тебе поверил и проникся сюжетом. На сцене сразу чувствуется фальшивость, поэтому стоит что-то сделать не так, неправильно улыбнуться или не с тем выражением прочитать речь, как люди начинают скучать, а зацепить и удержать внимание зала – это целое искусство и цель любого исполнителя. Вообще я очень советую вам посмотреть пару выступлений Куата Идрискалиева. Я абсолютно уверена в том, что настолько правильный, чистый и завораживающий голос никого не оставит равнодушным, особенно людей, знающих толк в музыке. Послушайте сами.

На самом деле, меня вдохновляют такие люди как Карина и Куат, потому что они настолько любят творчество и искусство, что после общения с ними появляется огромное желание и мотивация заниматься тем, что нравится и развивать свои способности. Я от всей души советую посетить презентацию новых книг Карины Сарсеновой в таком необычном музыкальном формате всем тем, кто потерял жажду к жизни или вдохновение, у кого кризис в творчестве или осенняя хандра, а также всем тем, кто любит музыку и сказки. В октябрьские холодные вечера нужно заряжаться позитивом, отличным настроением и эстетикой театра на долгие приближающиеся зимние месяцы. Ведь, согласитесь, многим из вас так редко удается куда-то выйти и просто насладиться хорошим фильмом или спектаклем.

Итак, напоминаю еще раз, что шоу Куата Идрискалиева в рамках презентации книг Карины Сарсеновой «Счастье вопреки» состоится в КазахКонцерте 28 октября в 19:00, а цены на билеты варьируются от 1000 до 3000 в зависимости от выбранного места. На заметку: билеты можно приобрести со скидкой 50% на Chocolife.kz =)

Адрес: КазахКонцерт (Алматы, пересечение улиц Аблай Хана, 83 и Айтеке Би).

Blog post image

До концерта еще неделя, а я уже вся в предвкушении. Мне не терпится купить новые книжки Карины и увидеть первый в моей жизни казахстанский мюзикл. Кто хочет составить мне компанию и пойти вместе, отписывайтесь в комментариях.

Нравятся ли вам мюзиклы как мне? И что вы думаете о развитии этого жанра в нашей стране? Были ли вы на предыдущих совместных театральных постановках Карины и Куата? И как вам такая необычная организация презентации книг?

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

5
784
1