Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:12, 12 сентября 2010

Женская проза. Анна Гавальда

На улице идет дождь и уже по-осеннему холодно. Я делаю себе чай с малиной, укутываюсь в плед и ищу на полке ее книги. У меня их три «Я ее любил.  Я его любила»,  «Просто вместе», «Утешительная партия игры в петанк». Мне нравится думать, что мы с ней дружим, и она не пишет романы для всех, а рассказывает мне истории, которые происходили с ней самой или с ее подругами-парижанками.

«Я ее любил. Я его любила» Это грустная история. Она начинается горем брошенной женщины, и заканчивается горем мужчины, который не смог бросить.  «Все говорят о горе брошенных... А ты когда-нибудь думала, о тех, кто уходит?». Когда читала все романы и новеллы Гавальды, кажется, что в этом своем первом романе, она разминается, проверяет свой талант и то, как читатель примет ее героев. Вначале невольно сравниваешь ее с Саган. Но в романах Гавальды нет той затаенной печали и безысходности, а еще может быть, мы с ней одного возраста. Саган – романы моей мамы, Гавальда – моя территория.

«Просто вместе» роман, с которого лучше всего начинать читать Гавальду. Это история про друзей. Все никак не могу забыть фразу продюсера сериала «Друзья» (Даша Бублик была у него на семинаре и законспектировала ее). «Весь смысл сериала «Друзья». Наступает время, когда семью тебе заменяют друзья». Роман «Просто вместе» далек от сериала «Друзья», но эта фраза и о нем тоже. У героев книги, в их семьях, все было очень не просто и их прибило друг к другу, они выжили благодаря друг другу. А еще французская легкость слога, а еще моя любимая тема художников и художественного творчества, и тема стариков.

«Утешительная партия игры в петанк». Это книга для взрослых (! не мучайте себя, если вам нет хотя бы 35). Не в том смысле, что там жесткие постельные сцены. Просто это книга для тех, кто оглядывается назад, в свое детство, юность, чтобы понять и оценить, как там все было. И для тех, кто оглянулся назад, все оценил но не перестал верить, что жизнь начинается только в 40 лет.

Ну и вышла новая книга «Глоток свободы». Я еще ее не читала. Подарю ее себе на день рождения.

0
229
5