Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
6
00:58, 19 октября 2016

Транспортировка крови с помощью дронов. В Казахстане эта идея может быть жизнеспособна!

Всем привет! Недавно было найдено необычное, но, однозначно, очень полезное применение дронам, которые, в основном, используются для фото- и видеосъемки. Речь идет о транспортировке донорской крови из одной больницы в другую, вы не поверите, в Руанде! В государстве, находящемся в Восточной Африке с населением 11 миллионов человек.

Blog post image

Предложения по перевозке грузов с помощью дронов в последнее время всё возникают чаще, но, по сравнению с доставкой пиццы, такое применение "воздушных помощников" мне видится наиболее актуальным, ведь порой на спасение жизни отводятся минуты.

В Руанде же зачастую клиники не обладают достаточным местом и условиями для хранения средств, необходимых для экстренной помощи, вдобавок ливнями часто размываются дороги. Видимо, проблема приобрела критичный характер, раз правительство страны увидело её решение в дронах.

Blog post image

Как всё происходит? Центр по переливанию крови отправляет электронный запрос на отправку крови, адресующийся калифорнийской компании Zipline, базирующейся в районе Муханга. Кстати, эта компания специализируется на изготовлении робототехники и является стартапом, запущенным в 2014 году.

Так вот, после получения запроса беспилотник снабжается небольшим контейнером и отправляется к месту назначения, а при прибытии снижается на минимальную высоту и бережно сбрасывает посылку.

Таким образом дроны могут перевозить до полтора килограмма крови на расстояние до 150 километров. На данный момент в распоряжении Zipline имеется 15 устройств, которые способны совершать от 50 до 150 рейсов каждый день, причем время полета составляет около 30 минут.

Blog post image

Я думаю, что в Казахстане эта идея тоже может быть жизнеспособна, причем одним из вариантов может быть доставка медикаментов в близлежащие от города поселки.

Возникает вопрос - почему руандийцы могут внедрить такую систему, а мы нет?

 

Ссылка на новость и фото

6
641
2