Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
21
05:44, 18 октября 2016

Япония. Хоккайдо, терраса Ункай (Unkai Terrace)

Надеюсь, что прошлый мой пост несколько развеселил всех, кто читает мой дневник, обо мне и говорить не приходится… Так что сегодня я вернусь в привычное русло своих заметок о Японии, где я сейчас и нахожусь!

Blog post image

Итак, я на Хоккайдо! Для тех, кто не совсем понимает, где это, сообщу, что всего в 40 км. от Сахалина. Это второй по величине остров Японии (после Хонсю). Хоккайдо соединён длинным тоннелем Сэйкан, который проложен на глубине 240 метров и находится на 100 метров ниже уровня моря. Длина подводной части тоннеля составляет 23,3 километра, а его общая длина почти 54 километра. На сегодня он является самым длинным железнодорожным тоннелем в мире. Но ехать по нему скучно и долго, поэтому мы полетели на самолёте и всего за 1,5 часа долетели из Токио в Обихиро. Зимой мы уже прилетали на Хоккайдо, чтобы поснимать журавлей (кто помнит), правда прилетали тогда в другой аэропорт под названием Кусиро и теперь нам предстоит изучить другую, более западную часть этого удивительного на природные чудеса острова.

Blog post image

От аэропорта в отель добирались долго, около полутора часов, виды за окон были красивые, никаких построек или городов - только природа и дорога. Наш первый пункт назначения - местечко под названием Томаму. Там мы собираемся провести 4 дня, чтобы увидеть потрясающей красоты явление – террасу Ункай. Подъезжая к отелю, который представляет собой большой гостиничный комплекс Alpha Tomamu Towers, расположенный в горной долине. У неподготовленного туриста случится культурный шок, потому что в природной зоне ожидаешь увидеть что угодно, кроме 4-х небоскрёбов.

Blog post image

И когда еще в Москве я просматривала этот отель, то сначала подумала, что это шутка такая. Но как оказалось, всё было правдой и теперь перед моими глазами на фоне природы стояли эти небоскрёбы как вкопанные :)

Blog post image

Собственно, особо останавливаться на этом не имеет смысла, лишь только обозначу, что всем, кто захочет увидеть своими глазами террасу Ункай, останавливаться нужно именно здесь, потому что каждое утро именно от дверей этих башен начинают ходить автобусные шатлы до фуникулёра, который дальше поднимает туристов в гору на смотровую площадку.

Blog post image

Вставать приходилось рано, практически в 3 часа ночи, потому что первый автобус отходил в 4:30 утра и, увидев очередь на этот автобус, было понятно, что занимать её нужно часа в 4 утра, иначе стоять в ней не перестоять. Именно увидев эту очередь, становится понятно – зачем здесь выстроили эти высотные гостиничные здания. Столько народу просто невозможно было бы разместить на подобном участке земли. Из европейцев мы с мужем были только вдвоём, вся же остальная часть туристов состояла наполовину из японцев и наполовину из китайцев. Так что потеряться нам там было невозможно, нас видно было за километр:)

Blog post image

Доступ к смотровой площадке Ункай в утренние часы открыт с 16 мая по 17 октября, в полуденные – с 25 июля по 2 августа. Чтобы увидеть незабываемое творение природы во всей красе, посещать его лучше всего утром.

Blog post image

Первые гондолы начинают курсировать на вершину горы, к террасе, в зависимости от периода приблизительно в 4.30-05.00 утра и прекращают – в 07.00-8.00. За один такой подъем нужно заплатить около 20 долларов.

Blog post image

И всё было бы прекрасно, кроме одного большого НО – всю красоту с грядой облаков, о которой я так мечтала, увидеть на самом деле очень и очень сложно. Температурные режимы в этом месте должны каким-то волшебным образом создать эти самые облака и тогда они действительно укрывают всю долину, но такое случается достаточно редко, и мы, приехав туда на 4 дня, так не увидели всего этого ни разу.

Blog post image

Вставать же каждый день в 3 ночи так и вообще подкашивало просто ужасно и к середине дня уже глаза ни на что не смотрели, а в голове была только одна мысль – удастся ли завтра увидеть эти облака. Один день, подойдя уже в полной амуниции к стоянке автобусного шатла, мы все были отправлены по своим гостиничным номерам из-за сильного ветра, который раскачивал кабинки подъемника.

Blog post image

Нужно было видеть разочарованные лица людей… ведь 95 процентов всех приезжающих туда останавливаются только на 1 ночь, в полной уверенности, что облака там лежат и ждут туристов.

Blog post image

Причем народ был совсем с крошечными детьми, мне было их жалко, представляю каких трудов им стоило притащиться в такую даль со своими детьми, да еще и поднимать их посреди ночи в непроглядную темень и холод, потому как на улице было +5.

Blog post image

Так что фотографий особо хороших у меня не получилось (извините), хотя смотреть было красиво на восход солнца, которое прорезает черные вершины гор Токати и Хидака.

Blog post image

Кстати, с японского название «Ункай» так и переводится — «море облаков».  Что ж может быть еще когда-нибудь мне и удастся насладиться этой красотой!

Blog post image

P.S. Дорогие и любимые модераторы, пожалуйста не переставляйте мои фотографии и тем более огромная просьба не заменять заглавную фотографию в моих постах на вообще чужие фотки. У меня своих полно и, как мне кажется, они не такие и ужасные, а видеть чужие фотографии даже и обидно :(

(Имею в виду пост про парк Уэно). Заранее большое спасибо!

 

21