Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
4
04:15, 18 октября 2016

Ринго: «Мы относимся к концерту как ко встрече со старыми и новыми друзьями»

Давненько не брала интервью у тех, или иных интересных мне людей. Это долгое отсутствие записей по этой теме я решила прервать, взяв интервью у моих любимчиков казахстанской эстрады - группы Ringo. Уже в эту субботу ребята проведут свой юбилейный концерт "Путь длиною в 10 лет", посвященный 10-летию коллектива на сцене.

За 10 лет работы на эстраде «RINGO» стали обладателем большого количества премий, званий как в Казахстане, так и за рубежом:

  • «Приз зрительских симпатий» и специальный денежный приз «Доверие» от А.Б.Пугачевой в размере 50.000$ на Международном конкурсе «Новая волна» в 2007 году;
  • «Открытие года» в ежегодной Общенациональной премии «Выбор года»;
  • 3-е место и специальный приз «Best performance» (Приз за лучшее выступление) в 2008 году в Мировом конкурсе «World Star Quest»;
  • Специальный денежный приз от Аллы Борисовны в размере 50.000$ в Международном конкурсе «Crimea music fest» 2011 года;
  • В 2012 году получено Благодарственное письмо от Президента Республики Казахстан – Назарбаева Н.А.;
  • Звание «Лучшая группа года» по версии ЕМА в 2012 году;
  • Звание «Лучшая группа» по версии ЕМА в 2013году;
  • Звание «Самая лучшая группа» в 2013 году по версии мирового канала «FashionTV» .
  • Звание «Лучшая группа» в 2014 году по версии Национальной премии «Астана жұлдызы»;
  • Звание «Лучшая группа» в 2016 году по версии международного журнала «ELLE».

Blog post image

Группа появилась, когда вам было 19-20 лет?

Батыр: Нам было 19 лет, мы учились на 3-м курсе университета, когда мы поехали в Юрмалу.

Данияр: Получается, нам было даже меньше, так как мы считаем с момента выхода клипа, а до этого выхода нужно учитывать работу в продюсерском центре: выступления, репетиции, записи.

Blog post image

Вспомните свои ощущения в те годы: вы были совсем молодые, юные парни, которым хочется гулять, беситься, а вы работаете: постоянные репетиции, гастроли, записи. И вот сейчас, оглядываясь назад, скажите, готовы ли вы были?

Данияр: Не думаю, что на тот момент, мы настолько серьезно все воспринимали. Мы не понимали всю серьезность проекта. А на счет хотелось погулять, тут было и то, и другое - это же интересная работа! Никакая-то офисная работа, где ты веселился-веселился и тут взял и сидишь работаешь…Тут интересные встречи, знакомства, страны, которые мы никогда до этого не видели, и не увидели бы, наверно. Поэтому, ощущения были очень яркими! Каждый момент воспринимался как супервеликое событие: каждая песня, каждый новый клип, каждое выступление – это было что-то невероятное! Каждое новое событие воспринималось как самое запоминающееся!

Батыр: К тому же, мы ведь к этому стремились. Мы хотели этого со школы! И когда добиваешься своего – это круто! Если честно, я скучаю по тем ощущениям, что были тогда. Это были настолько искренние и незабываемые ощущения. .. сейчас многое приелось, многое уже повидали, привыкли, набрались опыта. Сейчас не хватает этих свежих, волнительных и даже девственных эмоций, когда ты впервые ощущаешь что-либо!

Адильжан: Да-да, есть такое.

Батыр: Сейчас чаще думаешь о каких-то проблемах, задачах, о их решении.

Аян: Более рационально, я сказал бы.

М: А какие у вас сейчас ощущения? Вам же уже под 30?! Какие эмоции сейчас?

Данияр: Ну, кому-то уже и 31, а кому-то 29 (смеется). А если серьезно, сейчас мы сдержаннее. Иногда мы реагируем не так, как хотелось бы: не то, что мы внешне выражаем, а то, что мы чувствуем внутри. Мы радуемся, но уже не прыгаем от счастья. Раньше мы видели одну сцену, мы танцуем и поем и нам классно. Мы думали о том, как мы будем петь, в чем мы будем петь и на кого пальцем показывать, условно. А сейчас мы видим как это делается, сколько труда и сил затрачивается на организацию какого-либо концерта: административно, технически, финансовых сил. И поэтому, немного по другому на все реагируем.

Батыр: Тут еще налагается сила возраста, сила ответственности за близких, родных. К примеру, у Аяна с Адилем уже свои семьи. Также, мы думаем о будущем, о завтра, о планах. У всех есть бытовые проблемы, задачи, и такие моменты, они идут параллельно нашей концертной жизни, они часть нашей жизни.

А если вам сейчас дать шанс что-либо исправить в прошлом, что это было бы?!

Данияр: Наверно вот-так, сразу, трудно сказать. В общем, все-таки ничего! Какие-то, наверно, мелочи, могут быть… и то, раз я конкретно что-то не могу вспомнить, вряд ли это что-то важное. В общем, ничего менять не хочется. И если бы меня спросили: хочешь ли это прожить еще раз? Я бы ответил: ДА!

Что посоветуете молодым, начинающим группам, чтобы они через 10 лет отметили свой юбилей?

Данияр: Ну, в первую очередь, этого надо хотеть. В самом начале нашего пути и про нас много писали, что мы попляшем, попоем и как все разбежимся. Но сколько себя помню, мы всегда говорили: мы не однодневка, мы как группа Досмукасан, которые уже "150 лет" на сцене. Мы этого хотели очень сильно!

И конечно же, раз это коллектив – это взаимоотношения: когда-то хуже, когда-то лучше, главное, чтобы они не заходили в точку невозврата... Когда один сказал или сделал такое, что и не простишь, и по старому не будет.

Если взять нас, то мы тоже не идеальны. За эти годы многое было, но каждый из нас хотя бы стремится к взаимопониманию.

Аян: Надо горой стоять друг за друга и тогда можно далеко дойти.

Данияр: И потом, мне кажется надо меньше уделять внимание этим юбилейным моментам. Потому что когда нам было 5 лет, все делали какие-то итоги, выводы и нам говорили: «вот, уже 5 лет! А вы не думаете там…что нибудь» . В 9 лет нам такие вопросы не задавали, вот в 10 лет- задают, а в 11 не будут. Поэтому, когда у тебя юбилей, все сразу начинают подытоживать ,что-то придумывать, задавать не нужные вопросы типа: "А вы не планируете закончить, ведь уже 10 лет!" Потому-не потому,  я вот не люблю придавать этому значения и придавать всему какой-то логический конец.  Был хороший год, будет хороший концерт, и после наступит наше 11-летие, 12-летие и так далее.

А что ждать от концерта? Какие заготовки для зрителей?

Данияр: Надо начать с того, что у нас не было большого концерта в Алматы. Для любого артиста, концерт в Алматы, именно во Дворце Республики – это важное событие, какой-то рубеж. У нас было очень много концертов в других городах, регионах, но алматинский концерт, он наверное, главный… особенный! Это событие, которое ждут не только слушатели, но и мы сами! Технически это можно было и раньше сделать, но...

М: И как так получилось, что это не произошло раньше?

Данияр: Есть момент, что это огромный концерт! Это огромное событие для любого артиста и к нему надо подготовиться. Для нас это важное эмоциональное событие и мы всегда думали, что к нему нужно быть готовыми  морально и душевно.  Мы бывали на многих разных концертах, где стоит классное мощное оборудование, а сам артист не тащит… Это когда ты не готов давать сольный концерт и тебе нечего на нем рассказывать! А ведь сольный концерт – это некое откровение и правда, где ты выходишь и говоришь: «А  я вот такой!» и ты рассказываешь свою правду своими песнями.

А что примерно вы готовите для зрителей?

Программа будет состоять из наших старых песен, из новых песен, из средней давности, в общем, мы собрали все то, что, как нам кажется, понравится зрителям.

Будут меняться стили, интерпретации песен, в общем, хороший качественный концерт, куда мы вкладываем по максимуму своих моральных, творческих и финансовых возможностей.

Батыр: Мы хотим, чтобы зрителям и поклонникам нашего творчества было интересно и запоминающееся… Чтобы это не был концерт, откуда они выйдут и забудут его навсегда, либо через 15 минут сначала концерта стало скучно и неинтересно.

Заключительный призыв к вашим слушателям?

Наверно, сказали бы, что 10 лет истории - это не только мы сами, наш продюсерский центр, это еще и слушатели, ради которых мы все 10 лет работали, т.е. это концерт не только наш, это общий концерт!

Много поклонников выросли вместе с нами, они также как и мы, уже взрослые люди, они работают, у них семьи. Мы все взрослели вместе!

Поэтому, к этому хочется отнестись не как к встрече артистов и поклонников, а как к встрече друзей. Хотим увидеть на концерте всех старых и новых друзей!

Blog post image

Последние слова ребят меня особенно тронули: я сама росла с ними, наблюдала за всеми их успехами и победами, слушала их хиты и восхищалась клипами. Лично мне данное интервью о многом говорит. 

Напомню, в эту субботу, 22 октября, в 19:00 во Дворце Республики пройдет юбилейный концерт RINGO!

 

4
612
0