Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
01:47, 18 октября 2016

10 главных хоррор-фильмов XXI века по версии Rolling Stone

Не так давно популярный американский журнал Rolling Stone опубликовал занятный список из 50 лучших фильмов ужасов нашего XXI века, в котором нашлось место, как признанным хитам, так и довольно неожиданным экземплярам. О всех пятидесяти картинах говорить не станем, но взглянем на главную десятку хорроров по мнению авторитетного журнала.

10. Побудь в моей шкуре, 2013

Blog post image

Неординарная работа Джонатана Глейзера об инопланетном существе с внешностью Скарлетт Йоханссон, которое соблазняет и съедает попутчиков, заодно узнавая себя, стала в своё время событием из ряда вон выходящим. Просмотр этого фильма вряд ли назовёшь приятным событием, но не почувствовать эту напряжённую и ни на что не похожую атмосферу, буквально гипнотизирующую своего зрителя, никак не получится.

 

9. Спуск, 2005

Blog post image

Работа Нила Маршалла по праву считается прекрасным образцом в своём жанре. История о девушках, отправившихся на изучение хребтов Аппалачи, изобилует необходимыми для фильма ужасов атрибутами. Это и жуткая атмосфера, вызывающая клаустрофобию, и мерзкие существа, но самое главное, что удалось Маршаллу это заставить всё это вместе работать на благо истории и его эмоциональных героев.

 

8. Зомби по имени Шон, 2004

Blog post image

Возможно главная работа в карьере мастеровитого Эдгара Райта получилась удивительным сплавом жанров, здесь и пресловутый зомби-хоррор, и одновременно пародия на него, и романтическая комедия, и откровенный фарс. При этом крови и жутких моментов тоже предостаточно, поэтому история об оживших мертвецах и заурядных людей, вставших на борьбу с ними, относится к жанру ужасов.

 

7. Ведьма, 2015

Blog post image

Семья колонистов начинает жить отдельно от других людей, и всё бы ничего, но внезапно пропадает их маленький ребёнок, которого по одной из их версий украла местная ведьма. Роберту Эггерсу удалось создать уникальную историю, простую по своей сущности, но продуманную до мелочей и с невероятное параноидальной атмосферой. Самое страшное в этом фильме это безумие, в пучину которого отправляются члены семьи, начиная подозревать друг друга в преступлении, ну а козёл по кличке Чёрный Филипп надолго врезается в память даже видавших виды зрителей.

 

6. Пульс, 2001

Blog post image

Не секрет, что самыми изобретательными хоррорами в последние десятилетия стали азиатские, в частности японски, фильмы ужасов. Наиболее любопытным из них считается история о призраках, но технократического характера, в которой за пропажей молодого парня стоит целый ворох любопытных событий. Эта работа Киёси Куросавы не только пугает оригинальными ходами, но и исследует современное общество, погрязшее в Интернете, что делает этот фильм того ценнее.

 

5. Хижина в лесу, 2012

Blog post image

"Хижина в лесу" препарировала жанр типичного молодёжного хоррора, разобрав всевозможные клише оного и знатно их обсмеяв. Но, что удивительно, фильм не ограничился откровенным стёбом, а сам по себе стал вполне себе удобоваримым ужастиком, а вкупе и вовсе прекрасной лентой с рядом невероятных твистов.

 

4. Заклятие, 2013

Blog post image

Многие современные режиссёры то и дело пытаются подражать или делать оммаж на классические фильмы ужасов типа "Изгоняющего дьявола", но это не удаётся практически никому, за исключением Джеймса Вана, которого считают главным хоррор-мейкером современности. В "Заклятии" рассказывается очередная "реальная история", но подана она так вкусно, что складывается ощущение некой документальности и правдоподобности происходящего, а вместе с умело расставленными ловушками и вездесущими скрипами не то пола, не то дверей, выходит наблюдать за подлинным ужасом.

 

3. Бабадук, 2014

Blog post image

Сколько мы видели фильмов о страшилках из-под кровати, но Дженнифер Кент в её "Бабадуке" удалось довести этот формат до абсолюта. Тихий ужас здесь кроется даже не в самом "монстре", а в тех метаморфозах, происходящих с матерью ребёнка, который видит некоего Бабадука. Эта картина даже больше, чем просто качественный фильм ужасов, это реально жуткая психологическая история, которая вряд ли кого оставляет равнодушным после просмотра.

 

2. Впусти меня, 2008

Blog post image

Когда казалось, что в жанре вампирского кино уже всё было сказано, появился Томас Альфредсон, мастерски экранизировавший роман Юна Линдквиста и создавший крепкий фильм о детской дружбе, таящей в себе опасные для окружающих секреты. Ну и кроме того, фильм лишний раз доказывает то, насколько жестокими могут быть подростки и насколько это требует внимания взрослого окружения.

 

1. 28 дней спустя, 2002

Blog post image

Пожалуй, никто не поспорит с тем, что Дэнни Бойлу удалось снять главный зомби-хоррор этого века (пока что), в котором удачно переплелись социальные подтексты с повсеместной паранойей и угрозой терроризма, яркие и зубодробительные экшн-моменты, замечательная игра Киллиана Мёрфи и, конечно же, прекрасная операторская работа Энтони Дод Мэнтла, подчёркивающего все необходимые элементы в нужном свете.

 

А какие фильмы ужасов Вы бы занесли в 10-ку лучших в этом веке?

11