Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
11
03:04, 08 декабря 2016

Книгомания и антиутопии.

Испытываю слабость к антиутопиям.

Старый добрый Оруэлл виновник всему!

 

После знакомства с «1984» я постоянно в поиске разных антиутопий. С произведениями, ставшими, уже классикой я ознакомилась и влюбилась, а с некоторыми рассталась навсегда.

Данный пост посвящаю «Беглецам» Нила Шустермана  и «Мето» Ива Греве.

(Заранее предупреждаю - эти книги относятся к серии «young adult»)

 

Ну, поехали.

«Беглецы». Оригинальное название - "UnWind" ("Обреченные на расплетение"). Я так и не разобралась как переводится название серии.

Представьте: мир, в котором вы живете изменился. Нет, по улицам не ходят инопланетяне и гравитация все та же. В этом новом мире, родители могут отправлять неугодных детей на «разборку». В прямом смысле, дети становятся полными донорами органов. Порицать подобное нововведение естественно запрещается.

Так вот и главный герой серии – Коннор, проблемный шестнадцатилетний подросток в один день должен был быть отдан в «заготовительный лагерь», но, что Коннор сумеет улизнуть и так ясно, ведь главный персонаж.

Риса, ей 15 и она жила в интернате, до тех пор, пока там не решили, что не могут дальше ее содержать. И, конечно место ей в «заготовительном лагере».

Лев. Тринадцатилетний Лев, юный и очень интересный персонаж. Согласно его религии и правилам его общины его путь был заранее предопределен. То есть сам Лев желал быть разобранным на органы…

Мне понравилась серия, но не без претензий к сюжету, конечно, но в целом, моя оценка -  4/5.

Blog post image

«Мето»

Blog post image

В общем-то говоря, эта книга предназначена для аудитории младшего возраста.

Мето – это имя. Имя мальчика, который живет в Доме с другими 64 мальчиками. Их строго охраняют неизвестные солдаты. Дети должны соблюдать строгие правила: всего раз в 42 секунды они подносят ко рту ложку. А в конце приема пищи они должны съесть 72 ложки ровно. Иначе ночью скрипнет кровать и ребят будет на одного меньше, пока не появится новичок.

В качестве наказания мальчишек отправляют в холодильник при минусовой температуре.

Там нет женщин, нет родителей, но есть Цезари, которые следят за мальчиками и наказывают их. Есть и бог – Юпитер.

Складывается ощущение, что там готовят солдат, но вольнодумство в старых добрых антиутопиях всегда под запретом. И логично, что всегда найдутся те, кто пойдут против системы.

Я бы не сказала, что сюжет сильно впечатлил, но бесспорно то, что мне понравилась трилогия Греве. Очень интересуют мотивы тех, кто содержит дом.

Моя оценка -  3,5/5

Blog post image

11