Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 096 постов14 подписчиков
0
01:09, 18 октября 2016

Народным акынам-импровизаторам оказали почести в Астане

Blog post image

В городе Астана на сцене Национального музея прошел торжественный вечер в рамках празднованию юбилейной даты - 25-летия Независимости Республики Казахстана.

Чествовали казахстанских народных поэтов, таких как Абилов Конысбай, Беркенова Асия и Калыбекова Асельхан.

Архимед Мухамбетов, аким Костанайской области наградил памятными медалями своих земляков - Асию Беркенову и Абилова Конысбая, поздравив всех пришедших с грядущим юбилеем.

Он также выразил огромную благодарность за значимый вклад, внесенный акынами в культурно-нравственное становление нашего государства, приноровив награждение к 80-летию Костанайской области.

Blog post image

На данный момент айтыскеры пишут книги и воспитывают новое поколение акынов-импровизаторов.

Руководство управления культуры Костанайской области в лице Ерлана Калмакова, напомнило, что торжественный вечер приурочен к юбилейной дате празднования. Также Калмаков отметил, что радостно видеть на столичной сцене поэтов, по праву названных народными акынами независимого Казахстана, добавив, что двое из них - выходцы Костанайской области.

Blog post image

На фото Асельхан Калыбаева, получившая звание народного акына независимого Казахстана.

Конысбай Абилов является автором более чем 30 песен, в числе которых "Ансау" и "Детская любовь". Также к работам Абилова относятся некоторые сатиристические и прозаические композиции.

Blog post image

Абилов Конысбай, Беркенова Асия и Калыбекова Асельхан приняли поздравления от начинающих поэтов.

В нынешнее время Асия Беркенова преподает русскую филологию. Именно она 40 назад на севере Казахстана начала "ренессанс" народного жанра - айтыса. Опыт перенимала у акынов-соотечественников с юга, в особенности у Калыбековой Асельхан. Удивительно и то, что оба вышеупомянутых айтыскера являются ровесниками, так как дата рождения обеих артисток совпадает и по дню, и по году.

Известные акыны провели торжественный вечер в компании представителей интеллигенции, ученых, писателей, поэтов и студентов столичных высших учебных заведений.

0
1484
0