Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:22, 16 октября 2016

Самая дорогая интернет-компания или крокодил в Янцзы

Когда друзья Джек Ма впервые познакомили его с интернетом в Америке, он боялся притронуться к компьютеру. Ему сказали: "Давай, напечатай что-нибудь" Он ввел "пиво". И поиск выдал ему немецкое, японское пиво, но не китайское. Потом он ввел слово "Китай", и поиск не выдал никаких результатов. Тогда Джек сказал себе: "Это интересно. Если мы сможем сделать адресную страницу для всех компаний в Китае, то это будет что-то большое". Так к нему пришла идея основать интернет-компанию, хотя он не имел никаких способностей и знаний, будучи учителем английского языка, который зарабатывал $20 в месяц. Он собрал команду, расставил приоритеты и выбрал имя "Алибаба", которая гласила "откройся, Сезам" новым сокровищам и возможностям Интернета.

"Алибаба" сражалась в тяжелой борьбе за место под солнцем с eBay, Amazon, Baidu, Yahoo, и обогнала всех - в этом году её признали самой большой торговой компанией в мире.

"Алибаба" - это Таобао и Tmail, которым пользуются более 400 млн клиентов не только Китая, но и юзеров из 240 стран и регионов, осуществляющие $1 трлн покупок в год. Это AliExpress и Alipay, который проложил путь для логистики и новой эры "онлайн банкинга". А основатель Джек Ма стал самым богатым человеком Китая, и 18-ым в мире с состоянием $7 млрд.

Рабочее кредо Ма - незлобивость и любовь к труду. "Сегодня - сурово и мучительно, завтра будет ещё хуже, зато послезавтра будет прекрасно".

P.S Это краткое изложение из книги "Alibaba's World (How a remarkable Chinese company is changing the face of global business)", которую я очень долго искала, и нашла её, что неудивительно, на Таобао.

 

4
562
1