Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
00:15, 17 октября 2016

ЗАДАЧА — СПАСАТЬ КОCМОНАВТОВ

Не случайно, каждую посадку космического корабля на землю обеспечивают более 30 единиц спецтехники: самолеты, вертолеты, специальные вездеходы-амфибии. Потому что, случаи разные бывают. И космонавтов после посадки спускаемого аппарата буквально приходилось спасать. Ровно 40 лет назад посадка едва не закончилась трагедией. Об этом случае в моей программе «Состояние невесомости» на телеканале «Астана» 10 лет назад рассказал крупный специалист поисково-спасательной службы – полковник Сергей Семченко.

Blog post image

Наша справка. Сергей Федорович Семченко – кадровый офицер российских войск, один из руководителей поисково-спасательной службы  (ПСС) космонавтов. Академик российской академии обороны и безопасности. Но с 1973 года его служба проходит в Караганде, и его давно уже признали карагандинцем. Примечательно, лет 10 назад на 1 апреля коллеги подарили Сергею Федоровичу специальное удостоверение личности, в котором было написано: «Отряд по отлову космонавтов. Полковник Семченко Сергей Федорович. Главнокомандующий».

Лично я особо благодарен Сергею Федоровичу за то, что благодаря его помощи в 2010 году тяжелая сумка с почти полутысячами книг «Самый близкий к космосу аул» на самолете ПСС АН-12 добралась с Байконура в Караганду. Причем, на этом же самолете летел посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников, которому я презентовал свою книгу во время полета.

 

Интервью Сергея Федоровича я и предлагаю вашему вниманию.

Фрагмент программы «Состояние невесомости» ТК «Астана» 2006 г.

-2
2248
0