Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:09, 10 ноября 2016

Кто на самом деле воспитывает наших детей?!

Не надо быть дипломированным психологом, чтобы знать о том, что маленькие дети готовятся к взрослой жизни, подражая тому, что видят.  А что дети  смотрят охотнее всего?  Конечно же, мультфильмы. По телевизору, который есть в каждом доме, на компьютерах и планшетах.

И что же смотрят наши дети?

На выбор  подрастающего поколения представлена целая каша из мультсериалов зарубежного производства. Страшно представить себе, что творится в головах наших детей.

Раньше наши бабушки и мамы перед сном читали нам книжки и рассказывали сказки. Это было своего рода традицией. В последнее время, в силу определенных обстоятельств, родители зачастую просто включают ТВ/компьютер/планшет своему ребенку, не проверяя, что он там смотрит. А жаль, ведь сказки (теперь мультфильмы) это то, что формирует в детском сознании своеобразную  модель окружающего мира, образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла. Всего того, на что он будет опираться всю свою жизнь, как на некий  духовный каркас.

Ребенок почти всю информацию воспринимает в виде образов. И из этих образов, как из пазлов,  он  складывает  свое собственное видение  мира.

Глядя на героинь всевозможных мультфильмов,  девочки выстраивают, и впитывают  образы своего будущего   поведения. А у мальчиков, смотрящих эти мультфильмы, будет формироваться стереотип поведения по отношению к девочкам.  И разговор ведь не только о внешности  мультяшных героинь. Дело в их внутренних, душевных качествах.

То, что делают зарубежные мультфильмы с душами наших детей,  можно выразить одной лишь фразой – интеллектуальное растление.

Присмотритесь к красавицам иностранных мультфильмов.   Они сплошь и рядом  обладают прекрасными женскими формами.  Проявляя симпатию к противоположному полу они не стесняются, не опускают стыдливо глаза,  а заняты тем, что вешаются на шеи своих возлюбленных. Разве этого мы ждем и хотим для своих дочерей? Та же «красавица» Фиона в знаменитом мультфильме Шрек  никакого воспитательного эффекта нашим детям не принесет. Скорее если девочки станут похожими на нее, то мы получим бессердечных девушек убивающих высиживающую потомство  птичку и жарящую из ее яиц яичницу. Также и шутки в мультфильме «Ледниковый период», ставшие бестселлерами среди детей, тоже отнюдь не детские.

А просмотрев  сериал «Том и джерри», ребенок напрочь теряет чувство реальности и  утрачивает способность к сопереживанию.    Стоит ли волноваться  и переживать за Тома, у которого  совершенно отсутствует болевой порог, и из любой ситуации он выходит целым и невредимым?  Да и к тому же издеваться над своим врагом, оказывается, так весело и прикольно… И вульгарная белая кошечка, присутствующая в ряде серий мультфильма явно не добавит  нравственности.

Не менее удивительны в плане воспитательного воздействия и мультсериалы. Просмотрев буквально парочку так любимых детьми мультфильмов, я была глубоко ошеломлена.  Например, в сериале «Советы Энджело» демонстрируемом на канале Сartoon Network  детям даются вроде бы хорошие советы усиленно заниматься спортом. Но для чего же нужны занятия спортом по версии Энджело? Вы не поверите! Спорт оказывается нужен ребенку для того, чтобы отнять у отца пульт от телевизора, чтобы он не мешал смотреть мультики.

Или мультсериал  про Свинку Пеппу. Это вообще уму не постижимо. Именно в том мультфильме я заметила неуважительное отношение к отцу.  Пеппа часто говорит "глупый папа-свин" и смеётся над ним вместе с мамой. Как можно называть глупым отца? Авторитет главы семьи для детей должен быть непоколебим.

Я не очень надеюсь на то, что в ближайшее время ситуация с мультфильмами на телевидении  изменится к лучшему. Если государство не может защитить наших детей от информации, наносящей вред еих здоровью, нравственному и духовному развитию, значит, мы - родители сами должны защитить своих детей.

И мы должны помнить: не все, что нравится детям, идет  им на пользу.  Их душевное и психическое здоровье не менее важно, чем физическое.

С уважением к Вам и чувством тревоги за наших детей

Алия Садырбаева

 
4
369
1