Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
13:57, 15 октября 2016

«Любвеобильный» министр или сенатор — «оратор» ...

Только ленивый не высказался в соцсетях по поводу «любвеобильности» министра или «ораторского мастерства» сенатора. Не так давно  в интернете появилась видеозапись, на которой выпускница КазНАИ им. Жургенова  рассказывает о   домогательствах к ней со стороны Арыстанбека Мухамедиулы  в бытность его ректором  этой самой Академии искусств. Позже еще несколько девушек заявили, что министр культуры и спорта РК Мухамедиулы проявлял к ним навязчивое мужское внимание.

Я не знакома ни с министром, ни с одной из этих девушек и не берусь судить о том, что на самом деле между ними произошло. Или не произошло. Я хочу сказать о другом.

Социальные сети настолько глубоко вошли в нашу жизнь, что утро многих из нас начинается с просмотра новостной ленты в фейсбуке, вконтакте или инстраграмм.  Мы считаем лайки, радуемся добрым комментариям к своим постам и удаляем негативные… Но почему никто не задумывается, что у министра, сенатора, «звезды» тоже есть семья, муж/жена, дети? Каково им начинать утро с прочтения сотни комментариев умников-острословов? С просмотра пошлого видео с изображением их близкого человека? А если бы вы были на их месте? Что бы вы чувствовали в момент, когда ваши дети заходят в интернет и видят там такое? Что ответить им на их вопросы? А еще у домочадцев есть свой круг общения. Одноклассники, друзья, коллеги.

Уличив очередное публичное лицо в каком-то проступке мы набрасываемся на него как стая пираний на кусок мяса. Все новостные порталы считают своим долгом опубликовать это как сенсацию. Тут же особо активные пользователи интернета начинают комментировать, совершенно не стесняясь в выражениях. Каждый изощряется как может, старается поярче выразить свое негодование сиим недостойным человеком. Так начинается травля…Blog post image

Почему никто не задумывается о том, какой пример мы подаем детям, ведя себя подобным образом? Все мы знаем, что такое «БУЛЛИНГ». Вот какое определение дается в интеренете:  Буллинг (от англ. bully – хулиган, драчун, насильник) – психологический террор, избиение, травля одного человека другим. Это происходит и в школах, и на работе. В результате человек, на которого направлено негативное воздействие, начинает испытывать постоянный стресс. И как результат – вынужден менять место учебы или работы. Школьный же буллинг отличается своей жестокостью, непримиримостью. Тут можно провести параллель между нашими действиями в соцсетях и тем, что наши дети делают в школах. А почему наши дети так делают? Потому, что мы подаем им пример. Всем знакома пословица: «Не пытайтесь воспитывать детей! Воспитывайте себя!» Нельзя говорить детям о доброте к ближнему и злословить про знакомых. Нельзя требовать от детей говорить всегда правду, и врать при них. Невозможно привить им любовь к чтению, если в доме нет книг! Нельзя, чтобы наши слова расходились с нашими действиями!

А еще мне очень интересно, почему эти девушки, которые обвиняют Мухамедиулы в домогательстве  молчали столько лет?  Может быть они ждали выгодного момента, когда за отказ от своих инсинуаций смогут получить неплохие дивиденды?

К пользователям социальных сетей хочу обратиться с убедительной просьбой: Дорогие друзья, давайте проявлять друг к другу уважение!  Не будьте участниками массовой травли, не становитесь слепым  орудием  в руках тех, кто добивается  отставки и осуждения,   ненароком вставшего у кого-то на пути человека!  Казахстан является правовым государством, где есть Закон и суд, стоящий на его страже. Если он виновен – это должно быть доказано в суде. А пока не доказано – нельзя третировать его и его семью.

С уважением, Алия Садырбаева

 
3
500
1