Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
13:47, 15 октября 2016

НА ЗАВИСТЬ ОЧЕНЬ МНОГИМ СТРАНАМ, СОЗДАЛИ МЫ «ЭНЕРГИЮ» С «БУРАНОМ»

Blog post image

Фрагмент из книги "Самый близкий к космосу аул"

Автор: Олег Ахметов

15 мая 1987 года на космодроме Байконур произошло грандиозное событие: в космос стартовала самая мощная в мире ракета "Энергия", которая могла вывести на околоземную орбиту около 100 тонн полезной нагрузки.

Главной задачей для РН «Энергия» должна была стать доставка на орбиту советского многоразового космического челнока «Буран». Правда, в свой первый полет «Энергия» отправилась с другим грузом –  модулем под названием «Полюс». Советские власти уверяли, что это был  крупный орбитальный завод по производству кристаллов в космосе. Западные СМИ утверждали, что Советы планировали запустить мощный космический лазер. Но, орбитальный модуль на орбиту так и не попал: при отделении от ракетоносителя у «Полюса» не включилась собственная двигательная установка, и он завершил свой путь в космос в водах Мирового океана. Кстати, весной 1987 еще не был готов стартовый комплекс для системы «Энергия-Буран» на 110 площадке космодрома, а партия и правительство требовали успехов от советской космонавтики. Поэтому, в свой первый  полет «Энергию» запустили с Универсального стэнда-старта, который построили на пл.250 для проведения наземных испытаний, так называемого «прожига»,  двигателей самой мощной в мире ракеты. Запуск проводили в такой спешке, что не сработала система охлаждения стартового комплекса, которая за секунды должна была вылить целое озеро воды вокруг пламени двигателей стартующей ракеты. В итоге, вокруг стартового комплекса летали огромные бетонные плиты, которыми были покрыты многие сооружения стартового комплекса. Забыли и отсоединить один из кабелей, что могло привести к падению ракеты. На кадрах документальной хроники видно, что в первый момент отрыва от стартового стола ракета слегка накренилась, но за счет своей мощи «Энергия» вырвала этот кабель, выровнялась и устремилась ввысь.

Между прочим, буквально накануне первого старта «Энергии» космодром Байконур посетил Генсек КПСС Михаил Горбачев. И, хотя Горбачев провел на космодроме несколько дней,  посмотреть на экспериментальный запуск руководитель СССР не остался. Мало ли что.

А ровно через полтора года  «Энергия»  стартовала уже со штатного стартового комплекса с  многоразовым космическим кораблем «Буран». К сожалению, «Буран» только один раз слетал в космос в автоматическом режиме - осенью 1988 года.  Участники того исторического запуска позднее печально шутили: «Тогда, 15 ноября 1988 года, мы   еще не знали, что одновременно участвуем сразу в двух запусках «Бурана» - в первом и последнем». Космический челнок оказался слишком дорогой игрушкой даже для Советского правительства. И программа «Энергия-Буран» была закрыта. Таким образом, надпись «ДМБ», нацарапанная на обшивке советского космического челнока одним из бойцов охраны еще за год до старта, во время тренировочных установок системы на стартовом комплексе, оказалась пророческой.

В 1994 году мы сняли клип, где в шутливой и стихотворной форме рассказали невесёлую "Сказочку о Буране". Смотрите и подписывайтесь на мой канал в Youtube

 
-6
1008
0