Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
11:49, 14 октября 2016

Деревенька моя, деревянная, дальняя...

Гимн гастарбайтера или понаоставались тут :)

Не для кого ведь не секрет, что Алматы и Астана стали городами-миллионниками не за счет коренного населения? Ну да, ну да, я не говорю о том, насколько рады этому факту коренные жители двух столиц :) Но факт остается фактом – понаехали! Согласна :)

Я никогда не любила Алмату, и, будучи наивной школьницей, мечтала жить в Астане. Повзрослела. Пожила в Астане – полюбила Алмату :)

Нет, пост не о вечном споре двух столиц, ибо каждому своё. Да и вряд ли  два этих прекрасных города станут когда-нибудь роднее тех мест, откуда мы все «понаехали». Хотя… Все индивидуально опять же.

Я родилась и выросла на востоке страны, в поселке, расположенном на Иртыше, в 18 км от Усть-Каменогорска. По данным Википедии в 2009 году население поселка составляло 9652 человека. Но, судя по тому, как хорошо люди в нашем поселке знают друг друга и с какой скоростью распространяются слухи – цифра эта сильно преувеличена (по моим личным ощущениям).

Чтобы вам были понятны мои сомнения относительно данных Википедии, поясню: моим первым классным руководителем была супруга коллеги моего отца, бухгалтером в школе работает жена моего дяди, начальник моей мамы – отец моей подруги, кафе, в котором я отмечала свое 16-летие, принадлежит родителям моей одноклассницы, друг моего брата женился на моей соседке. У нас все друг друга знают в лицо! Более того, женщин в нашем поселке знают по двум фамилиям – и по девичьей, и по фамилии мужа.

- Оспанова что ль?

- Да она вроде Оралбекова…

- Это она щас Оралбекова, а так – всю жизнь Оспанова!

Всю жизнь – это 19 лет из 45 прожитых. Вот это память у народа!

Здесь очень трудно жить «своей» жизнью. Здесь всем и каждому есть до тебя дело. Моя воспитательница (!) до сих пор считает своим долгом, встретив мою маму, расспросить её о том, как я живу, как у меня дела, собираюсь ли я замуж :-) Абсолютно искренне!

Я не думала, что когда-нибудь буду жить в Алмате, свободно ориентироваться в Астане, и мои друзья будут жить почти во всех крупных городах Казахстана. Меня ждала спокойная и размеренная жизнь по известному в каждой семье сценарию: получив образование в Усть-Каменогорске, найти работу в поселке (если повезет – в городе), выйти замуж за одноклассника/соседа/сокурсника. А учитывая, что ежегодно наши школьники становятся студентами двух-трех университетов У-ка, то вероятность того, что мой муж мог оказаться одновременно одноклассником, соседом и сокурсником – очень высока ;)

Когда-то мой поселок казался мне очень большим. Сейчас, приезжая домой, я удивляюсь тому, как компактно все в нем расположено – все в шаговой доступности! :)) Вы будете смеяться, но у нас людей тоже делят на местных и приезжих. Будучи студенткой, я очень ревностно к этому относилась. За то время, пока я училась, в поселок переехало очень много людей. Летом, когда я приезжала на каникулы, эти ребята имели наглость относиться ко мне как к «новенькой», беспардонно разглядывая и расспрашивая моих родственников обо мне :). Меня это почему-то обижало.

В каждом таком поселке или деревне есть какой-то свой, особенный климат. Там жизнь течет размеренно. Там люди успевают жить.

Первые пару дней после приезда домой впадаешь в какой-то ступор: никуда не надо идти, нет никаких срочных дел, важных звонков и тебя все время пытаются чем-то накормить, ибо ты «по-ху-де-ла», однозначно! :-Р

Хабар, турецкие сериалы и Кайрат Нуртас. Может начаться Третья Мировая, но моя апашка не сдвинется с места, пока не посмотрит очередную серию «Листопада», хотя она смотрит его уже в третий раз. Официально у моей апашки трое внуков, но она, по-моему, думает иначе. Нас троих она называет строго по имени, и только его «менің балам». Ходят слухи, что все апашки страны без ума от него :)) И если у кого-то творчество Кайрата Нуртаса ассоциируется с дурным вкусом, той бизнесом и толпами фанаток, то мне его песни напоминают о доме.

«Потому что там тепло. Там мой дом, там моя мама». Помните? Мой поселок вряд ли можно сравнить с солнечным Джамбулом, но у нас тоже бывает солнечно. Только не летом, а зимой. На востоке зимы настоящие! С 40-градусными морозами, двухметровыми сугробами. Чистое ясное небо…и солнце такое яркое, живое…Зимние восходы – вот что красиво! Домой я стараюсь ездить зимой, при всей моей любви к Алмате, зима мне здесь дается тяжело :)

Маленький поселок, деревенька. Здесь все живут по какому-то устоявшемуся алгоритму. И отклониться от него, переехать в другой город, например – это неоправданный риск, глупый и необдуманный поступок. Зачем? Ведь хорошо там, где нас нет.

6
282
8