Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
22:40, 14 октября 2016

ФудБук №7: Яичница, Хурма, Паста с грибами, Горошница

Дорогие любители поесть, вы попали именно туда, куда вам надо было.

Периодически я публикую сборники рецептов на день. Их цель — посмотреть рацион возможного сбалансированного питания. В них нет идеальности, как и во всей нашей жизни. Я стараюсь, чтобы завтрак и обед содержали белки, жиры и углеводы. Фрукты есть только до 4-х часов дня. А ужин делать белковым.

Предыдущие выпуски можно посмотреть в Сообществе «Вкусно и полезно: еда, напитки, рецепты».

Осень вступила полноправно в свои права. Помидоры вновь стали невкусными.

Завтрак

Банальная-небанальная яичница

Blog post imageУ меня с предыдущего дня осталось немного отварной перловки и вареной говядины. Чего ж добру-то пропадать? Правда, я привыкла, что если много компонентов, то это уже омлет. Опытным путем выяснилось, что омлеты мой муж не любит. Так что разогреваем с каплей масла сковороду, греем перловку с мясом, а сверху разбиваем яйца.

Подавать, конечно, с хлебом. Иначе как еще поглотить любимый мною желток? Нет, оно, конечно, можно. Только наслаждение будет совсем не то.

Да и чаек не забудьте. Для профилактики и витаминизации организма настоятельно рекомендую в чай добавлять лимон.

Осень не дремлет. Как говаривала моя бабушка: “Ветерок нынче обманчивый”.

Первый перекус

Пришло время великолепной шоколадной хурмы.

Успейте насладиться.

К ней вдогонку ушла горсточка кешью. Очень полезный орех. Вот что нам о нем википедия рассказывает:
“Кешью богаты белками и углеводами, витаминами А, В2, В1 и железом, содержат цинк, фосфор, кальций. Витамины способствуют обмену белков и жирных кислот в организме и понижению уровня холестерина в крови, укрепляют иммунную систему, обеспечивают нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. В качестве вспомогательного средства эти орехи употребляются при зубной боли, псориазе, дистрофии, нарушениях обменных процессов, анемиях”.

Употребляйте и будет вам здоровье, вместе с удовольствием.

Обед

Blog post imageПаста со свежими опятами

Это то блюдо, благодаря которому родился сегодняшний пост. Его прелесть в аромате и сытости. А если еще и подобрать правильные макароны, то цены и пользы будет не счесть.

Ингредиенты:

(я готовлю 2 порции)

  • Паста (макароны) из расчета 100 гр (сухих) на человека

Соус:

  • половина луковицы;

  • свежие опята - 150 гр.;

  • сметана - 75 гр.;

  • куриное филе - 100 гр.;

  • соль, черный перец;

  • сливочное масло - чайная ложка;

  • растительное масло.

Приготовление:

  1. Ставлю воду для макарон.

  2. Режу мелким кубиком лук. Разогреваю на сковороде немного масла. Пассирую в нем лук. Во время всего приготовления соуса добавлять газ не нужно. Все готовится на низкой температуре. Без очевидного кипения. Нам нужен эффект медленного тушения.

  3. Пока готовиться лук, не сильно мелко режу хорошо промытые грибы. Будьте готовы к тому, что свежие опята имеют очень яркий аромат и вкус.

  4. Blog post imageОтправляю грибы к луку. Сразу солю и перчу. Это поможет раскрыться вкусу грибов.

  5. Добавить сливочное масло. Дождаться, когда оно растает. Тщательно перемешать. Отделить половину грибов. Измельчить часть грибов в блендере. Мы готовим соус ;).

  6. Добавить сметану и вернуть грибы из блендера в сковороду. На этом этапе мне показался соус очень густым, поэтому я добавила граммов 70 кипятка, из кастрюли, где варились уже мои цельнозерновые макароны. Кстати, не забудьте посолить воду, до того, как туда отправите макароны.

  7. Дать закипеть соусу. Попробовать. Если вам все нравиться, то смело выключайте и дайте соусу минут 5 настояться, “сродниться”. Консистенция станет более однородной. Возможно, понадобится добавить немного перца. В такой соус хорошо бы подошла петрушка, особенно кудрявая. У меня ее не оказалось.

  8. Варить макароны следует столько, сколько указано на упаковке. После приготовления слить воду. Вернуть макароны в кастрюлю. Сверху вылить соус. И хорошенько перемешать. Снова оставить на пару минут.

Прелесть этой пасты в насыщенном вкусе грибов и в кусочках курицы и грибов, которые попадаются во время еды.

Обедайте вкусно!
Второй перекус

Blog post imageМоя новая любовь — вареный кофе. К нему я сделала бутерброд с плавленым сыром.

Ужин

Пока я готовила обед, моя мультиварка стояла ничем не занятая. Я решила ее использовать и заранее позаботиться об ужине.

Вы любите гороховое пюре? Никогда его не пробовали?

Горох хорош своим составом. Это один из немногих продуктов, которые в процессе приготовления становятся полезнее. Как источник белка горох вполне годится для замены мяса, при этом он гораздо лучше переваривается, усваивается.

Нет, я совсем им мясо заменить не хочу. Боюсь, мой муж меня не поймет. К этому гороху вечером я добавлю что-нибудь копченое. Немного. Что вы любите? Утиная грудка и индейка отлично подойдут. Подогрею и подам нам с чаем.

 

Живите вкусно.

Живите здорово.

3
758
2