Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
21:09, 13 октября 2016

Давно пора навести порядок на дорогах! Полиция Алматы взялась за владельцев и водителей автобусов

С сегодняшнего дня, в течение трех дней (с 13--го по 15-е октября) на дорогах Алматы полиция проводит операцию с незамысловатым названием "Автобус". Стражи порядка проводят это оперативно-профилактическое мероприятие с целью контроля надлежащего соблюдения требований пассажирских перевозок.

Ни для кого не секрет, в каком ужасающем состоянии находятся большинство автобусов Алматы. С муниципальными автобусами все более или менее в порядке, они как правило чистые, новые, и есть хоть какая-то гарантия того, что они эксплуатируются в пристойном техническом состоянии.

Blog post image

С частными перевозчиками - ситуация другая. Мы постоянно видим на дорогах коптящие - громыхающие - обгоняющие - подрезающие автобусы. Никакого доверия эти так называемые транспортные средства у меня лично не вызывают: если таковой в зоне видимости - нужно быть предельно осторожным. Когда приходится ехать на таком автобусе - впечатление ненадёжности обостряется: иной раз думаешь - доедешь ли целым до места назначения?

В ближайшие дни, в период отработок, стражи порядка осуществят ряд тотальных проверок в этой, давно набившей оскомину, сфере.

В частности, будет проверяться техническое состояние транспорта - очевидно, что многие и многие автобусы такую проверку вряд ли выдержат. К нарушениям технического состояния относится и переоборудование транспортных средств, и ТС с несоответствующей безопасности конструкцией.

Кроме того, большое внимание будет уделено соблюдению правил дорожного движения водителями автобусов, в том числе проверке систематических нарушений (в течение года). Особое внимание будет уделено таким нарушениям, как выезд на встречную полосу движения, нарушения правил проезда перекрестков и пешеходных переходов,  нарушения правил маневрирования, создания аварийной ситуации,  пользования мобильным телефоном, нарушения правил остановки и парковки транспортных средств.

Если нарушения будут выявлены и зафиксированы - то провинившихся водителей отправят на сдачу экзамена по ПДД. В случае несдачи - материалы будут переданы в суд на предмет лишения прав.

Кроме того, параллельно будут  выполняться такие задачи, как выявление незаконных мигрантов, выявление транспортных средств, находящихся в розыске, выявление водителей в состоянии опьянения, водителей без страховки, водителей без прав (все мы знаем, что среди алматинских водителей автобусов такие случаи - не редкость).

Blog post image

Можно бесконечно жаловаться и обвинять всех и вся, но существующие городские проблемы нужно решать. Всем пассажирам очевидно, что проблема городского транспорта - не только в напряженном траффике и давке. Большая проблема все еще в самих автобусах, которые находятся в руках недобросовестных поставщиков услуг, и в водителях, которые часто набираются неизвестно откуда и идут на эту работу не от хорошей жизни. Всем водителям очевидно, что наиболее нарушающие правила на дорогах водители - это водители автобусов и бомбилы с номерами из других областей (надеюсь, скоро возьмутся и за них).

Как говорится - вода камень точит, и каждое такое мероприятия влияет на общий результат - когда-нибудь в нашем городе станет действительно комфортно жить.

11
875
4