Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
06:22, 12 октября 2016

Наказания без вины не бывает. О порче зеленого покрова Алматы

Истории с массовой вырубкой, обрезанием и порчей деревьев в Алматы, к сожалению, стали повседневной реальностью. Мы то и дело слышим о случаях, когда массово уничтожается зеленый покров нашего города, и, к счастью, такие случаю привлекают все больше и больше внимания. Внимания такого рода, что городские власти не остаются безучастными в таким нарушениям, и оперативно реагируют, как например произошло в случае,  описанном  вот в этом посте.

Все алматинцы сталкивались, либо видели, либо слышали о массовых вырубках деревьев рядом с теми или иными коммерческими объектами города, стройками, жильем. Когда это делают городские власти – это необходимость; взамен вырубленных деревьев высаживаются новые, так или иначе – эта работа централизованная и уничтожение деревьев в одном месте компенсируется высадкой в другом (по крайней мере, хочется в это верить).

Когда же деревья уничтожаются частным образом, самоуправно – это уже совсем другой разговор. Тут в дело вступает общественное мнение, к которому власти, как видно, стали прислушиваться.

Так случилось и на этот раз. В районе  Гагарина и Тимирязева, рядом со строительством жилого дома по адресу Гагарина, дом 194 – как всегда был огорожен тротуар, асфальтное покрытие вскрыто и при разрытии траншеи повреждены (фактически уничтожены) корневые системы деревьев, растущих рядом.

Blog post image

Сегодня у этой истории в определенном роде – хэппи энд (если уместно такое определение постфактум, после причиненного вреда). Те, кто несет ответственность за это варварство – наказаны.

Общественность привлекла внимание властей к этому случаю, и соответствующие инстанции откликнулись.

Представители Отдела охраны окружающей среды и экологии (ОООСиЭ) Бостандыкского района и представители природоохранной полиции выехали на место, по факту составили протокол  и выписали штраф. Как выяснилось  - виновником произошедшего оказалось ТОО «Сетевые технологии ЛОМАР» - страна должна знать своих героев.  Кроме того, была составлена служебная записка, адресованная прокурору специализированной природоохранной Прокуратуры г. Алматы.

Сумма штрафа, как явствует из документов, составила 30 МРП – чуть больше шестидесяти трех тысяч тенге. На мой взгляд – сумма штрафа маловата, чтобы быть хорошей профилактической таблеткой для тех безответственных персонажей, у которых впредь может возникнуть желание повторить фокус  с исчезающими деревьями, топорами, пилами и экскаваторами. Но хорошо уже то, что штрафы есть, и они выписываются по факту нарушения.

Разумеется, фигурантом дела были даны объяснения о том, что деревья были повреждены «непреднамеренно» и были даны письменные гарантии «возместить нанесенный ущерб высадкой саженцев». Будем надеяться – что так оно и будет.

Таким образом, справедливость восстановлена, закон торжествует, только деревья пока сохнут.

За последние годы алмаатинцы стали свидетелями утраты зеленых насаждений во многих местах нашего любимого города. Мы видели, как пилят целые аллеи в Парке Горького или на Кок-Тюбе, аллеи при расширении Аль-Фараби, мы вдели вырубку маленьких сухих карликов рядом с домом и старых зеленых гигантов в центре города.  Многие вещи можно объяснить жизненной необходимостью, благоустройством города и его инфраструктуры. Но, друзья мои, прошу вас – не проходите мимо и не оставайтесь равнодушными, когда вы видите частную вырубку, самоуправство любого маленького хозяйчика рядом со своей конторой или говнобудкой. Мы так привыкли к тому, что каждый, кому посчастливилось открыть очередную забегаловку или тошниловку – тут же принимается выпиливать деревья у тротуара под свою стоянку или просто для хорошего вида (как они его понимают).

Не закрывайте глаза на такие факты. Ставьте в известность городские власти – и они откликнутся. Мы можем спорить об адекватности этого ответа и соизмеримости его содеянному – но привлекать провинившихся к ответственности нужно, и в наших силах помочь администрации родного города сделать его лучше.

Это и есть – гражданская совесть.

 

14
488
4