Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
14:14, 11 октября 2016

Ищите и обрящете, прыгайте и читайте Данте: чего ожидать от «Инферно»?

12 октября на экраны кинотеатров выйдет очередная экранизация интеллектуального детектива самого конспирологического автора современности Дэна Брауна. Тем временем, я уже сходила на предпоказ и готова поделиться впечатлениями.

Blog post image

«Инферно» колко напоминает нам о быстротечности времени, когда на экране после 7 лет затишья появляется старый, добрый (потому что Том Хэнкс), но уже изрядно потрепанный временем профессор Роберт Лэнгдон. К несчастью, он забыл два прошедших дня и обнаружил себя в больнице во Флоренции, где начинают разворачиваться странные и, как всегда, глубоко интеллектуальные игры. Сюжет фильма полностью помешан на Данте Алигьери и его работах, которые, как выясняется, хранят сотни тайн, которые на выходе, казалось бы, никак не взаимосвязаны, но спокойно укладываются в голове зрителя, когда Хэнкс-Лэнгдон рассказывает о них.

Blog post image

Что хорошего в Брауне, так это уровень и глубина проработки истории и изучения фактов. Он складывает пазл из разрозненных фактов, обыгрывает конспирологические теории и как Интерстеллар заставляет нас чувствовать себя капельку умнее, запоминая, в каком порядке расположены круги ада и чем там грешники собственно занимаются. Тем не менее, элемент надуманности не покидает, как минимум, все экранизации, не берусь говорить о книгах, так как, к сожалению, до сих пор не читала ни одной.

 

Первый вопрос, который в принципе можно и нужно задавать автору, - это зачем условному злодею устраивать какие-то посмертные викторины по истории богословия, вместо того, чтобы не предупреждая ни гениальных детективов, ни всемирные организации просто осуществить свой план, тихо, молча. Бум, уничтожил мир. Ну без этого видимо не было бы и кино, а сюжет построить по-другому гораздо сложнее и накладнее.

Blog post image

Второй - почему нужно обязательно привязывать Лэнгдона к очередной девушке? Она может несомненно в сюжете играть главную роль, но вот так просто бросить все дела и совершить сальто-мортале в пучины опасности с незнакомым профессором семиотики, не вызвав подозрения у зрителя, никак не получается.

Стоит подчеркнуть работу исключительного композитора, который создает атмосферу везде и вытаскивает любой фильм, Ханса Циммера, режиссера Рона Ховарда, который в третий раз дает качественную «жизнь» экранному неугомонному профессору, и оператору Сальваторе Тотино, который на этот раз смог передать эмоциональное потрясение и потерянное состояние беспамятного профессора Кэмбриджа. Отлична вышла графика, которая изображала воспоминания и подсознательно возвращала память герою Хэнкса. Больше всего из актерского состава запомнились Ирфан Хан, его герой убивает своей дикой харизмой, и мимолетный (хех) Бен Фостер, незаметно (для меня) трансформировавшийся из депрессивного подростка в упитанного дядечку с аккуратной бородкой и той же тягой к массовым убийствам. Фелисити Джонс и Омар Си отыграли хорошо, но не впечатлили. Хэнкс просто как обычно - на уровне.

Blog post image

Итого. Фильм вышел качественным среднячком, не самым выдающимся в трилогии. Оба предыдущих фильма выигрывают за счет своих сюжетных линий и твистов, по-настоящему трудных загадок и запутанных заговоров. «Инферно» же попросту не головоломка. Кое-где он довольно предсказуем и  не настолько сложен, как хотелось бы. Моя оценка: 5 из 10.

Благодарю кинотеатр Kinopark 7 Keruen IMAX 3D и Нарину Рамазанову за приглашение на предпоказ!

9
2114
1