Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
12:13, 10 октября 2016

Знакомьтесь, «FEDOR». Роботы идут в космонавты!

Blog post imageКорпорация РКК «Энергия» намерена создать робота-космонавта для выполнения работ на МКС. Такое сообщение появилось на официальном сайте Роскосмоса.

Именно ракетно-космическая корпорация «Энергия» выиграла тендер на строительство робота для проведения различных работ на Международной космической станции. Робот-космонавт должен уметь работать в открытом космосе. На сайте госзакупок РФ говорится, что стоимость работы составляет 2,5 миллиарда рублей. Старт разработок опытных образцов косморобота» наечен на сентябрь 2019 года, окончание работ намечается на ноябрь 2020 года, лётные испытания начнут проводиться с 2020 по 2024 годы.
Сообщается, что робот-астронавт научится перемещать груз по поверхности вышеуказанного нового российского научного модуля, устанавливать аппаратуру и проводить её ремонт, резать тепловую изоляцию и выполнять ряд других функций.

Робота назвали ФЕДОР (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований). Планируется, что к 2021 году Федор адаптируют к новому пилотируемому кораблю и приступят к летным испытаниям.
Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин уже оценил прототип будущего косморобота.
- Скомандовал Фёдору: «Упал-отжался! Он послушался и прекрасно исполнил. Далеко пойдёт этот Фёдор. Таких берут в космонавты", — резюмировал Рогозин.

Но это пока только далекая перспектива. А вот в ближайших планах Роскосмоса  и интернет-ресурса  ВКонтакте - отправить на Международную космическую станцию космобот Spotty. С его помощью пользователи социальной сети смогут общаться с космонавтами и получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции и из космоса. Встроенный проектор сможет транслировать на станции контент, полученный от пользователей ВКонтакте. Презентация проекта «ВКосмосе» состоялась 10 октября в Мемориальном Музее Космонавтики Москвы.
Первая версия космобота Spotty была запущена ВКонтакте на странице vk.com/spotty 10 октября, в день десятилетия социальной сети. Бот, разработанный с помощью технологий машинного обучения и нейронных сетей, ответит на вопросы пользователей о космосе и расскажет о своей будущей космической экспедиции. Кроме того, все желающие смогут подписаться на рассылку актуальных новостей из мира космонавтики и уникальный контент с МКС. Капсула с космоботом Spotty отправится на МКС в марте 2017 года вместе с командиром экипажа, космонавтом Фёдором Юрчихиным. Прямая трансляция полёта пройдёт в эфире VK Live.

Как заявил Борис ДОБРОДЕЕВ, генеральный директор ВКонтакте,  «теперь наша социальная сеть первой выходит за пределы планеты и дарит возможность пользователям установить связь с космосом, общаться с космонавтами и своими глазами следить за тем, что происходит на МКС и на земной орбите».

По материалам журнала Новости космонавтики

Фото Роскосмос

 
-7
394
0