Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
06:13, 11 октября 2016

Насильственная манкуртизация

Ол, әрине, орысша ойлап, тек орысша түс көрер,

Оны баба табиғатқа бұру қиын күшпенен.

Ана тілсіз дамыған соң сезім-ойы, санасы,

Түрі қазақ болғанымен, ол - орыстың баласы.       

(С) Мұхтар Шаханов

 

Что меня поражает в современных казахстанских реалиях, так это раздробленность, отчужденность и псевдо-патриотизм, который приносит столько вреда и заставляет задуматься некоторых покинуть Родину ради того, чтобы быть хоть где-то принятым.

Расскажу вам историю. Мой учитель французского языка, к слову, один из самых лучших учителей, которых мне посчастливилось встретить, по совместительству учитель казахского языка, проходила как-то мимо национальной библиотеки, что напротив Керуена, и увидела столпотворение, где молодые и не очень молодые люди выкрикивали шовинистские лозунги в адрес русскоязычного населения страны и русских в частности. Да, забыл сказать, что моя учительница- русская. Ей стало обидно, потому что Казахстан это и ее страна, она исправно платит налоги и знает казахский язык лучше многих казахов, и не только казахский. Мне же стало стыдно за свой народ, когда она рассказала мне эту историю.

Когда я слышу что-то подобное, мне вспоминается Олжас Сулейменов, фигура значительная и для казахстанской литературы, и для политики. Человек, который возглавил движение Невада-Семипалатинск, что в конечном итоге привело к тому, что закрыли этот злополучный полигон. Что это, если не настоящий патриотизм? Кто он? Манкурт? Он ведь пишет и говорит преимущественно на русском. И что теперь? Он не сын нашей Земли? Сын.

Я не агитирую отказаться от родного языка, но предлагаю помогать в изучении языка более лояльными методами, чем насильственной манкуртизацией. Неужели у страны так много светлых сынов и дочерей, что вы так бессовестно разбазариваете наш интеллектуальный потенциал?

Знаете, у меня близкий друг из города Тараз, я благодаря ему стал больше говорить и читать по-казахски, полюбил красоту родного языка в 21 год. Я всегда по-казахски сносно и писал, и говорил, но полюбил его пару лет как. Сейчас на чужбине особенно люблю. Большая заслуга в этом моего друга-"южанина", который ненавязчиво говорил со мной на казахском, а я всегда отвечал по-казахски сначала из вежливости, а потом, потому что не мог по-другому. Не смотря на то, что мой полиязычный мозг сбивался порой и выдавал ошибки (так как я учился на русском в школе и на английском в университете), он всегда по-дружески помогал мне, чем способствовал большему стремлению к изучению родного языка. Он ни разу меня не осудил, ни разу не хихикнул, не отвел взгляд, закатывая глаза. Ни разу.

То, что сейчас происходит с Казахстаном - это отголоски Советского Союза, вот это деление на южан-северян, казахов и шала-казахов, все это ведь продукт разрушенного на корню понятия "советский человек" и последовавший за ним кризис идентификации, поиска нового понимания кто есть "мы". Сейчас бы нам как раз принять всех в свое общество и дружно учить язык и сохранять традиции, не забывая про такой интеллектуальный дар, как полиязычие.

Я живу в Астане уже на протяжении 10 лет и то ли от того, что у нас Семипалатинск маленький, то ли от того, что я маленький был, я не помню, чтобы мы вешали там на людей ярлыки. Я каждое утро здоровался с нашей соседкой бабушкой Тамарой и играл с ее внучкой Юлей, мне нравилась улыбчивая девочка Зульфия, которая жила в доме напротив, и ходил я за молоком к тете Насиме с трехлитровой банкой, и не задумывался, что кто-то из них русский, а кто-то татарин. Здесь же в Астане не то чтобы этносы делятся, сами казахи делятся внутри.

Южане-северяне, блин. Сам будучи с востока, я в этой категоризации попадаю к северянам, и не раз слышал от них фразу типа "ой, эти южане задолбали." Я человек неконфликтный, да и переубеждать таких людей нужно целую вечность, так что я обычно не говорю ничего. Просто мне становится обидно. Хочется сказать-таки: "Вот ты в Астане живешь, да? В Казахстане который пять раз Франция. А ты знаешь, что , тут недалеко, в Ерементау собирались открыть немецкую автономию? А знаешь то, что с подавляющим большинством русскоязычного и русского населения севера и востока мог произойти под шумок и крымский сценарий? Это сейчас тебя бесят южане, которые везде пихают свой казахский, посмотрел бы я на тебя, начнись тут Донбасс. Просто это ведь наши южные казахи "понаехали" в поисках жилья, работы и смешали-таки северную культуру своим казахским колоритом. То, что они матерятся и плохо ездят, так это не все, глаза разуй. Некультурных людей везде полно, а будешь делиться, завтра сам и будешь плакать и говорить, где же мой большой и дружный Казахстан."

Мы сами друг друга провоцируем. Примите современное лицо Казахстана как данность и стремитесь к общему, а не грызите друг друга изнутри.

Казахстан видится мне подростком, который еще не определился с тем, кто он, потому что у него кризис переходного возраста. Нерешительный, непонятный, но сильный, умный, с горящими глазами, большим потенциалом и верой в светлое будущее...

Мен болсам, көбінесе қазір ағылшынша, французша сөйлеп жүремін, қай тілде сөйлеймін, сол тілде ойлаймын. Менің түнде көретін түстерім қазақша да, орысша да болады. Сонда, "Мен кімнің баласымын?"- деп Мұхтар ағамызды сұрағым келеді.

Қазақтар, қазақстандықтар! Қазіргі кезде бізге бөлінуге болмайды. Бір-бірімізді көтеріп, қазақ тілін үйреніп, менің досым сықылды аздап көмек көрсетіп, алға жылжи берейік! "Орыс-қазақ-татар-қырғыз", "оңтүстік-солтүстік-батыс-шығыс" деп жүрмей, "жан-досым, құрбым" деп қол ұстасып жүрсек, бізге ешқандай жау немесе саяси мәселелер әсер етпес. Бірлік бар жерде тірлік бар. Баршаңызға рахмет.
Blog post image
Құрметпен, Мирас
18