Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
06:58, 10 октября 2016

Стартовал «Донбассом», вернулся «Озоном»

 

Blog post imageРовно 25 лет назад завершился космический полет первого космонавта-казаха. Стартовав на околоземную орбиту 2 октября 1991 года на космическом корабле «Союз ТМ-13», Тохтар Аубакиров с позывным «Донбасс-2» проработал в космосе 7 суток 22  часа и 13 минут. Старт, полет до орбитального комплекса «Мир» и стыковка прошли штатно, в автоматическом режиме. Далее – обычная работа на борту «Мира».

Blog post image Единственным отличием того полета стало то, что именно тогда в космосе впервые зазвучала казахская речь во время сеанса связи космонавта с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Зато вот посадка на корабле «Союз ТМ-12», на котором у Аубакирова был уже другой позывной «Озон-2»,  выдалась непростой. Дело в том, что в советские времена на орбитальной станции «Мир» существовала практика своеобразного «освежения» корабля-спасателя, которым являлся «Союз»: корабль, который прилетал с новым экипажем, оставался в составе космического комплекса. А предыдущий экипаж возвращался на Землю на его предшественнике. При этом, космонавтам приходилось перетаскивать свои индивидуальные кресла-ложементы из одного корабля в другой.

Blog post image

Следует еще отметить, что мягкость приземления спускаемого аппарата корабля «Союз» очень образно прокомментировал космонавт Юрий Батурин. После своей первой посадки он заявил спасателям: «Это у вас называется  «мягкая посадочка»? Да это же, как лобовое столкновение на «жигулях»! А 10 октября случился еще и сильнейший ветер - до 17 метров секунду. И, после приземления, как только отстрелилась парашютная система, он покатил спускаемый аппарат по аркалыкской степи, перевернув его три раза. Причем, перевороты были весьма неслабыми -  в одном месте на капсуле даже лопнула термозащитная обмазка.

Blog post image

Позже выяснилось, что после отстрела парашюта, командир экипажа Анатолий Арцебарский поторопился отстегнуть привязные ремни. Его примеру последовал  и австрийский космонавт Франц Фибек. И как только спускаемый аппарат начало катить по степи, оба члена экипажа упали на Тохтара Аубакирова.  А несколько секунд спустя сверху свалилась еще и упаковка возвращаемого груза весом в 100 кг. Специалисты позже шутили, мол если бы случилось наоборот, то мог произойти международный скандал – австрийский космонавт Франц Фибек рисковал быть задавленным насмерть казахским батыром. Но все обошлось. Далее были Аркалык, торжественная встреча и  подарки.

-1
773
1