Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:17, 09 октября 2016

Горячая тема

Несколько месяцев назад один из ветеранов, которых посещают сотрудники нашего фонда, попросил принести готовый обед. Так как «Совет ветеранов» старается учитывать все пожелания нуждающихся в разной помощи ветеранов, обед был приготовлен и подан на стол. Этой просьбой ветеран раскрыл нам глаза! Сколько раз можно помочь продуктовыми корзинами? Много. А что потом одинокий ветеран сможет сделать с мукой, лапшой, рисом и другими продуктами? Ведь готовить себе обед ежедневно у некоторых вовсе не получается. Сотрудники начали расспрашивать других ветеранов: готовите ли Вы себе сами еду? Оказалось, что идея с разноской готовых обедов по одиноким ветеранам будет более чем полезной. Вот уже второму ветерану принесли обед, третьему, четвертому, пятому… Уже есть грандиозные планы – готовить ежедневно и приносить горячие обеды всем нуждающимся ветеранам города Алматы.

IMG_0104 IMG_0114

DSCN7106 DSCN7403-768x1024

Пишу Вам как простой журналист журнала «Ардагер.КЗ». Два месяца я сама разносила по ветеранам комплексные обеды. Мне совсем несложно, честное слово. Бывает, что утро начинается ужасно и, кажется, весь день пойдет насмарку, а вот возьмешь в руки полный пакет готовой еды, пройдешь с ним по ветеранам и радостнее становится. Если бы Вы знали, дорогие читатели, как приятно слышать простое «Спасибо» и видеть улыбку на лице того, кто принимает у тебя из рук контейнер с обедом. Грусть сразу улетучивается и хочется видеть эту улыбку каждый день! Но вот незадача – без транспорта за час можно обойти только трех нуждающихся ветеранов, а ведь хочется помогать больше.

Было принято решение – привлечь волонтеров. В социальные сети был кинут клич о том, что нам нужны люди для разноски обедов. В первый же вечер в офис позвонил простой преподаватель, который готов был в свой обеденный перерыв помочь с «Горячими обедами». Буквально спустя несколько часов после этого, в офис позвонили журналисты телеканала «Хабар», сказав при этом следующее:
- Мы увидели объявление, что вашему фонду не хватает волонтеров. Можем помочь в этом деле и снять о проекте «Горячие обеды» целый сюжет для новостей. Давайте наша съемочная группа приедет завтра?
Разве можно было упустить такую возможность? Разумеется мы с радостью согласились и приняли журналистов и операторов в нашем скромном офисе. Как раз ко времени, когда пришли телевизионные гости, подъехал и волонтер. Телевизионщики сразу решили взять у меня интервью, а волонтера сделать главным героем сюжета, чем смутили и взволновали нас обоих.
«Я и не хотел никому говорить, что помогаю…» - эту фразу простой преподаватель повторял несколько раз за день.

img-20160921-wa0002

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

День тогда выдался насыщенным. Вместе со съемочной группой канала мы проехались по знакомым мне адресам, поговорили с ветеранами и весь город увидел, как они живут. В новостях сюжет показали тем же вечером и крутили его еще на следующий день. Мы решили не терять времени даром и снова разместили информацию в социальных сетях о волонтерах, на этот раз подкрепив ее видеороликом из программы новостей. После этого, к нам начало обращаться много неравнодушных людей и все они добросовестно хотели помочь. Всего за неделю было принято более 70-ти звонков! К слову, звонили не только желающие помочь, но и сами ветераны с просьбой включить их в список получающих бесплатные обеды. Работа по доставке горячих обедов ветеранам была запущена, но снова возникли проблемы. Хотя это необходимо было учесть, но сыграл человеческий фактор. Волонтеры, с которыми мы договаривались о встрече, по личным причинам бывало не могли уделить время на развозку обедов. Мы никого не виним, просто, у всех людей есть личная жизнь и проблемы.

wp_20161005_10_46_42_pro

На ошибках учатся. Мы прибывали в полной растерянности: как собрать систему из непостоянства? Пока одному из волонтеров не пришла в голову идея, которую он сразу же озвучил:
- Может, добровольцы смогут вносить денежную плату за то, чтобы нанять курьерскую службу для развозки обедов?
А что? Идея с курьерской службой оказалась самой лучшей. Сейчас проект «Горячие обеды» начинает набирать обороты. Ветеранов, которым ежедневно готовится обед становится все больше. А я, дорогие читатели, не прощаюсь с Вами. Обещаю держать Вас в курсе всех событий, связанных с «Горячими обедами»!



0
493
0