Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
05:01, 04 ноября 2016

Немые свидетели

Так вышло, что иногда я пишу сценарии торжеств - говорят, у меня это неплохо получается, чтобы пафосно, с трогательными речами и веселыми тостами, чтобы вовремя выключить микрофон у бабушки и согнать гостей на веселый конкурс по вытаскиванию сырого яйца из мужских брюк. И чтобы драка была точно между вторым горячим и выносом торта.

При этом люди сейчас  не хотят просто посидеть и поболтать за жизнь, им нужны драмы. Как вам юбилей-мюзикл, где все гости должны петь? Или постановка в стиле Федота-стрельца с незабываемым: "Наш любимый юбиляр - развеселый экземпляр: любит трогать дам за попу, вот такой он фамильяр!"

Все хотят снимать фильмы, петь песни и читать стихи, а поэтому у меня иногда бывают бессонные ночи. Но рассказ не об этом.

Часто меня терзают долгими рассказами о прожитой жизни, привозят на встречи целые фамильные альбомы с фотографиями и оставляют мне "на вдохновиться", умоляя не потерять эти бесценные кадры семейной хроники - счастливой семейной жизни.

И я рассматриваю старые фотографии, изучаю истории династий и думаю, думаю, думаю...

Мне кажется, фотография может очень многое рассказать и о человеке, и об отношениях в паре. Она безжалостно выпячивает то, что многие прячут или стараются не замечать. Они говорят на своем языке - эти безмолвные свидетели -  и я этот язык понимаю.

Мои подружки тоже часто приносят мне снимки своих прекрасных мучителей и просят рассказать - обнадежить, утешить, объяснить то, что им и самим понятно, но они боятся в этом признаться и это признать. А фотография не заискивает. Она не лицеприятна. Она безжалостна.

И вот золотая свадьба. Юбиляры и их дети сбились с ног, чтобы произвести фурор. А я рассматриваю их фотографии. А у них за 50 лет (!) нет ни одной общей. Чтобы они были вдвоем и просто обнимали друг друга, держались за руки, смотрели в глаза друг другу. И даже если они рядом в кадре - всегда между ними люди, предметы. Они не вместе. Он всегда отстраняется, она всегда ищет его взглядом. Даже в загсе между ними полшага или шаг. Зазор. Брешь. Сквозняк. Лишний пробел.

Их родственница взахлеб рассказывает мне, какая это замечательная семья. Пример для всех. "Он изменял?" - спрашиваю я. Собеседница моя закашливается, словно восторженные речи застряли у нее в горле. Палка попала в колесо. Она запинается, начинает с такой же яростью и страстью спорить со мной, все повторяя, что это чудесная семья и они так любят друг друга - ведь столько лет вместе. А потом, оглянувшись и понизив голос, соглашается: да, изменял. Всю жизнь. Вот она худая в санатории одна - вены резала. А на фотографии этой и правда как черный шрам по всему снимку идет. А вот тут выкидыш у нее был - чуть не ушел он к другой. Она скандалила сначала. Плакала. А потом смирилась. Живет себе тихо. И по-своему - счастливо.

Фотографии не врут. Они отражают это показное счастье, обнажая все эти скрытые от мира слезы и скандалы, бессонные ночи и поломанные судьбы. Но стоит ли это кадрированное счастье того? Не высока ли цена? Что получаем мы взамен? Страшно, наверное, прожить жизнь с человеком, который тебя не любит, не уважает и не жалеет, который даже на фотографиях не хочет оказаться с тобой рядом. С которым ты всегда будешь бродить одна по самым темным площадям одиночества, боли и стыда, понимая, что ты и сама - только лишний пробел в чужой жизни, где тебе нет места. Даже на фотографиях.

 

28