Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
19
04:20, 10 октября 2016

Япония. О ловце чемоданов и еде, заказанной в автомате.

Хоть  у меня и болят руки, ноги, спина, голова, волосы и ногти, но я всё же выложу сегодня свой первый пост по Японии, как и обещала.

Blog post image

Начну с перелёта. Многим может показаться, ну что можно написать про авиаперелёт куда бы ни было, ведь это скучно и не интересно, но это точно не про меня. У меня, на мою голову всегда найдётся парочка приключений, о которых потом можно посплетничать. «Аэрофлот» был на высоте, потому как поднял наш борт минута в минуту по-расписанию. Кресла были удобными, программа фильмов на мониторе тоже радовала глаз разнообразием, но лишь до тех пор пока муж не толкнул меня локтем со словами, что «крантец нашему сегодняшнему спокойному перелёту». При этом он указывал мне на семейство с двумя малолетними детьми…. Не буду писать тут то, что я подумала про себя в этот момент, но мне «везёт» на соседство с детьми в полётах очевидно именно оттого, что я терпеть не могу, когда такое случается. И это не просто слова, это вселенская катастрофа, потому что по какой-то непонятной причине все дети, которые садятся рядом с моим креслом, как по команде начинают так визжать и орать, как будто у них отняли последний «киндер сюрприз» в их детской жизни, о чем они определенно осведомлены.

Blog post image

Один ребенок, тот, что был немного постарше, мирно сел и начал смотреть «В поисках Немо», ну а другой, и именно тот, что сидел прямо передо мной начал истошно вопить на весь самолёт. Причем он не плакал или хныкал, он просто ужасным образом орал. Забегая вперед, скажу, что всё это так и не закончилась на протяжении всех 10 часов полёта. Я сидела и думала, что если бы так орал вполне себе нормальный взрослый человек, то уже через пару часов он точно бы надорвал себе связки и лишился бы голоса на пару месяцев, но это был явно не тот случай. Остальные пассажиры сидели с каменными лицами, так же как и я, понимая безысходность случившегося и что поспать на этом рейсе не удастся никому. Стюардессы с натянутой улыбкой раздали всем по берушам, но это вообще никак не спасало, и даже включенный на всю мощь звук от фильма не заглушал этой детской вакханалии.

Blog post image

Наверное, молодые мамаши меня сейчас осудят, как это уже бывало раньше со словами, типа «что у меня самой детей что ли не было» или «ну всякое случается». Но даже и не трудитесь писать мне подобные комменты, потому как не понимала, не понимаю и не хочу понимать того, почему 200 человек на борту должны входить в положение плохо воспитанного ребёнка и совсем не воспитанной мамаши. Сначала я думала, что ребёнок совсем маленький, но когда он приподнялся в кресле, я увидела, что вполне себе 2-х летний и даже внятно разговаривающий нормальным голосом в редкие моменты. На просьбы к мамаше каким-то образом утихомирить свое чадо, был получен хамский ответ, что она за перелёт заплатила деньги… ну это конечно по-нашему, что еще сказать. Никаких извинений пассажирам и никакой реакции на ребёнка так и не последовало и он всё орал и орал и орал…

В какой-то момент по громкой связи обратились к пассажирам с просьбой помочь антибиотиками, если у кого имеются. Я всегда с собой везу кучу всяких лекарств, правда большая их часть лежит в сданном багаже, но в салон самолёта всё же немного беру, поэтому подозвала бортпроводницу, чтобы узнать, какие им нужны лекарства. Оказалось, что у одного пассажира температура поднялась до 40 и ему крантец как плохо и даже рассматривается вариант посадки самолёта где-то по пути следования. Нашелся врач на борту, я передала стюардессе названия всех препаратов, коими с радостью поделюсь с несчастным пассажиром при необходимости. К счастью температуру сбить ему удалось, и самолёт не посадили в бескрайних степях Монголии.  Потом стюардессы мне несколько раз докладывали как там заболевший пассажир, видимо решив, что я врач. Не стала их переубеждать словами, что я не врач, а всего лишь пациент с набором самых редких и муторных заболеваний, от перечисления которых у врачей обычно вытягиваются лица:)

Blog post image

Сажали самолёт в такой жутчайшей тряске, что аж зубы сводило. Я подумала, что, наверное, это только Аэрофлот садится в таких ужасных погодных условиях, все остальные при таком сильнейшем ветре и сплошном тумане улетают на запасные аэродромы. К тому же самолёт издавал совершенно ужасные звуки, как наш вентилятор в ванной комнате с подвыванием, когда бывает шквалистый ветер, но пилот был на высоте и всё-таки не взирая на ужасные погодные условия посадил самолёт просто идеально.

Таким вот образом прошли почти 10 часов полёта Москва-Токио и я выползала с жуткой головной болью из самолёта в тишину аэропорта и в голове вертелась только одна мысль «господи, как же хорошо побыть наконец-то в уединении и покое», хотя этот эпитет к Токио отнести ну никак нельзя.

На паспортном контроле не было вообще ни души и можно было сразу подойти к эмиграционному офицеру.

Blog post image

Шмотки тоже выгрузили молниеносно, порадовал специальный сотрудник аэропорта, который ловил чемоданы и аккуратненько их укладывал на транспортер бирками к пассажирам. «Какой Версаль!» сказала бы в этот момент Софико Чиаурели в фильме «Ищите женщину» и я почти шепотом сказала те же слова. Вообще Япония всегда поражает  наличием каких-то невообразимых профессий для людей. В этой стране не должно быть никакой безработицы, потому что здесь востребованы даже ловцы чемоданов на транспортёре!

Blog post image

В прошлом моём блоке статей о Японии я подробно описала как легко добраться до города на «Airport  Limousine  Bus» поэтому не буду сегодня писать об этом снова, упомяну просто о том, что и в этот раз поехали таким же образом и в ту же гостиницу в Сибуе. Муж сначала был несколько недоволен тем, что я выбрала на приезд тот же отель, но когда оказался на месте то был рад увидеть знакомые места, где не нужно ломать голову, где ты вообще находишься и куда бы пойти.

Blog post image

Приехав в отель раньше 2-х часов дня - официального времени заселения, решили пойти покушать в местную забегаловку, где в автомате на улице нажимаешь на кнопочку с картинкой понравившегося блюда, тут же оплачиваешь свой заказ в этом же автомате, после чего проходишь внутрь и почти мгновенно получаешь своё блюдо от сотрудника заведения.

Blog post image

Очень удобная система, при которой не нужно заморачиваться незнанием японского языка, а главное это безумно дешево и вкусно.

Blog post image

Таким вот образом наш обед на двоих составил в пересчета с йен на доллары – 10 баксов, а ужин – 30 баксов, при этом после ужина мы просто выползали из забегаловки еле волоча ноги от обжорства.

Blog post image

Из окна номера в отеле вечером открывался фантастический вид на вечерний Токио с красивым закатом и вереницей сверкающих огнями машин… Как же красиво, подумала я усаживаясь на широкий подоконник своего окна на 33 этаже.

Blog post image

Продолжение следует.

 

19
340
6