Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
3
20:01, 29 октября 2016

Английский лев. Почему Руни так сильно ненавидят болельщики «Юнайтед»

О Руни прямо сейчас

Уэйн Руни - первоклассный английский футболист, вне всяких сомнений уже состоявшаяся легенда английского футбола. Однако, сейчас времена для Руни просто кошмарные, и на это есть ряд причин. И если вы, дорогие любители футбола, заметили, то ненависть к нему увеличилась как минимум в три раза. Это касается как сборной Англии, где он стал лучшим бомбардиром за всю ее историю, так и "Манчестер Юнайтед" - в клубе, где за последние два года он добился того, что его отделяет всего три гола от звания лучшего бомбардира в истории команды, он на втором месте в списке бомбардиров АПЛ после легендарного Алана Ширера, и ему осталось всего три гола для того чтобы стать лучшим бомбардиром лиги по забитым голам в гостях. 12 лет в самом успешном клубе Туманного Альбиона за последние 20 лет, куча трофеев и три медали Лиги чемпионов - это все тот самый капитан "красных дьяволов". Казалось, мы никогда не дойдем до того момента, когда начнем проклинать его и хвататься за головы от его игры. Но тот самый день настал, и мы вынуждены наблюдать за тем как некогда самый перспективный английский футболист со скамейки запасных смотрит на поле и замечает, как не входит в тренерские установки. Почему же все этому рады и списывают его со счетов в 30 лет? 

Blog post image

 

"Юнайтед" vs Англия

Временно отбросив болельщиков "красных дьяволов", можно начать с болельщиков других английских клубов и национальной сборной в целом. Игроки "Юнайтед" никогда желанными там не были. Нет, безусловно, уровень таких игроков как Бекхэм, Скоулз, Невилл, Фердинанда и многих других не подвергается сомнениям, но из-за различных передряг с клубом, из-за которых игроки выставлялись не в лучшем свете, у многих осталось достаточно раздутое мнение об игроках с Манчестера. Все началось с 2002 года, когда на чемпионат мира в Бразилию полетел травмированный Дэвид Бекхэм. Вся страна его боготворила за сумасшедший штрафной на последних минутах против Греции, но именно начиная с этого периода он повредил икроножные мышцы и лодыжку. Пройдя курс лечения в "МЮ" он вернулся на поле уже не таким уверенным как прежде, все еще опасаясь рецидивов. Дэвид постоянно советовался с врачами, но анализы всегда были приемлемы для выхода на футбольное поле. Сэр Алекс Фергюсон знал насколько важна для него сборная, и после проверки анализов лично разговаривал с английским тренерским штабом, уверяя что с их "золотым мальчиком" все в порядке.

В итоге на том мундиале Англия дошла до 1/4 и лучше всех оказала сопротивление совершенной Бразилии, но при этом Бекхэм не показал всех своих способностей. Болельщики обвинили Сэра Алекса в предвзятости, в неполноценном лечении игрока и преждевременным выходам на поле во время травмы ради АПЛ. Разразился скандал, который хоть со временем и утих, но осадок от него оставался.

Blog post image

Проходит четыре года, и на носу уже маячит чемпионат мира в Германии, где все внимание приковано к молодому супер-бомбардиру Уэйну Руни. Два года назад на ЕВРО он наколотил целых 4 гола всего-навсего в 17 лет, а уже летом перешел в "Юнайтед". Однако еще весной Сэр Алекс Фергюсон на одной из пресс-конференций рассказал журналистам, что Руни надорвался, и несколько травм требуют долгого и методичного лечения, причем без перегруза в играх. Болельщики Англии тут же негативно приняли эту новость, на этот раз обвиняя тренера в некомпетентности, того что он боится повторения случая с Бекхэмом, и не отпускает на сей раз своего игрока специально. Мнение о том что для мэтра куда важнее лига в купе с тем что он был шотландцем по национальности побуждало некую ненависть, которую трудно было объяснить. Абсолютно уверенные в Руни фанаты также не оценили конфликт главного на тот момент тренера англичан Эрикссена с Фергюсоном, который жаждал отправить Руни на острие на полях Германии. Тренер "дьяволов" считал, что Уэйн - футболист с далеко не идеальным весом, который постоянно мешал ему, если он не играл хотя бы несколько недель. А ведь перед мундиалем Руни действительно два месяца был вне поля. Как итог: разочаровавшая сборная Англии, слабая форма нападающего, конфликт с Роналду и 0 в графе "голы". 

Blog post image

На эмоциях Руни разорвал Роналду на куски перед прессой, пообещав что он больше не пожмет ему руку. Но разговор с тренером вскоре изменил его решение, и со временем два самых перспективных игрока планеты на тот момент уже обнимались при каждом взятии ворот. На Альбионе это расценили как предательство, публичное выставление того факта, что клуб для Руни в большем приоритете чем его сборная страны.


mwvX5CoNlcMmKMgOxovc83w45s4z9Q.jpg


Спустя два года Англия непонятно как уступила Хорватии и не попала на ЕВРО-2008, а в 2010 году на втором для себя чемпионате мира Руни вновь не забил ни одного гола. Впрочем, тогда вся сборная Англия выглядела жалко, и никакая форма нападающего не спасла бы их от вылета в плей-офф. ЕВРО-2012 сложилось чуть лучше, ведь там "Три Льва" предстали как более сплоченная и крепкая команда, но судьба-злодейка решила исход пенальти в пользу Италии. С этих пор началась эпоха Роя Ходжсона. Тренера, который испробовал Руни на всевозможных позициях в атаке и заставлял болельщиков вновь в него влюбляться. Но запала хватало всегда только на квалификацию, где голы сыпались градом.

После успешного 2013 года в "Манчестере" местная пресса окрестила Руни тем, кто должен наконец проявить себя и забить свой первый гол в финальной стадии чемпионата мира. Так оно и произошло, однако Англия не вышла из группового этапа спустя 76 лет не смогла преодолеть групповой этап. Как капитан, Уэйн пытался принять всю вину, но пресса была слишком жестокой, и заголовки вроде "Белый Пеле для болельщиков умер" заставили Сэра Алекса вновь вмешаться и защитить своего уже бывшего игрока. На тот момент Руни уже был в ссоре с болельщиками даже своего клуба, и на него свалилось серьезное давление. Его уничтожали пулеметной очередью, и настоящей отдушиной оставалась лишь его репутация легенды в команде. Команде, которую возглавил Дэвид Мойес, а позже и Луи Ван Гал. Но ни один из них так и не смог вывести игрока на прежний уровень в нападении. И летнее ЕВРО запоминается нам не только его слабым выступлением, но по большей части подвигом сборной Исландии. И если в сборной его на каждом шагу заставляли уйти, то в клубе болельщики оказали ему неожиданную поддержку. Потому что они были за него как в 2006, так и в 2010, и тут действовало главное правило всех фанатов "Юнайтед", считавших себя особняком среди остальных: "Своих обижать можем только мы сами". Его полностью защищали от нападок "чужих" болельщиков, но и сами его пытали за то как скатился он, а вместе с ним и клуб. 

01yFRkyGGEyVlLxEsDj2nvFzga5DO7.jpg

Известный спортивный журналист и писатель Игорь Рабинкр рассказывал, как ему, будучи в Англии, английские болельщики выражали свою ярую ненависть к Ферги и его детищу Руни. Его и так минимум ненавидели болельщики "Сити", "Ливерпуля" и "Лидса", но за свою репутацию  перед другими клубами отвечал лично он сам - достаточно вести сборную за собой. Этого не произошло. 


8Bt7786ncnRExyNMpIN1L9Ns7L19hC.jpg


"Юнайтед" vs Руни

Несмотря на гарантированную защиту в матчах за сборную, Руни никогда не был совершенным для болельщиков своего клуба. Когда-то, в далёком 2006 году Ван Нистерлой ворвался в кабинет Сэра Алекса и захотел, чтобы его продали в "Реал". Причина проста - он не видит в клубе потенциал для победы в Лиге чемпионов. Тремя годами позже его ошибку едва не повторил Руни: после очередной перепалки в раздевалки его характер не выдержал. Он начал контактировать с "Челси", а его агент уж очень яро общался с представителями СМИ на эту тему. Болельщики были в бешенстве, и некоторые по сей день считают, что весь этот балаган был ради увеличения заработной платы. Так оно в общем и было, но оклад стал бы больше в любом случае - ещё до всей этой истории клуб готовил своему любимцу улучшенный контракт, но было уже поздно. 


9DNUU0Dkd46iiin6p87hnqZRkCdMfs.jpg

Нынешняя ненависть болельщиков "красных дьяволов" к своему капитану во многом сложилась из-за этой истори. Посчитав, что ему Руни нужны только деньги, они привязали к нему это клеймо жадности, и как только начался игровой спад он получил шквал критики, который преследует его до сих пор. 


Что делает Руни прямо сейчас

lIb7aRmpt8Qs7Jmp6GHFvn32o64741.jpg


Пока Руни связывают с переходами в интеры и вест бромвичи, он пытается оставаться собой даже на лавке. На тренировках он по-прежнему выкладывается на все 100%, в инстаграме все меньше фотографий с мероприятий и все больше с семьёй. Очевидно, что победить затянувшийся кризис нападающий пытается дома, возвращая мотивацию и психологию победителя. Это вовсе не значит что на данный момент он абсолютно бесполезен, нет. "Юнайтед" нуждается в лидере старой школы, капитане и мотиваторе в раздевалке. Моуриньо отдаёт ему эту роль, надеясь что это воодушевит самого игрока. И в этом определённо что-то есть. 

a1WnLJFcGtuyC7KRHN3bckacXBJfk0.jpg


«Руни — капитан сборной Англии, и хотя он не вышел на поле в основном составе против Словении, остается влиятельной фигурой в коллективе и это не изменится», - говорит Гэри Саутгейт, отвечая на вопрос журналистов. В наши дни СМИ обладают огромным влиянием, и мир спорта не исключение. Они могут как отсрочить, так и продлить карьеру тренерам, могут заставить болельщиков ненавидеть и любить. Руни не заручился их поддержкой, и возвращать любовь фанатов ему придётся игрой. И скорее всего игрой на позиции полузащитника. В "Юнайтед" для Поля Погба необходим позади игрок, способный подчистить за ним и в то же время поддержать атаку. Руни умеет и то и другое. 


HMuN02M2KvlbMbPN4Qcg6g91Tgz0ME.jpg


Карьера Руни началась очень рано, и ей уже целых 15 лет. На его счёту 256 голов за клуб, и ему остаётся всего 5, чтобы побить рекорд Чарльтона. Безусловно, он это сделает уже в этом сезоне. Но и уходить после такого достижения никак нельзя. Фергюсон предсказывал ему недолгую карьеру - максимум он продержится до 35, у него нет физических кондиций Гиггза или Скоулза, проведших в клубе 20 с лишним лет. Но у него есть целых четыре года, чтобы войти в историю и уйти красиво, а не заканчивать в условном MLS после двух лет в "Интере". Сможет ли он сделать это? Ответ на это  вопрос даст нынешний сезон Премьер-лиги. 








3
894
0