Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:57, 08 октября 2016

Тысячелетняя дружба...

Сегодня я хочу рассказать историю о том, когда началась история взаимоотношений казахского и русского народов.

Часто слышу, да и в учебниках истории говорится об этом, что эта история насчитывает порядка трех веков, с момента присоединения земель Младшего жуза к Российском империи...

Но это далеко не так. Наша совместная история насчитывает гораздо больше лет, уже наверно больше тысячелетия.

Почему, спросите вы, так расширились временные рамки?

Когда-то, на просторах Великой Степи от Днепра до Аральского моря существовало государство - Хазарский каганат.

Наверно, все знание об этом государстве у большинства людей, сводится к нескольким строчкам из стихов А.С. Пушкина:

Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам,

Их села и нивы за буйный набег

Обрек он мечам и пожарам.

А ведь действительно, что это было за государство и как оно связано с казахами и русскими. О нем нет упоминаний в школьных учебниках по истории. Как так вышло, что целая эпоха в истории Степи канула в Лету?

Могу связать это только с тем, что потомки правителей того государства, не желают, чтобы народы знали ту историю и почему Пушкин так отозвался о хазарах.Самый известный потомок хазарских иудеев- это Лазарь Каганович, один из организаторов репрессий 1937-38 годов и от политики которого пострадала уйма народу, особенно волжские немцы и русские. Кстати потомки хазаров носят на данный момент название "каганы". Крымчаки (крымские евреи) и горские евреи тоже являются их потомками.

Также многие труды касательно Хазарского каганата не были опубликованы, либо этот вопрос не изучался. Известный историк Бенджамен Фридман в своей работе «Правда о хазарах» выражает искреннее удивление по поводу того, что «какая-то таинственная, мистическая сила оказалась способной на протяжении жизни бесчисленных поколений и по всему миру не допускать того, чтобы история хазар и Хазарского каганата попала в учебники истории и в школьные программы по этому предмету»

Если выразится кратко, Хазарский каганат представлял из себя иудейское государство, которое держало под своим гнетом народы Великой Степи- потомков скифов, сарматов, аланов и саков. Сама сущность этого государства заключалась в хищническом ограблении соседних стран, в том числе Государства Русского. Данная черта хазаров четко отражена в поэме "Песнь о Вещем Олеге", который и начал борьбу с ними, но не преуспел в этом деле.

А история взаимоотношений предков современных казахов и народа русского началась с князя Святослава. Именно под его руководством, войска огузов и русских положили конец существованию Хазарского каганата и истреблению ее правителей.

С этого времени нужно начинать историю. Историю взаимодействия Степи и Руси. А не с присоединения Младшего жуза к Империи Романовых.

Потому что уничтожение Хазарского каганата в какой-то мере способствовало дальнейшему развитию народов, которые населяли всю Великую Степь. И данный факт до сих пор держат в памяти потомки хазаров. И при удобном случае стараются нанести вред.

Вот такой, малоизвестный момент истории, привел в этой статье.

 

P.S. недавно в Астане прошел форум с участием президентов России и Казахстана. Очень рад тому факту, что несмотря ни на что, наши страны продолжают дружбу и совместную историю. Ведь этой истории вот уже больше тысячи лет...

1
376
2