Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
22:32, 07 октября 2016

Китайцы хотят построить космический автобус

Blog post imageКосмический туризм становится все более интересным бизнесом. Даже Китай не смог устоять перед соблазном развернуть в своей стране эту индустрию. Руководитель команды учёных из Китайской академии Хань Пэнсинь (Han Pengxin) полагает, что спрос на путешествия в космос в скором времени может стать столь высоким, что он оправдает строительство космопланов для большого числа пассажиров.

Поэтому, специалисты китайской академии по созданию технологий для ракет-носителей (The China Academy of Launch Vehicle Technology) разработали специальный проект космического корабля, который позволит доставить в космос 20 туристов за один раз. Это значительно больше, чем предполагают любые другие сегодняшние коммерческие проекты.
Об этом рассказал один из специалистов академии Лю Хайцюйан (Liu Haiquang) на Международном астронавтическом конгрессе, прошедшем в Мексике.

Blog post image

По словам представителя академии, новый корабль будет взлетать вертикально, как ракета, и приземляться, как самолет, в автоматическом режиме на взлётно-посадочную полосу без каких-либо наземных или бортовых вмешательств. Устройство будет использовать в качестве топлива жидкие метан и кислород.

Исследователи разработали два варианта космического автобуса. Первый из них представляет этакий орбитальный минивэн весом в 10 тонн и  размахом крыла шесть метров. Он сможет доставить пять человек на высоту 100 километров. Скорость космоплана в этом случае будет достигать 7344 километров в час (6 Маха), а ощущение невесомости будет продолжаться две минуты.

Вторая версия корабля – это уже настоящий космический автобус весом в 100 тонн и размахом крыльев 12 метров. Аппарат сможет летать с 20 пассажирами на борту и подниматься на высоту в 130 километров при скорости 9792 километра в час (8 Маха), что подарит путешественникам четыре минуты невесомости. Кроме того, более быстрый корабль сможет доставлять на орбиту малые спутники с помощью ступени, которая будет размещаться на верхней части корабля, что позволит снизить цены на билеты для туристов.

Учёные также намерены создать аппарат для многократного использования – каждый космоплан должен будет совершать до 50 рейсов.

Blog post image

«Тестовые полёты будут закончены в ближайшие два года, поскольку практически все наземные испытания завершены, и все подсистемы сработали отлично», — отмечает руководитель проекта Хань Пэнсинь..
По словам его словам, первые рейсы с полезной нагрузкой на борту могут быть начаты уже в 2020 году. Местоположение космодрома, с которого будет осуществляться запуск, пока не определено. Первые же рейсы с пассажирами на борту будут начаты, когда учёные посчитают их достаточно безопасными.

Пэнсинь предполагает, что такая космическая поездка будет стоить от 200 до 250 тысяч долларов США.

Тем временем, некоторые специалисты всё же скептически относятся к планам китайский учёных.

«Проект космоплана интересная инициатива», - считает эксперт по космическим полётам Роджер Лауниус (Roger Launius) из Национального музея авиации и космонавтики при Смитсоновском институте. Но он обеспокоен отсутствием технических деталей проектов.

Самая необычная часть проекта, по мнению Лауниуса, это утверждение, что китайцы действительно смогут отправить космоплан с 20 пассажирами на высоту 100 километров, да ещё и на ракете без «материнского» корабля, а также использовать устройство по назначению 50 раз.

«Как это будет достигнуто толком не объясняется. И тот факт, что они думают испытать подобные полёты в ближайшие два года, звучит, конечно, замечательно», — иронизирует эксперт.

Таким образом, на Китайской академии, по словам Лауниуса, лежит большая ответственность – они должны доказать, что их проект нечто большее, чем просто обещания.

«Всегда легче рисовать планы и будущие возможности, чем фактически построить космический корабль», — заключает он.

Кроме того,  китайским  специалистам придется побороться и с конкурентами. Например, компанией Virgin Galactic, чей космоплан SpaceShipTwo сможет брать на экскурсии в ближний космос шесть человек. Или корпорацией XCOR, чей предполагаемый корабль Lynx предложит одному пассажиру «составить компанию» пилоту.

По материалам журнала «Новости космонавтики»

Фото zn.ua, liveinternet.ru

 
-8
375
0