Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
20:03, 07 октября 2016

where is my mind

Незаметно начался уже третий месяц моей производственной практики в Гамбурге. Моя специальность, как и большинство экономических, востребована практически на каждом предприятии и включает в себя множество видов деятельности, разительно друг от друга отличающихся. Актуальной и наиболее интересной мне показалась сфера онлайн-маркетинга и интернет-торговли в целом.

Компания, в которой я прохожу практику, занимается реализацией товаров по уходу за здоровьем и ориентируется в основном на старшую целевую аудиторию. За прошедшее время я узнала многое не только о путях продвижения товаров в интернете, но и о специфике продвигаемых товаров. Большой интерес у меня вызвал раздел, предлагающий продукты для облегчения быта пожилых людей, страдающих слабоумием на одной из его стадий. Сначала мне просто было неизвестно немецкое слово Demenz (деменция, слабоумие), а потом игра «пройди-по-ссылкам-Википедии» помогла мне собрать некоторую занимательную информацию.

Всеми любимая Свободная энциклопедия рассказывает, что деменция выражается как утрата усвоенных прежде знаний и навыков и снижение способности их приобретать и дальше познавать окружающий мир. Поистине, страшная штука, если вдуматься в определение, ведь такого рода психические нарушения отнимают у человека не только его часть, а практически всего себя. Деменция имеет различные степени тяжести и может быть вызвана как инфекционными заболеваниями, нарушениями метаболизма и дефицитом определенных веществ в организме, так и аддиктивным поведением уже в молодости, что мне показалось наиболее интересным. Аддиктивное поведение, как можно заметить по английскому корню слова addiction (зависимость), общее название любых зависимостей и привычек, считающихся пагубными для человека. Объектами зависимости могут выступать наркотические вещества, социальные сети, употребление определенных продуктов в пищу, совершение покупок, вязание свитеров для собак, подсчет проезжающих мимо красных машин, то есть практически что угодно с важным условием: этот вид деятельности способен отвлечь человека от других дел, проблем, событий, даже жизненно важных потребностей.

Другими словами, аддиктивное поведение – прямой путь для избегания контакта с реальностью, погружения в свой собственный дивный мирок, который, оказывается, может в это же время тихонько разделываться с некоторыми клетками вашего мозга. Забавно то, что состояние влюбленности, а именно потребность в этом состоянии тоже находится в бесконечном списке проявлений аддиктивного поведения. Влюбленность, пусть и на короткий промежуток времени, окружает человека прочным скафандром, внутри которого цветут маргаритки и звучат баллады о предмете воздыханий, а снаружи успешно игнорируются голод, недосыпы и прочие мелочи, вроде учебной и трудовой деятельности. На этом моменте я как опытный эскапист открыла один из маленьких секретов моего буйного отрочества, а именно того, почему до недавних пор мне был постоянно необходим объект обожания, вдохновения и причина мечтательного витания в облаках.

Конечно же влияние различных видов аддикций на тело и сознание человека не может быть равным и, вероятно, вред от систематического употребления наркотических веществ окажется более ощутимым, чем от навязчивого изготовления портретов родственников из макарон. Однако если сделать довольно прямой и грубый вывод: намеренный уход от реального мира сейчас может спровоцировать вынужденную отдаленность от него уже в скором будущем.

Может стоит определить для себя некие рамки увлеченности чем бы то ни было, чтобы не погрязнуть в этом по самую макушку. А может и не стоит, главное, чтобы вам жить нравилось, в этой реальности или в своей собственной. Пожилым людям, кстати, во избежание притупления необходимых навыков и восприятия очень рекомендуется активнее налегать на разного рода обучающую литературу, больше работать руками и по возможности чаще двигаться, петь и даже играть в простые детские развивающие игры. Такие вещи и нам всем не помешают.

Данная статья не носит научный характер и написана с целью выразить свой взгляд на мир и поделиться удивлением и восторгом от крупицы полученных знаний.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Деменция

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аддикция

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскапизм

 

иллюстрация: кадр из фильма "Бойцовский Клуб", 1999

4
285
0