Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
23:17, 07 октября 2016

Обзор книги «Фараон»

Недавно начал читать книгу Пруса Болеслава "Фараон". Вернее я его читал раньше, но сейчас решил в памяти освежить саму книгу. И все-таки меня слегка завораживает история и культура древнего Египта.

Конечно, читая книгу будучи взрослым многие моменты в книге воспринимаются по иному. И в книге подробно описаны дворцовые правила, роль фараона и жрецов, а также история наследника.

И каждый раз ловишь себя на мысли, что хоть и прошло более две тысячи лет с момента истории, которую описывает автор, но проблема власти актуальна и сегодня.

Автор подробно раскрывает желание молодого престолонаследника править государством, и также открыть внутреннюю войну против жрецов, которые своими клешнями сильно вцепились на верхушке власти в государстве.

Описывает фараона, который принимает решение выслушав своих подчиненных, в том числе и жрецов, которые играют немаловажную роль в его принятых решениях.

И каким-то образом этот молодой престолонаследник оказывается в плену традиции и царящих правил, и в какие-то моменты чувствуется его бессилие, и что не только от него зависят все решения принимаемые в государстве.

И при этом ему не делается скидка, что он является полубогом в своем государстве.

До боли знакомая ситуация в современном мире. И сейчас чувствуется, что власть не принадлежит не только одному человеку, а есть ряд приближенных современных жрецов, которые могут манипулировать руководителем давая искаженную информацию, как это случилось с молодым Рамзесом.

В начале книги, автор описывает совершаемый марш, поход армии фараона, которым руководить молодой военачальник, эдакий экзамен от которого зависит, какой армией и где в дальнейшем будет руководить. В этом походе свою жизнь путем самоубийства заканчивает крестьянин, которому его хозяин, когда-то обещал свободу ему и его детям, за вырытый канал от реки Нила. И чтобы обойти жуков навозников (символ власти фараона) солдаты закопали канал вырытый крестьянином, который потратил десять лет своей жизни.

Опять таки команду, чтобы обойти жуков навозников, дал жрец, который участвовал в походе и наблюдал за престолонаследником. В итоге самого престолонаследника обвинили в том, что он дал приказания повесить крестьянина, перевернув информацию.

Книга описывает и показывает, что человеческая сущность не меняется уже несколько тысяч лет, и что описывает автор в то время, актуально и сейчас.

Успокаивает одно, что все-таки в современном мире есть интернет и средства аудио и видеосвязи, современная технология, которая может фиксировать определенные события, и что очевидцы этих событии не могут информацию говорить на свой лад.

Всем рекомендую прочитать эту книгу.

7
374
1