Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:49, 07 октября 2016

Протяни руку помощи! О донорстве

Вчера был на мероприятии по сдаче крови, которое организовала компания "LG". В этот раз на призыв сдать кровь охотно отозвались студенты и преподаватели университета "Туран Астана". До этого в акции уже приняли участие студенты и преподаватели Медицинского университета и Назарбаев университета.
При поддержке компании LG на площадь университета приехал вот такой симпатичный центр крови на колесах (работает в Астане с 2010 года).Blog post image

Вместе с блогерами Астаны Ерланом Сакеновым, Канатов Есеевым и Айланой решили поучаствовать в этой акции. До этого момента думал, что чтобы сдать кровь достаточно только придти в центр крови. Нет. Нужно соответствовать определенным требованиям (расскажу чуть ниже). Поэтому акцию смогли поддержать только информационно.

Blog post image

Blog post image

Перед тем как сдать кровь каждого просят попить чай со сладостями. Шоколадка был очень вкусная ;-)
Blog post image

Сдавая кровь - вы спасаете чью-то жизнь. Надеюсь, что акцию по сдаче крови поддержат и другие компании.

Центры крови в городах Казахстана:

АдресТелефон
Алматы, ул. Бухар жырау, д.47(727) 274-31-99
Алматы, ул. Утепова, д.1(727) 246-58-59
Астана, ул. Керей, Жанибек хандар, д.10(7172) 54-33-00
Актау, 1 мкр. , мед. Городок, здание №4(7292) 40-32-78
Актобе, ул. Братьев Жубановых, д.253(7132) 56-47-96
Атырау, ул.Владимирского, д.2(7122) 28-10-34
Караганда, проспект Шахтеров, 81(7212) 50-79-09
Каскелен, ул. Абылай хана, 42(72771) 2-28-04
Кокшетау, ул. Горького 7а.(7162) 42-45-59
Костанай, ул. Я.Гашека, 4(7142) 26-63-06
Кызыл-Орда, пр. Абая, 51(7242) 23-52-62
Павлодар, ул. Естая, 79(7182) 32-49-16
Петропавловск, ул. Театральная, 56(7152) 46-57-97
Семей, ул. Сеченова 4(7222) 53-17-65
Талдыкорган, м-он Гарышкер, 27(7282) 30-20-33
Тараз, 4 мкр., "Салтанат", д.29(7262) 54-47-22
Уральск, ул. Молдагуловой, д.2(7112) 51-80-33
Усть-Каменогорск, Глубоковский район, с.Опытное поле, ул. Локомотивная, д.1(7232) 50-00-68
Шымкент, мкр. "Нурсат", ул. Аргынбекова б/н(7252) 42-12-83

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Как стать донором крови?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, необходимо рассмотреть, какие именно причины могут помешать добровольцу стать донором. Ведь несмотря на то, что пункты приема крови приглашают для сбора материалов абсолютно всех желающих, далеко не каждый человек может выполнять данную функцию. Так кому нельзя быть донором крови? Среди причин, по которым потенциальный кандидат может быть отклонен, имеются направленные не только на защиту здоровья реципиента, но и самого донора. Именно поэтому к таким запретам следует отнестись ответственно.

Донор крови: противопоказания

Общими противопоказаниями к донорству крови выступают следующие отклонения:

  • психические заболевания;
  • близорукость (больше 6 диоптрий);
  • гипотония (пониженное артериальное давление);
  • гипертония (повышенное артериальное давление);
  • удаление зубов (за 9-15 дней до процедуры);
  • прививки, сделанные за 10-30 дней до процедуры (в зависимости от вида, необходимо уточнить в центре донорства).

Кто не может быть донором крови, помимо перечисленных выше категорий? Следует отметить, что кроме общих противопоказаний, имеются и специфические. Как правило, они касаются только представителей слабого пола. Так, женщинам и девушкам категорически запрещается сдавать кровь:

  • Во время всей беременности. Следует обратить особое внимание, что беременность является явным и прямым противопоказанием к донорству крови. Именно поэтому необходимо быть весьма осторожными.
  • Во время месячных, а также на протяжении 5-ти дней после них.
  • Во время кормления грудью.
  • Один год после беременности и родов.
  • Три месяца с момента окончания лактации.

Помимо всего прочего, существуют и другие противопоказания к данной процедуре. О них мы расскажем в следующем разделе статьи.

Кому нельзя становиться донором?

К донорству крови ни в коем случае не должны допускаться люди, которые имеют следующие заболевания, опыт и патологические зависимости:

  • ВИЧ и подозрение на него в данный период времени;
  • вирусный гепатит и подозрение на него в данный период времени;
  • серьезные заболевания крови;
  • беспорядочные половые связи;
  • гомосексуальные связи;
  • применение внутривенных наркотиков (кроме условий стационара);
  • наркозависимость и алкоголизм.

Представленные противопоказания носят постоянный характер. Но кроме этого, существует и временный отвод. К таким причинам относятся:

  • послеоперационный период (примерно 12 месяцев);
  • после нетяжелых заболеваний (ОРВИ, ОРЗ) – 1 месяц; после применения анальгетиков – примерно 2 недели; после применения антибиотических препаратов – примерно 2 недели;
  • после нанесения татуировок или проколов на теле для пирсинга – около 6-12 месяцев (зависит от условий определенного центра переливания крови).

Потенциальные кандидаты

Кто может стать донором крови? В этом разделе пунктов намного меньше. Однако это не означает, что донорами могут становиться только избранные люди.

Итак, если вы хотите стать добровольцем и сдать кровь, то вам необходимо:

  • Иметь достаточный вес (свыше 50 кг). При этом главное, чтобы в глаза не бросалась ваша чрезмерная худоба.
  • Отлично себя чувствовать и быть здоровым.
  • Быть совершеннолетним. Но чаще всего к донорству не допускаются люди старше 60-ти лет.
  • Иметь с собой любое удостоверение личности (военный билет, паспорт и пр.).
  • Иметь местную прописку (такой пункт необходим не во всех центрах сдачи крови).

Разобравшись с тем, кто может стать донором крови, переходим к следующему пункту, а точнее, к описанию самой процедуры.

Предварительные процедуры

Как стать донором крови? После того как доброволец решил сдать свой материал в центр донорства, ему следует пройти несколько процедур. Итак, что нужно, чтобы стать донором крови?

Заполнить анкету. Придя в центр донорства, следует обратиться в регистратуру, где вам должны дать анкету, которая содержит в себе весьма простые, но очень важные вопросы. Как правило, они касаются перенесенных заболеваний, беспорядочных половых связей, наркомании, а также некоторых других личных данных. Заполнять данную анкету требуется честно и откровенно. Ведь существует закон Республики Казахстан «О донорстве крови и её компонентов», который гласит, что гражданин, исказивший информацию о состоянии своего здоровья и умышленно ее скрывший, несет полную ответственность, установленную законодательством, если данные действия повлекли за собой (или же могли повлечь) значимое расстройство здоровья реципиента. Кстати, в других государствах за ложные сведения установлена даже уголовная ответственность. Поэтому следует максимально серьезно отнестись к данной процедуре. Ведь даже незначительная мелочь может стать причиной серьезнейших осложнений у того человека, которому планируется переливать вашу кровь.

Пройти медосмотр. Прежде чем пройти осмотр, у утвержденного кандидата в обязательном порядке берут небольшое количество крови из пальца. Это необходимо для того, чтобы определить резус и группу крови, а также посмотреть, на каком именно уровне находится гемоглобин донора. После этого результаты анализов попадают к терапевту, которого и следует посетить добровольцу. У врача вас ожидают измерение пульса и давления, а также несколько вопросов относительно заполненной анкеты. Далее кандидату предлагается поставить подпись на договоре, который свидетельствует о том, что он понял все вопросы, правильно на них ответил, а также полностью согласен на добровольную сдачу крови и дальнейшее ее переливание реципиенту.

Если все необходимые процедуры пройдены успешно, то донора направляют в специальную палату, где проводится ряд мероприятий по забору крови.

Как происходит сдача крови?

В зависимости от конкретного центра переливания крови, донору могут предложить ее сдачу в сидячем, лежачем или полулежачем положении. Если вы являетесь новичком, то, вероятней всего, вас попросят прилечь на кушетку. Ведь именно в таком положении у человека меньше шансов ощутить жар и сильное головокружение. После этого сотрудники центра пережимают руку донора выше локтя, а затем обеззараживают определенный участок при помощи ватки со спиртом и прокалывают специальной иглой. Далее на протяжении 5-12 минут кровь собирается в пластиковый пакетик объемом около 450 мл. В завершение резиновые трубки завязываются, а игла вынимается из вены. Далее сотрудники сливают остатки крови из системы в пробирку (примерно 20 мл) для ее дальнейшего анализа. После этого вену закрывают спиртовой ваткой и довольно крепко перевязывают бинтом. Данную повязку не советуют снимать в течение 2-4 часов.

Как подготовиться к донорству крови?

Теперь вам известно, как стать донором крови. Но перед такой процедурой специалисты рекомендует придерживаться следующих правил:

  • не употреблять алкогольные напитки за 2 дня до сдачи крови;
  • не курить за 2 часа до сдачи крови;
  • не принимать аспирин, анальгетики и прочие сильнодействующие лекарства за 3-5 дней до сдачи крови.
  • Помимо этого, в день сдачи крови следует обязательно позавтракать, а за 5-10 минут до прокола вены выпить стакан воды или компота.

Что разрешается употреблять перед сдачей крови? За двое суток до назначенной даты донору можно употреблять:

  • любые фрукты, овощи;
  • морс, сок, компот, минеральную воду без газа, сладкий чай;
  • джем, варенье;
  • хлеб, сухари, печенье;
  • отварные крупы, приготовленные на воде без добавления жира, масла и молока;
  • вареную или паровую рыбу.

Что нельзя употреблять перед сдачей крови? За два дня до посещения донорского центра запрещается употреблять жареное, соленое, острое, копченое, яйца, любые молочные продукты и орехи.

Донорство крови: вредно или полезно?

  • Благодаря такой процедуре человек может регулярно и бесплатно сдавать анализы на выявление ВИЧ, сифилиса, гепатита, уровня гемоглобина, эритроцитов, СОЭ, лейкоцитов и пр.
  • Донорство тренирует организм и подготавливает его к сложнейшим ситуациям в жизни (операциям, травмам, потери крови и пр.).
  • Сокращение (на 30%) потенциальных сердечных приступов. Ведь кровеносная система всех доноров работает с большей эффективностью, что способствует улучшению здоровья.
  • Потеря крови улучшает обмен веществ и вынуждает мобилизоваться весь организм.

Слово «донорство» произошло от латинского «donare», что переводится как «дарить». И, действительно, это добровольная сдача крови для трансфузии. Кроме того, в такое понятие включаются и все необходимые мероприятия, которые направлены на обеспечение и организацию безопасности заготовки материала. Кровь, взятая от донора, используется в образовательных и научно-исследовательских целях, во время изготовления медицинских изделий и лекарственных средств и пр .

Использован материал с сайта fb.ru

1
1268
0