Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:53, 06 октября 2016

Справедливость и Казахстан — совместимы ли эти слова?

Только сейчас прочитал статью о том, как посадили учителя за лжетеррористический звонок, который он не совершал, но ему дали 2 года  реального срока.(https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/2-goda-tyurmyi-poluchil-uchitel-fiziki-karagande-303320/) Во время этого следствия, у него умерла мама.

Что же происходит в нашей правовой системе? Почему органам правосудия важно найти козла отпущения, а не самого виновника. А если виновник есть, то он может уйти от ответственности, имея высокопоставленного родителя. Почему это происходит: 2 года за звонок которого не совершал и  штраф за ДТП управление в нетрезвом виде повлекшего смерть пострадавшего и тяжкие телесные повреждения  еще 5(https://tengrinews.kz/crime/sbivshiy-6-na-BMW-X6-almatyi-maksat-usenov-osvobojden-iz-pod-249403/)?

За миллиардную контрабанду товаров выписывают штраф якобы организатору(он пришел с чистосердечным признанием), а конфискуют имущество у свидетелей(у водителей нанятых официально через логистическую компанию для перевозки данного груза, которые его(организатора) и в глаза не видели), а затем весь конфискованный товар был украден со склада. Товар увели из подноса работников внутренних органов, а машины конфискуют  у водителей перевозивших груз на законных основаниях.

Вроде бы разовые моменты таких вот судебных решений, но эти ошибки явно показывают, наши внутренние органы  работают, скажу мягко, не лучшим образом.  Они могут подавать жалобы на авторов шуток про них (обиделись)(http://www.ktk.kz/ru/news/video/2016/10/05/72714), и в тоже время обвинить и засудить человека в преступлении которого он не делал.

Где же справедливость в Казахстане?

Или  справедливость и Казахстан- несовместимое словосочетание? Но я не хочу в это верить...

Не спорю они делают много тяжелой работы, но эпизоды халатного отношения 2-3 сотрудников  к своей работе перечеркивают работу тысяч этих работников. Народ не знает имени халатного "опера", следователя и судьи, но народ видит форму и погоны работника, соответственно начинает ненавидеть человека в данной форме.

У меня просьба к людям в мантиях: если у Вас появляются сомнения в процессе суда, отправьте дела на доследование, возможно была совершена ошибка следствия.

2
696
4