Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
01:46, 26 октября 2016

Кинопробежка: обзор последних фильмов

Начну сразу, и первым фильмом в этом обзоре будет «Ледокол» - российский фильм, основанный на реальных событиях. О сюжете: Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Вокруг зловещая тишина и жуткий холод. Горючее на исходе… Нервы на пределе… И даже если можно было бы уйти — деваться все равно некуда. У командования ледокола нет права на ошибку. Одно неверное решение — и тяжелые льды раздавят судно…

Blog post image

Казалось бы, такие события, да еще и реальные, накал страстей и всё такое, но сам фильм, откровенно говоря, получился плохим. Это точно не фильм катастрофа и тяжелой драмой его не назовешь. И это яркий пример того, как не нужно снимать подобные фильмы. Из плюсов: здесь присутствует атмосфера 80-х, развернуто прописаны отношения персонажей, командиров и экипажа, и конечно, леденящий фон. А дальше всё очень плохо, а именно фильм психологически очень слаб. Не было того волнения, не чувствовалось эмоций и страха перед, казалось, неизбежной катастрофы. Игра актеров наиграна, в них абсолютно не было никаких эмоций. Такое чувство, что они мало понимали, где оказались и что вообще там делают. Сами образы прописаны и сыграны вполне хорошо: манеры характера, отношения друг с другом, диалоги. Но не было во всем этом какой то правдивости.

Blog post image

В итоге, можно было бы сделать действительно стоящий фильм: доработать, внести корректировки и изменения, более приблизить историю к реальности и сделать более атмосферно и эмоционально, потому что не хватало именно динамики и напряженности.

 

Blog post image

Следующий фильм, также основан на реальных событиях – «Осада Жадовиля». Ирландский фильм совместно с ЮАР рассказывает о политическом кризисе в Конго, который охватил страну после провозглашения независимости в 1960 году от Бельгии. Долгое время эта африканская страна была колонией и управлялась из Европы, и, как только конголезцам дали волю, они устроили у себя на родине дележ власти, переросший в гражданскую войну. В итоге, в 1960 году туда ввели миротворческую миссию ООН, а все бельгийские силы попросили удалиться. Удалились далеко не все, и в 1961 году ирландский батальон, насчитывающий 150 бойцов, попал в осаду трех тысяч французских и бельгийских наемников, работавших на горнодобывающую компанию.

Blog post image

Эта первая картина ирландского режиссёра Ричи Смита, который с работой справился. В фильме есть всё: батальные сцены, крепкое боевое братство, политические интриги и предательство. К актерской работе никаких претензий. К фильму ирландцы подошли весьма основательно: жили в военном лагере и обучались военному мастерству, по полочкам разложили всю историю до мельчайших подробностей, собрав все исторические сведения, встретились с еще живыми участниками тех событий, чтобы более подробно воссоздать картинку.

Blog post image

На протяжении всего фильма 157 ирландских солдат, никогда не участвовавшие в войне и военных действиях, на протяжении 5 дней пытаются выстоять осаду в небольшом лагере на открытой местности, посреди бескрайних полей против превосходящих сил противника, без поддержки и подкрепления, экономя каждый патрон. И они отстояли и вернулись домой без единой потери, уничтожив более 300 вражеских сил и еще столько же ранив. Они могли там все и погибнуть, если бы не командир, который, вопреки своим бойцам, принял решение сложить оружие. Ведь дальше было просто бессмысленно воевать, когда их просто бросили на произвол судьбы и предали. Об этом инциденте долго молчали, вполне обосновано считая его провалом ООН, выживших героев не наградили медалями, а наоборот, считали изгоями и относились с презрением, за капитуляцию. Из-за этого многие солдаты позже покончили жизнь самоубийством. Только в 2005 году их признали героями и их имена были реабилитированы.

Вполне интересная и атмосферная картина на мой взгляд. Фильм в действительности поставлен как надо. Конечно, это не Голливуд, где много-много крутого экшена и пиротехники с обработкой на компьютере, но военных действий и накала страстей тут предостаточно.

 

Blog post image

Далее перенесемся к драме под названием «Мистер Черч» с Эдди Мёрфи в главной роли. История рассказывает об одной семье, где умирает глава семейства и оставляет больной жене Мари и дочке Чарли повара Черча, который по договоренности должен заботиться о них, пока женщина не покинет этот мир. Простая и прямолинейная история с развернутым сюжетом, где множество событий, плавно переходящих от действия к действу.

Blog post image

Все персонажи имеют свою маленькую предысторию и только мистер Черч довольно скрытен и закрыт. Он прекрасный повар, хороший художник и книголюб – и это только днём. А вечером пианист и просто виртуоз в небольшой джазовом клубе. Он считает, что у каждого человека должно быть свое личное пространство и время, не рассказывает о себе и своей жизни, а просто делает своё дело. И в этом весь смыл его жизни – делать то, что он умеет изо дня в день, каждый день одно и тоже. Но новый смысл жизни обретает смысл, когда в его жизни появляется эта семья, а именно девочка Чарли. Он становится для нее и отцом, и дядей, и верным другом, который всегда найдет слова поддержки и подаст руку помощи. Фильм именно построен на взаимоотношениях и в этом его прелесть. В целом это хорошая и добрая драма, но всё же местами наивная, простенькая.

 

Blog post image

Перенесемся к веселенькому, к комедии под названием «Девять жизней». История рассказывает о миллиардере – трудоголике Томе Бренде.  Он с головой погружен в работу и немного выпал из семейной жизни — даже подарок дочери он покупает в последний момент. Ребекка мечтает о настоящем коте, и как бы Том ни презирал животных, он отправляется в зоомагазин, где выбирает самого роскошного кота по кличке Мистер Пушистые Штаны. В спешке на праздник дочери Том попадает в аварию, а очнувшись, обнаруживает себя в теле этого самого кота. Пока Том-человек отсыпается в больнице, Том-Пушистые Штаны вынужден на собственной шкуре испытать все прелести кошачьей жизни и вернуть любовь семьи, чтобы не остаться навсегда в роли питомца.

Blog post image

Достоинство фильма в том, что он вновь напоминает зрителям, что же такое на самом деле хорошее семейное кино, не перегруженное драматическими откровениями и трагизмом. В фильме всё довольно предсказуемо и наивно, но от этого он не становится плохим. К тому же нас развлекают по ходу всего фильма все знакомые лица: Кевин Спейси, Дженнифер Гарнер, Робби Амелл, Кристофер Уокен и другие. Фильм не только веселит, но и затрагивает домашние проблемы, а именно какое время уделяют занятые родители своим детям.

Blog post image

Этот фильм, что-то из конца 90-х и начала 2000-х, если вы помните, тогда похожих фильмов было довольно много, довольно смешных, но местами наивных и туповатых. А главное дети были в восторге от подобных фильмов. И тут решили сделать по схожести фильм и с тем же размахом, и детям он понравится. А возможно и взрослым, потому что такие фильмы не напрягают и за их просмотром можно только отдыхать.

 

Blog post image

А теперь перенесемся к более известным фильмам и один из них «Инферно». Фильм возвращает нас к приключениям профессора Роберта Лэнгдона, которого играет всем известный Том Хэнкс. И я очень ждал этот фильм, мне нравится вся линейка: каким прекрасным открытием стал «Код Да Винчи», а «Ангелы и Демоны» у меня входит в 50 лучших фильмов. С книгами Дэна Брауна я, увы, не знаком, но фильмы впечатляют. И спустя столько лет вышло долгожданное продолжение и оно получилось хуже предыдущих фильмов.

Blog post image

Сюжет: Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь Роберту не только восстановить воспоминания, но и остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертоносный вирус. Разгадка таинственной истории связана с «Адом» (ит. Inferno) — первой частью «Божественной комедии» Данте.

Blog post image

Эту картину я могу похвалить ради Хэнкса, потому что уважаю этого актера. Понятно, что он уже далеко не мальчик и довольно заметно, как трудно выполнить какой-то трюк или играть в догонялки, постоянно быть в движении, гоняться, что-то искать. Но это всё мелочи, на фоне абсурдности всего фильма. Фильму просто нечем привлечь и заинтриговать зрителя после ошеломительных предыдущих частей. И нужно было поднимать планку, но режиссеру Рону Ховарду, имеющему за плечами Оскар и множество довольно интересных и впечатляющих работ, эту планку поднять не удалось.

Blog post image

Фильм получился каким то шпионским триллером, где самого Хэнкса болтало из стороны в сторону. Такое чувство, что он сам не понимал, что вообще происходит, всё время приходилось куда то бежать, а им тем временем управляли, как марионеткой. И даже множество других известных актеров, которых попытались как то впихнуть в фильм, дабы укрепить тем самым картину, не спасло положение. Наиболее впечатляющими сценами являются воплощение ада Данте и вся эта развязка, в современных городских условиях, которые посещали Лэнгдона в его галлюцинациях. В итоге фильм получился очень слабым и возможно, стоило еще отправить на досъемки и где-то доработать.

 

Blog post image

Ну и в завершении фильм «Джек Ричер 2: никогда не возвращайся» - продолжение истории об экс-военном, скажем так, частном детективе, который привык влипать в различные истории, по книгам писателя Ли Чайлда. И тут хочется сказать 2 вещи: во-первых, жду продолжения. Там есть, где развернуться, еще целая куча книг о Ричере в запасе. Даже захотелось их все прочесть. Во-вторых, при просмотре фильма хотелось выкрикнуть: «Борн, переодевайся, мы тебя узнали». В действительности, мне фильм очень напомнил Борна. Но это никак не портило впечатление о фильме. Хотя, признаться, первая часть мне понравилась больше.

Blog post image

Перенесемся к сюжету: Экс-военный Джек Ричер приезжает в Вашингтон, чтобы впервые встретиться с майором Сьюзен Тернер, которая возглавила его бывшее подразделение и не раз выручала его в непростых ситуациях. По странному стечению обстоятельств буквально накануне его визита майора арестовывают по обвинению в измене. Ричеру, уверенному в невиновности Сьюзен, предстоит освободить ее и раскрыть заговор, ниточки которого тянутся на самый верх.

Blog post image

Фильм получился простым, прямолинейным, абсолютно не интригующим, вполне предсказуемым, с большей долей боевика, чем детектива, и совсем небольшой долей юмора, некого сарказма. Обычный, стандартный американский боевик по всем канонам жанра. Фильм получился полной противоположностью своего предшественника. В этом, конечно, есть свои плюсы, он не повторяется и здесь в большей степени: погони, драки, перестрелки. Но всё же Ричер полюбился всем за нетипичность, оригинальности, за настоящий детектив с интригующим сюжетом. Думаю, эту ошибку учтут и третью часть, если она будет, вернет того Джека Ричера.

И на этом всё, спасибо за внимание!

13
368
1