Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
22:55, 05 октября 2016

Книгочейство как наркомания: парт ту

В первом посте я кратко рассказала о своем "Книжном Вызове" и отметила 5 японских авторов. Там же я упомянула, что открыла для себя и скандинавскую литературу, так, что этот пост посвящен потомкам Викингов.

Первое место в моем скандинавском списке занимает шведский автор - Катарина Киери.

Blog post imageСейчас часто говорят, что сложности подросткового периода высосаны из пальца, но мы-то помним наши «тинейджерские» муки? В книге «Совсем не Аполлон» нас ждут неторопливые будни пятнадцатилетней девушки Лауры. Отступление: а вы помните вашу первую влюбленность? Когда достаточно было лишь наблюдать за объектом воздыханий? Так и Лаура. Ее обыденность нарушил молодой учитель математики. Андерс Страндберг так называемый творческий человек: пишет статьи в газету, да и вообще – музыкант! В мои 15 по такому учителю вздыхала бы вся женская половина школы. Но здесь не будет «лолитовщины», молодой преподаватель порядочный человек и вообще, он действительно замечательный мужчина. А Лаура – умница, во-первых не показывала своих чувств, а вторых, что и во-первых она - умница. Помимо влюбленности здесь мы найдем типичные подростковые беды: проблемы общения с родителями, конфликты с друзьями и т.д. Книга как светлая машина времени вернет вас в ваши пятнадцать лет.

Blog post imageВторая книга Киери – «Никто не спит». Здесь уже не так радостно, здесь главный герой Элиас, ему 16 лет. И он потерял мать и пытается жить с этим. И здесь главная идея о том, что нужно жить дальше. Как вернуть себя, того, который не был сломлен такой трагичной потерей? Искренне сопереживаешь отцу и сыну в их дальнейшем пути без «нее».

Второе место - Хербьёрг Вассму

Роман «Сто лет» просто находка для любителей семейных саг. Ее хочется читать в бумажном варианте, держать огромный пыльный том с тонкими золотистыми рисунками.

Мы погрузимся  в жизнь трех норвежских женщин: бабушки, мамы и внучки. Книга большая и суровая, но как еще может быть на Севере? Будьте готовы, к тому, что книга обдаст вас холодным ветром и заставит поежиться.

Третье место - Карен Бликсен

«Пир Бабетты». Многие рецензии пестрят тем, что книга – «невкусная» и «сухая», но для меня это загадка. Тоненькая книжка Бликсен была для меня как праздник, тем более что читалась в новогодние праздники. История о том, как одна француженка может нарушить покой суровых нордов-пуритан. Неожиданная, но по-французски прекрасная концовка.

Бабета из экранизации 1987 года

Blog post image

Четвертое место - Йон Айвиде Линдквист

Многие наверняка видели фильм "Впусти меня" с милашкой Хлоей Морец. Так вот фильм снят по книге этого шведского автора. Вампиры, одиночество и первая любовь (хоть она и странная). Непредсказуемый финал, море крови и грязи ждет нас при погружении в эту книгу.

Я бы не сказала, что мне нравится роман, но он впечатлил и вызвал бурю эмоций.

Blog post imageBlog post image

Пы.сы. Надеюсь, что отпишутся те, кто знаком со скандинавской литературой и смогут посоветовать мне еще авторов.

 
6