Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
09:16, 05 октября 2016

Первый спутник Казахстана превратился в простой космический мусор в октябре 2008 года

Blog post image

Первый национальный спутник Казахстана запустили в космос с Байконура 18 июня 2006 года. А менее чем через два года, в воскресенье 8 июня 2008 года в 9 часов утра по времени Астаны, из-за сбоя бортовой цифровой вычислительной системы было прервано вещание всех казахстанских телеканалов через «Казсат-1». Спутник перестал слушаться команд Центров управления полетами в городе Акколе и подмосковного Сколково, которые руководили полетом космического аппарата.

Blog post imageBlog post image

Многократные попытки вывести из сложившейся ситуации спутник «Казсат-1» не дали никаких результатов. Через 28 минут после сбоя руководитель Национального космического агентства Талгат Мусабаев дал указание выключить бортовую радиотехническую аппаратуру, которая обеспечивала сигналом все каналы связи и телевидения. И было сделано моментальное уведомление всех операторов связи о том, что работоспособность спутника временно потеряна, в связи с чем, потребителей попросили перейти на резервные каналы. А в октябре «Казсат-1» официально признали потерянным для Казахстана.
А затем, после потери первого национального спутника связи «Казсат-1» осенью 2008, всех собак сразу попытались повесить непосредственно на Мусабаева, несмотря на то, что глава Казкосмоса приступил к выполнению своих обязанностей только в апреле 2007 года.  И никакого отношения к созданию и запуску первого национального спутника Казахстана не имел.

Напомню, что произошло с «Казсатом». Следует отметить, что контракт с российским космическим центром имени М. В. Хруничева  на изготовление и запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата был подписан казахстанскими правительственными структурами еще в январе 2004 года. Несмотря на то, что у центра Хруничева это первый опыт создания телекоммуникационного спутника, руководство предприятия заверило казахстанскую сторону, что «Казасат-1» будет самым современным сателлитом. И сначала все шло вроде бы нормально – и изготовление и запуск на геостационарную орбиту.

Но первый национальный спутник Казахстана забарахлил ровно за 10 дней до своей второй годовщины пребывания на околоземной орбите. Хотя должен был проработать в космосе минимум 10 лет. Многие специалисты утверждали, что выход из строя «Казсата-1» надо принимать как должное – техника, бывает, ломается. Но вот только у  предпосылок для поломок у этого спутника было слишком много.

А главной проблемой первого «Казсата» специалисты называют то, что подготовкой контракта на изготовление спутника занимались сразу несколько ведомств Казахстана, весьма далеких от космонавтики. Как заявил на пресс-конференции  Талгат Мусабаев, "Казсат-1" - это детище того периода и тех людей, которые ничего не понимали в космическом деле.

- К сожалению, так было, - заявил глава Казкосмоса. -  Один проект спутника находился в Агентстве информатизации и связи, другой - в Министерстве образования и науки, третий - еще где-то, а четвертый - в Национальном инновационном фонде. А ведь они заказывали первый спутник Казахстана, нашу гордость.

Привязать неудачу с работой на орбите первого национального спутника Казахстана к деятельности Национального космического агентства злопыхателям так и не удалось. Как не удалось поссорить Казкосмос с Российским космическим агентством. И это не может не радовать. Потому что, космическая отрасль Казахстана будет успешно развиваться и в будущем только в тесном сотрудничестве с Роскосмосом. И второй телекоммуникационный спутник создавался российским Центром имени Хруничева. Правда, с серьезными доработками. Об этом Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично попросил премьера России Владимира Путина повысить надежность создаваемого совместно с Россией спутника «КазСат-2»: «Вы помните, что было с первым спутником. Мы просим усилить прочность, так сказать, боеспособность второго спутника".
Владимир Путин со своей стороны согласился с такой необходимостью и заметил, что сотрудничество в космосе для России и Казахстана стало традиционной сферой: «Мы рассчитываем, что это пойдет на пользу не только космической отрасли РФ, но и будет служить становлению казахстанской космической отрасли. Для этого есть все предпосылки. Это не только «Байконур», но и другие заделы».

 
-7
1524
0