Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:46, 05 октября 2016

Борьба с коррупцией

Сегодняшний пост будет посвящен, как во время Сталина удалось искоренить коррупцию среди чиновничьего аппарата.

В целом проблема с чиновничьим аппаратом существовала всегда и в истории каждой страны. Это касается и Советского Союза тоже. Борьба с ними ведется самыми различными методами и законами, но полностью искоренить этот недуг не удалось до сих пор. Взяточники, воры в законе, спекуляции и бюрократия – вот основные стороны коррупции в нашей стране.

Коррупция стала бичом государственного строя многих стран. Каждый год появляются различные проекты законов, на которые возлагается надежда «вот он должен сработать и остановить вал чиновничьего разгула». Но в итоге не происходит абсолютно ничего, никаких изменений. Даже показательные процессы над зарвавшимися чиновниками, не могут остановить это. В чем же проблема? Неужели не существует инструмента для борьбы с коррупцией в государственной системе?

Сделаем небольшой экскурс в историю. В те времена, когда Советский Союз был в состоянии повального разгула партийного аппарата. Этот разгул привел к тому, что случились 1937-1938 годы, время «массовых репрессий». НКВД во главе с Ежовым, проводила такую политику, что стала опасна не только для народа, но и для власти. Партийный аппарат в роли секретарей различных рангов, в том числе членов ЦК почувствовав свою вседозволенность, действовала только в своих интересах, подогревая волну хищений и репрессий против неугодных людей. Эти факторы очень сильно тормозили развитие страны, да еще и в условиях надвигающейся войны.

Что мог сделать в таких условиях Сталин? Какое решение нужно было принять, чтобы остановить это беззаконие в стране?

Этим решением стало назначение на пост Наркома НКВД- Берии Лаврентия Павловича. До этого он занимал пост секретаря Закавказского региона, где руководил в течении 7 лет. За 7 лет, Кавказ из самой отсталой окраины Союза, превратилась в одну из самых процветающих. А именно в плане развития сельского хозяйства, промышленности и уровню жизни населения. И в этом исключительная заслуга Берии, как великолепного организатора и хозяйственника. Кстати данные его качества еще больше проявились в годы войны и в послевоенное время («Атомный проект»).

Главной задачей, которая ставилась перед Берией на новом посту, являлось не только обуздать мощь такого «монстра», как НКВД, но и взять под контроль партийный и чиновничьи аппараты. С этой задачей он справился в весьма простой форме. До своего официального назначения на пост в декабре 1938 года, он, начиная с августа того же года начал принимать дела ведомства. И в сентябре в составе НКВД появились новые структуры. Одними из них стали- Главное экономическое управление и Главное управление государственной безопасности.

Благодаря новым службам, удалось добиться того, что НКВД отныне контролировал работу всех Наркоматов, финансовые потоки, охрана золотого запаса и контроль над выполнением планов правительства. Этим он увел из рук чиновничьего аппарата право самовольно распоряжаться государственными финансовыми средствами.

К чему я это все пишу… На данный момент все антикоррупционные законы исполняются чиновниками Центра и на местах. То есть закон выполняют те, против кого он и был создан. И как мы все знаем- никаких результатов нету и не предвидится.

Пример, который привел в лице Берии, не может быть претворен вновь по простой причине. Чиновники не захотят снова жить под постоянным контролем.

После смерти Сталина и Берии службы, созданные для контроля, были ликвидированы и не создавались больше никогда. Партийный аппарат вернул в свои руки контроль над Золотым запасом и всеми финансами страны. Конечно помимо этих отделов, существовал еще ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями соц. собственности). Но к сожалению, он уже не мог так эффективно бороться против коррупции.  Так как, он не имел силы против людей высокого ранга.

1
314
0