Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:09, 05 октября 2016

#Поравалить еще не уехали, но уже придумали себе оправдание

Тут нас очередная волна #поравалить завелась. Я скажу так. Везде есть свои недостатки и преимущества. С правом мужчин на презумпцию невиновности при расследовании изнасилований нас, конечно, в последнее время прокатили. Но, зато, по самообороне последние дела порадовали. Опять же, казахстанцы активно регистрируют ИП, берут свою жизнь под контроль, что тоже хорошо. Да и машин выше задницы у нас. По мне, так вообще сокращать надо количество, хотя бы в Алмате. Может, тогда и на нормальную жизнь в Казахстане деньги появятся.

Знаете, #поравалить, ведь это не термин для каждого, кто хочет уехать. Кто добивается лучшей жизни за границей, допустим, тот строит планы, копит деньги, наводит справки, узнает, как изменится его будущий доход, какая у него будет жизнь, как часто он сможет ездить обратно в Казахстан по разным делам. Знакомства заводит, опять же. Если грамотно проводить такой анализ, то становится понятно, что сладкая жизнь за границей уготована не всем. Возможно, зарплаты будет хватать на хлеб с маслом и комнату в квартире с соседом и еще 4-5 такими же гастарбайтерами. Но для этого тоже должно повезти. Но если есть желание кардинально улучшить свои жизненные условия, можно и рискнуть. Опять же, возможность кардинально улучшить жизнь есть и у нас в Казахстане. А если у вас и тут не получается, то почему вы решили что там вдруг золотой орел успеха пометит вашу голову и все у вас сложится? Конечно, можно подумать, что те же усилия будут приносить гораздо больше выгоды там, чем тут. Опять же, вроде как и зарплаты выше. Но и цены выше.

Но чтобы прийти к таким выводам нужно хотя бы иногда включать и напрягать мозг, чего #поравалить не делают. А, может, и делают, но не на публику. Скажем, сидит такой подленький человечек, пишет посты о крутой работе в офисе, а сам, допустим, "трудится" помощником сутенера. Или, там, наркоту вместе с пиццей разносит. Или сигареты контрабандирует. Или на пособии для беженцев сидит. А, может, у него вполне честная и достойная работа уборщика туалетов. Но уборщик и менеджер это же разные люди, а, значит, человек врет. Раздражает не только вранье, вдохновившись которым, нормальные люди могут продать дом и уехать за длинным "еврофунтомдолларом", а потом остаться у разбитого корыта. Коробит и постоянная "объективная критика" нашей родины. То суды необъективные (а в США, значит, все судьи кристально честные?), то на улицах грязно (а Париж, значит, благоухает ароматами чистоты?), то расизм у нас и изнасилования (новые жители Кельна улыбаются и машут вам своими членами). С другой стороны, надо же как-то оправдать свою жадность и внутреннее убожество. "Это не я уеду за жирным куском. Это все страна у нас не дает возможности развиваться. Это не я лицемерша, патологическая врунья и чайка. Это наши парни не умеют обращаться с женщинами, в отличие от утонченных итальянцев. Это не я некомпетентен, ленив и глуп. Просто здесь не ценят мои навыки. Это не я мошенник и подлец. Просто люди вокруг лживые. Но там общество более развитое и там меня поймут".

Знаете, ведь это очень удобная отмазка на будущее. Не получится у мигранта поймать свою "птицу счастья", вот и фейсбук у него под рукой. Пролистает свои посты, написанные еще в Казахстане, и скажет: "Ну а в РК было бы еще хуже и вообще, сюда я не за деньгами ехал, а чтобы интегрироваться в приличное общество". Но своих ошибок эти #поравалить никогда не признают. Как и явного отсутствия логики в их хвалебных постах "О том, какой я крутой в Каахстане и как меня оценят в Мире Лучших Эльвоф".

P.S. Вообще я всем завидую, пост написан потому что у меня не хватает духа круто изменить свою жизнь и рискнуть. Да и вообще, я сижу в розовых очках. Так что езжайте, я вас благославляю. Уверен, все у вас получится. Вы же уже объяснили, на всякий случай, причины своих будущих неудач. Естественно, если что-то не срастется, то виноваты будете не вы а другие люди. Хотя нормальный человек ищет причину своих неудач прежде всего в себе. Но вам, естественно, виднее.

 

9