Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
05:59, 05 октября 2016

О пилоте сериала «Мир Дикого Запада». Начинается сериал, который может стать культовым

Blog post image

В статье есть небольшие спойлеры к пилотной серии «Мира Дикого Запада»!

Если вы активный пользователь интернета, то обязательно должны были увидеть где-нибудь название нового сериала канала HBO«Мир Дикого Запада» или же Westworld в оригинале. Один из самых ожидаемых сериалов 2016 года подавал большие, очень большие надежды на беспрецедентный успех. «Миру Дикого Запада» с момента появления первых кадров и новостей предрекали судьбу таких легендарных сериалов, как «Остаться в живых» и «Во все тяжкие», которые навсегда изменили весь сериальный мир в целом. И это неспроста!

Blog post image

Первый фактор стопроцентного успеха «Мира Дикого Запада» — это его создатели: Джонатан Нолан (Брат Кристофера Нолана; написал сценарий и был продюсером таких великолепных фильмов, как «Помни», трилогия «Бэтмена», «Престиж» и «Интерстеллар»), Дж. Дж. Абрамс (Человек, не нуждающийся в представлении. Но для не знающих отметим, что кинематографист причастен в создании культового сериала «Остаться в живых», перезапуска «Стартрека», «Монстро» и др.), Лиза Джонс (супруга Джонатана Нолана; сценарист сериала «Черная метка»). Такая команда обеспечивает сериалу как минимум известность среди киноманов и любителей сериалов. Второй фактор довольно спорный, ибо не каждому может понравиться гибрид вестерна и научной фантастики. Но сериал в таком жанре обязательно найдет своего зрителя, а если учесть масштабную рекламу, то аудитория сериала удвоится в несколько раз. Встретить гибрид таких совершенно разных жанров на ТВ в настоящее время весьма трудно, учитывая бесконечные ситкомы, процедуралы и супергероические сериалы. Третий фактор, который поможет в успехе нового сериала — это мощный актерский состав. Создатели «Мира Дикого Запада» собрали в сериале Энтони Хопкинса, Джеймса Марсдена, Эда Харриса, Джеффри Райта, Тэнди Ньютона, Люка Хемсворта, Родриго Санторо, Бена Барнса и других актеров. Ждите в следующем году номинацию на «Эмми» в категории «Лучший актерский ансамбль в драматическом сериале» и не только.

Премьера фантастического сериала состоялась в понедельник, 3 октября. Несомненно, практически весь интернет ждал это. Особенно в Твиттере чувствовались огромные ожидания зрителей (#Westworld за пару часов вырвался в топ актуальных тем социальной сети в США).

Итак, пилот «Мира Дикого Запада». Каким образом стартовал один из самых ожидаемых сериалов этого года? Если кратко, то ШЕДЕВРАЛЬНО!

Немного предыстории и сюжет сериала

Blog post image

В недалеком будущем человечеством был создан уникальный футуристический парк развлечений, где люди «оказывались» в искусственном доисторическом мире. Этот мир заполнен андроидами, подчиняющимися создателям и гостям парка. Они выполнят любые, абсолютные любые желания людей, которые окажутся в парке, т.е. становятся рабами. Таким образом, попав в этот самый парк, люди делали все, что вздумается с андроидами, удовлетворяя свои желания. Но однажды, из-за программного сбоя в системе парка, некоторые андроиды стали убийцами.

Пилотная серия раскрывает не все сразу, но дает возможность познакомиться с миром сериала и его персонажами как и в реальном мире, то есть живыми людьми, так и андроидами в парке. В пилоте основным сюжетным твистом не является раскрытие зрителям правды парка и сущность «людей», живущих там. Пилотная серия, получившая заголовок «Оригинал» (The Original в англ.), дает небольшой скачок на основную сюжетную линию сериала — восстание андроидов. Главным действующим лицом выступает Долорес Абернати (Эван Рэйчел Вуд) — самый первый андроид в футуристическом парке, а на момент основного сюжета сериала она является дочерью местного фермера.

Blog post image

Если говорить о качестве, стиле, и в общем о работе съемочной команды, то здесь все на достойном уровне для крупнобюджетного сериала. Но в пилоте игра некоторых актеров оставляет желать лучшего, но возможно это специальные роли под андроидов, у которых эмоций проявляются неестественно. Первым делом стоит отметить шикарный опенинг (вступительный ролик), созданный студией Antibody, которые ранее разработали вступительные ролики для таких сериалов, как «Сорвиголова», «Настоящий детектив», «Человек в высоком замке» и др..

В кино есть Ханс Циммер, а на ТВ Рамин Джавади

Из каста «Мира Дикого Запада» нужно отметить двух безупречных актёров, которые поднимают качество сериала еще на один уровень. Энтони Хопкинс и Эд Харрис с первого появления на экране вживаются в свои роли и позволяют зрителю поглубже погрузиться во внутренний мир персонажа. Несомненно, помимо ветеранов Голливуда есть и Эван Рэйчел Вуд, Джеффри Райт, Тэнди Ньютон и другие актёры. Наблюдая за игрой актеров, можно сказать, что мискаст в сериале не случился, по крайней мере пока.

Blog post image

О глубоких смыслах… В пилотной серии на экране мы часто видим мух и проливающийся молоко (также белая жидкость при создании андроида), и в традициях Дж. Дж. Абрамса нам крупным планом показывают глаза андроида (подобные кадры мы наблюдали в культовом сериале «Остаться в живых»). Что это все может значить? Материнское молоко? Это то, что люди никогда не могут создать живого человека? То, что человек может быть только рожден от женщины? Трудно сказать. Определенный посыл и глубокий смысл в пилотной серий есть, но разузнать, что все это значит временно сложно, не видя полной картины сериала.

В сериале поднимается тема искусственного интеллекта, но взглянув на запрограммированные системы вроде Siri или Cortana, нетрудно представить, что ждет человечество через несколько столетий. На данный момент в мире существуют только запрограммированные роботы, но не разумные создания людей. Однако такие андроиды как в «Мире Дикого Запада» обязательно появятся в будущем. Не зря же Илон Маск похвалил сериал до выхода, отметив тему восстания андроидов / ИИ.

В пилоте специально показывают мух крупным планом, которые подлетают к андроидам, но те не трогают их. Это показывает насколько детально запрограммированы андроиды, ведь они должны не при каких обстоятельствах не трогать живых существ, в том числе и мух. Однако, в конце пилота мы видим, что Долорес резко убивает муху на её шее. Таким образом она дает понять зрителю, что восстание андроидов неминуемо, так как в пилоте была фраза «Он даже муху не обидит». Также обратите внимание на весьма медленный сбой системы парка. Если в фильмах такого жанра андроиды/роботы в один миг перестают работать или сбиваются с первоначальной цели, то в сериале все происходит медленно, пока администрация парка не обращает внимание на мелкие сбои андроидов.

Blog post image

Подытожив, можно сказать, что «Мир Дикого Запада» однозначно одна из главных новинок этой осени или даже года, которая без сомнений станет основным сериалом 2016 года в жанре научной фантастики. Создатели сняли такой пилот, который невозможно ругать за что-либо, но и оставить зрителя в полном восторге он также не дает. Пилотная серия не дает никаких ответов, а лишь умножает число вопросов, которые были до премьеры.

«Оригинал» обещает нам безупречный сезон в будущем, в котором  раскроются некоторые тайны парка. По одной серии конечно ничего не скажешь, ибо это то же самое, что и написать рецензию на 2-х часовой фильм, посмотрев первые 20 минут. Пилотную серию нового продукта канала HBO, подающего надежду на становление культового сериала в будущем, должен посмотреть каждый современный человек. А каждому уважающему себя сериаломану нужно досмотреть хотя бы первый сезон этого интригующего сериала.

11
645
4