Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:06, 05 октября 2016

А может все делают для нашей пользы? .... Да не, не может быть!

"Не платишь штрафы - на штрафстоянку!" именно с таким заголовком появилась сегодня новость на сайте Мотор.кз
Blog post image
https://motor.kz/post/ne-platish-shtrafy-na-shtrafstoyanku-35945/
да и остальные не отстали.
"ну да ну проштрафились ребята ну забрали у них машину на штрафстоянку и правильно" - скажут многие. Давайте подробно рассмотрим материал.
Мои первые впечатления: полицейские хвастаются в том что не знают законов и пугают водителей. Почему? Прочтем внимательнее! Ну в тексте о том где кого и сколько раз - мне все фиолетово. А вот если перейти к вопросу на каком основании - возникают вопросы!
для начала пару выдержек из статьи:
В полиции также добавили, что в случае не уплаты административного штрафа в течении 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, то согласно статье 785 ч.1 п.п.6 КРКоАП, в целях исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий принять в отношении физического лица меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении виде изъятия вещей, т.е. изъятие транспортного средства.

Обратите внимание на статью КОАП
Порядок изъятия вещей (транспортного средства) закреплен статьей 795 КРКоАП. При выявлении должностным лицом, своевременно неуплаченных административных штрафов, составляется протокол об изъятии транспортного средства в присутствии двух понятых, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство.
Теперь обратимся к кодексу:

Глава 40. Принятие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 785. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, угрозы аварии или техногенных катастроф уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении;

2) административное задержание физического лица;

3) привод;

4) личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

5) досмотр транспортных средств, маломерных судов;

6) изъятие документов и вещей;

7) отстранение от управления транспортным средством или маломерным судном и освидетельствование его на состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения;

8) задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства или маломерного судна;

Часть первая пункт шестой говорите? Изъятие документов и вещей наши доблестные интерпретировали как "забрать авто и поставить на штрафстоянку, оплатит штраф - заберет авто" и тут они дали большую маху поскольку изьятие авто это пункт 8. Уже здорово не правда ли??? поскольку пункты разные то и процедура и причина изъятия тоже разные. Идем в 795 статью чтобы узнать как и почему это делается.

Статья 795. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице

1. Изъятие документов и вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 785 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.

Ну с изъятием вещей вроде разобрались. А если транспорт все же не вещь, как у нас подтянули господа полицейские к пункту 6, а именно транспорт который изымают в пункте 8?

В таком случае действует совершенно другая статья КОАП  -Статья 797. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна.

Но в этой статье ничего о неуплате штрафов вы не увидите. Таким образом мое ИМХО - в нашей стране законы трактуют в пользу того кого надо)))))

R


 
3
606
0