Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
23:35, 07 октября 2016

Почему мне жалко Казахстанских студентов

Начну с того что я тоже заканчивал университет в Казахстане который закончил еще в 2007. В дальнейшем продолжил обучение за границей, проводил исследовательские работы в Европе и Азии и понял что нынешняя система образования в Казахстане не дает тебе напрягаться.

Нынешние студенты Казахстанских ВУЗов не знают что такое настоящая учеба, они даже не знают что такое сидеть в библиотеке или исследовательском центре до 2-3 часов ночи, не только потому что не хотят, а потому что библиотеки закрываются в 6 часов вечера, максимум в 8. Ну и в развитом мире технологий кому нужны библиотеки, все можно скачать и прочитать онлайн.

Но зарубежная система образования в нынешнее время тоже пользуется этим, скажете вы. Но это не только образование, это дисциплина, самоконтроль и концентрация. В Казахстане, студенты после занятий сразу расходятся по домам, вечером идут гулять. Знаете, во время моей учебы в Европе, мы могли сходить выпить по бокалу вина только раз в две-три недели, а чтобы сходить в клуб или на вечеринку нам приходилось не спать несколько ночей чтобы подготовить все эссайменты и со спокойной душей идти гулять.

Сегодня в университетах Казахстана студент может прийти и сказать что он не готов, как так? Ты всегда должен быть готов. Если ты не готов то ради чего ходишь в университет?

Еще одно, что меня удивляло и удивляет в частных университетах так это то, что студенты парируют тем что они платят. Мы тоже платили своему университету за обучение, причем Европейское образование стоит в разы дороже чем Казахстанское. Так же взятки преподавателям. Я вообще удивляюсь как казахстанские преподаватели могут брать взятки? За что? За то что они ничего не дали взамен. Так не строятся рыночные отношения, за то чтобы получить оценку нужно иметь знания, но не только оценки показывают твои способности к будущему карьерному росту, а твое восприятие информации и умение ее использовать. Оценки в Европейских университетах очень номинальны, там смотрят на твое активное участие в классе, твой прогресс в учебе, твои способности мыслить креативно и реализовывать то что ты планируешь. Так же и в Азии, профессора дают платформу чтобы ты начал ДУМАТЬ!

Blog post image

Вот она проблема современных студентов в Казахстане, они не думают, не размышляют и не стремятся развивать свои способности в системе мышления. Можно конечно много говорить об этом, но конечно это не изменит проблему в корне. Просто хочется обратить на это внимание и призвать студентов начать думать, думать не только о том какое место в акимате ты займешь, а действительно то какое место в этом мире занимаешь ты сейчас  что ты делаешь для того чтобы достигнуть больших высот.

Поэтому могу с уверенностью сказать что те кто закончил зарубежные ВУЗы, я не говорю о супер престижных, и если вы все это время учились, ваши профы требовали от вас  полной отдачи и вы реально не спали потому что нужно было быть готовым к занятиям или экзаменам, то знаете что я заметил среди всех моих знакомых что те кто закончил университеты в Казахстане и получили степень, не настолько счастливы насколько мы.

9